Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Тайфун угрожает Дальнему Востоку
30.08.2011

Тайфун угрожает Дальнему Востоку

Оценка: 0.0    1750 0 Природные катаклизмы
15:10


30.08.11 В северном полушарии в разгаре сезон тропических циклонов. В выходные дни внимание было приковано к восточному побережью США, на которое обрушился ураган "Айрин". Сейчас взгляды специалистов переместились на запад Тихого океана, где развиваются сразу два тропических циклона.

Для России определенную угрозу может представлять тайфун "Талас". Сейчас он располагается в Тихом океане к югу от Японии. Порывы ветра в его центре достигают 35 м/с. В ближайшие дни он продолжит усиливаться. Пик развития циклона ожидается 2 сентября, когда порывы ветра в нем усилятся до 45 м/с.

К концу недели он с юга подойдет к крупнейшему японскому острову Хонсю и выйдет на побережье между Токио и Нагоей. В пятницу и субботу по вине этого тайфуна сильные ливни с порывистым ветром будут отмечаться на островах Хонсю и Хоккайдо.

К воскресенью "Талас" окажется над севером Японии. Сфера его влияния распространится на Россию. Сильные и очень сильные дожди с резким порывистым ветром 4 сентября обрушатся на восточные районы Приморского края и южную половину Сахалина. В понедельник ливни и штормовой ветер ожидаются в центре Приморского края и на юге Хабаровского края.

"Аукнется" этот циклон и на Курилах. Сам "Талас" острова не заденет. Но из-за соседства со столь мощным циклоном над Курилами в четверг и пятницу, 1-2 сентября, обострится атмосферный фронт, из-за которого здесь ожидаются проливные дожди и резкий ветер.

Другой циклон Тихого океана, который носит имя "Нанмадол", сейчас на стадии угасания. Он пересек остров Тайвань, и располагается в Тайваньском проливе. Скорость ветра в его центре не превышает 25 м/с. На Тайване накануне выпало до 150 мм влаги. В последний день лета "Нанмадол" выйдет на сушу, так что на стыке двух сезонов дождливая погода ожидает юго-восточные провинции Китая.

 
Источник:  http://www.meteonovosti.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)