Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / К Земле несется неуправляемый спутник. В зоне поражения - Москва
31.08.2011

К Земле несется неуправляемый спутник. В зоне поражения - Москва

Оценка: 0.0    3252 16 Происшествия
19:59


31.08.11 Потерявший управление шеститонный американский спутник несется к Земле и через две недели достигнет ее поверхности, сообщили в американской системе контроля космического пространства. Радиус падения - в полосе от 57 градусов северной до 57 градусов южной широты. Москва - в зоне риска.

Изначально предполагалось, что спутник под названием UARS достигнет поверхности Земли 19 сентября, но из-за его ускорения специалисты приблизили дату падения на два дня. Орбита спутника искривлена примерно на 57 градусов, поэтому его не сгоревшие в атмосфере остатки могут упасть в радиусе от 57 градусов северной широты до 57 градусов южной широты. Москва находится в 55 градусах 44 минутах северной широты.

Спутник движется к Земле не целиком, а частями - он разрушен неизвестным предметом. Американские ученые утверждают, что причиной аварии стал фрагмент советского спутника "Космос-1275" - якобы именно он врезался в аппарат.

Сам спутник давно уже не используется. Специалисты NASA давно предлагали снять аппарат с орбиты при помощи одного из своих челноков, но так и не успели реализовать задумку. От его использования отказались по причине дороговизны - эксплуатация требовала от $10 млн в год.

Этот спутник был запущен американцами еще в 1991 г. - для изучения верхних слоев атмосферы. С его помощью планировали найти причины возникновения озоновых дыр. Однако расходы на программу оказались неподъемными даже для Национального аэрокосмического агентства с самым большим бюджетом в мире.

Российские специалисты относятся к угрозе падения спутника скептически. Редактор журнала "Новости космонавтики" Игорь Лисов оценил возможность падения обломков спутника на Москву как чрезвычайно маловероятную. "Наибольшая вероятность его входа в атмосферу - в экваториальных широтах все-таки, потому что там Земля немножко потолще, атмосфера повыше. Разумеется, некоторый риск есть, но пренебрежимо малый, поскольку за 55 лет космической эры не зарегистрировано случаев, когда бы пострадали люди от падения космического объекта", - пояснил специалист.

Мы сможем узнать предполагаемые координаты падения спутника за несколько суток - тогда американская система контроля за космическим мусором сможет их рассчитать.

Совсем недавно неудача в космосе произошла и с российским спутником. Крупнейший российский спутник связи "Экспресс-АМ4", запущенный в ночь на четверг с космодрома Байконур, не долетел до места назначения. Установленный на ракете-носителе "Протон-М" разгонный блок "Бриз-М" совершил четыре включения двигателя из пяти необходимых для доставки телекоммуникационного спутника на орбиту, после чего связь с аппаратом прервалась.

Позднее российские военные смогли наладить связь с аппаратом, однако им так и не удалось вывести спутник на расчетную орбиту. Ракета-носитель должна была доставить на околоземную орбиту космический аппарат "Экспресс-АМ4" для обеспечения телекоммуникационными услугами пользователей России и стран СНГ.

Позже российскую космическую отрасль постигла очередная неудача. 24 августа к МКС должен был отправиться российский космический грузовик "Прогресс М-12М", груженный едой, водой и необходимым оборудованием. Однако корабль не смог выйти на орбиту и, частично сгорев в атмосфере, рухнул в глухой тайге на Алтае. Этот инцидент назвали первым подобным случаем в истории отечественной пилотируемой космонавтики.

 
Источник:  http://www.utro.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 16

1 2 »
0  
andrey-zl 02.09.2011 04:36 [Материал]
Как то в СССР запускались спутники серии КОСМОС с атомной энергетической установкой на борту...Были они размером с автобус Икарус и весили чуть больше шести тонн...так вот один такой свалился на голову канадцам...шуму было...и иск нам выставили в 10 миллинов зелёных...они потом бедолаги пару месяцев заражённый грунт утилизировали...
0  
Vert 01.09.2011 22:30 [Материал]
Когда наконец какие-нибудь тимуровцы хлам с орбиты уберут или даже на это ума не хватает?
0  
UltraViolet 01.09.2011 22:54 [Материал]
ты что...с ума сошёл
это же защита от нло
как прилетят...как засмотрятся на что нибудь....
тут то их хламом и собъет wink
...тимуровцы закончились...теперь предприниматели...
можно богатого буратину запустить...за миллион....а вот назад
запросится - вот тут уже можно поторговаться biggrin
0  
Homozavr 01.09.2011 11:56 [Материал]
"Спутник движется к Земле не целиком, а частями - он разрушен неизвестным предметом. Американские ученые утверждают, что причиной аварии стал фрагмент советского спутника "Космос-1275" - якобы именно он врезался в аппарат." (с) Око-планеты

Ну хоть на что то наши спутники годятся... Могут ведь когда хотят! biggrin
0  
excile 01.09.2011 22:05 [Материал]
+100500
0  
stefanida1 01.09.2011 10:14 [Материал]
интересно комету Еленина подстрелили,а что же спутник?
0  
kponom 01.09.2011 13:37 [Материал]
Никто комету неподстреливал. Все видео это отблеск Юпитера и отражение во внутренней линзе телескопа. (кстати Юпитер даже к земле ближе, чем к комете - так что фейк голимый). На сайте http://spaceobs.org все доступно объяснено. Комета не взорвана - она просто разваливается под действием солнечного тепла (ибо состоит изо льда). Оставшиеся осколки летят той-же траекторией что и предсказано на симуляторе. Конец света в сентябре-октябре считаем несостоявшимся - какая там следующая дата? biggrin Да и Пиунову на кол - за хреновые предсказания )) Что она интересно еще придумает - и еще кучи лжепророков - которые стока бабла на безграничной глупости людей делают biggrin
0  
dymovskiy_name 01.09.2011 09:28 [Материал]
Quote
спутник несется к Земле и через две недели достигнет ее поверхности


Я один вопрос автору задам, пожалуй:
Сколько времени требуется любому телу, летящему с самой дальней спутниковой орбиты, для достижения поверхности Земля?
cool
0  
kponom 01.09.2011 13:44 [Материал]
Ответ прост - спутник не камнем вниз падает - а спускается по спиральной орбите.
0  
fjoe 01.09.2011 06:39 [Материал]
только вчера хотел спросить: а че про американский спутник никто не раздувает? вот и тема появилась. Бойтесь больше, он весь сгорит в атмосфере...
0  
Юрец 01.09.2011 04:52 [Материал]
я как то слышал что америкосы на все свои спутники раньше ставили ядерный заряд, что бы если начнётся война с СССР можно было их направить на СССР! так вот где гарантии что и на этом спутнике нет такого заряда??
0  
Conrad 01.09.2011 00:35 [Материал]
Релиз нового романа из цикла "Москва 2033" biggrin
0  
XANDERS 01.09.2011 00:09 [Материал]
как, как... РАКЕТАМИ!

Хотя для нашей страны это дорого cool
0  
evgenn_ 31.08.2011 23:28 [Материал]
так и было задумано..
1-10 11-12
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда смерть - это всего лишь досадное "короткое замыкание"... maikl2m)
Солнце может обладать сознанием
Всё живое - электрическое  smile (от topzz)
Солнце может обладать сознанием
Всё во Вселенной живое :) (от Music_Lover)
Солнце может обладать сознанием
Люди находятся в электрическом поле планеты, а не звезды.
Так что ''сознанием' (от topzz)

Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Солнце есть Отец всего на Земле сущего. (от АМОЗОВ)