Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / В Кандыагаше в дом влетела шаровая молния
01.09.2011

В Кандыагаше в дом влетела шаровая молния

Оценка: 0.0    2413 0 Природные катаклизмы
12:08


1.09.11 В Кандыагаше в дом влетела шаровая молния, передает Kazakhstan Today. В понедельник вечером в Кандыагаше во время сильного дождя с грозой хозяйка одного из частных домов Гульдана апай увидела в комнате святящийся шар размером с детский мячик. Шар залетел через открытое окно и повис в пространстве около включенного компьютера. Через некоторое время шар исчез, растворился в воздухе, не причинив никакого вреда.

"Я была в шоке. Сразу выключила все электроприборы. Хорошо, сына дома не было, он все время около компьютера сидит. На следующий день я испекла семь лепешек и разнесла соседям, как у нас принято", - говорит Гульдана апай.

Как сообщалось ранее, под Калининградом в автобус с немецкими туристами проникла шаровая молния.

По словам представителя региональной Ассоциации предприятий индустрии туризма Виктории Литовченко, молния попала в громоотвод-антенну, "растеклась" по автобусу, после чего "сконцентрировалась" в блоке питания и взорвалась.

Кроме того, молния пробила три колеса машины. Новый автобус "был весь напичкан электроникой", однако теперь он ремонту не подлежит, сообщила В. Литовченко в интервью "РСН". Туристы в результате происшествия не пострадали.

Всего в автобусе, следовавшем из Калининграда в Советск, находились 19 туристов. Путешественники из Германии были эвакуированы российским автобусом обратно в Калининград, а немецкий автобус было решено отправить на родину через Литву на пароме.

Отмечается, что инцидент произошел еще в понедельник, 8 августа, однако известно о нем стало только сегодня.

Шаровая молния - редкое природное явление, единой физической теории возникновения и протекания которого к настоящему времени не представлено. Существуют около 200 теорий, объясняющих явление, но ни одна из них не получила абсолютного признания в академической среде. В лабораторных условиях похожие, но кратковременные явления удалось получить несколькими разными способами. Но о природе естественной шаровой молнии вопрос остается открытым. По состоянию на конец XX века не было создано ни одного опытного стенда, на котором в масштабе природного явления искусственно воспроизводилась бы тождественное описание очевидцев шаровой молнии.

Первыми опытами и заявлениями можно считать работы Теслы в конце XIX века. В своей краткой заметке он сообщает, что, при определенных условиях, зажигая газовый разряд, он, после выключения напряжения, наблюдал сферический светящийся разряд диаметром от 2 до 6 сантиметров. Однако Тесла не сообщал подробности своего эксперимента, так что воспроизвести эту установку затруднительно. Очевидцы утверждали, что Тесла мог делать шаровые молнии на несколько минут, при этом он их брал в руки, клал в коробку, накрывал крышкой, опять доставал.

Первое упоминание о шаровой молнии приходит к нам из VI века: епископ Григорий Турский писал тогда о появлении огненного шара во время церемонии освящения часовни. С тех пор накоплены тысячи свидетельств очевидцев, но явление шаровой молнии по-прежнему остается необъяснимым.

Загадочный и трагический случай произошел в 1978 году с группой альпинистов в горах Западного Кавказа. В палатку, в которой лежали пять человек, ночью проникла шаровая молния в виде ярко-желтого теннисного мяча. Сначала шар медленно двигался на высоте одного метра над полом, а потом начал нападать на спящих альпинистов, прожигая спальные мешки. В больнице у пострадавших обнаружили жестокие раны. Но это не были ожоги - местами были вырваны куски мышц буквально до костей. Одного альпиниста шар убил.

Но не всегда встречи человека с шаровой молнией заканчиваются трагически. Иногда шар появляется среди группы людей, не причиняя никому вреда. В 1996 году в Глостершире (Англия) шаровая молния залетела в заводской цех. Она проплыла вдоль перекрытий крыши и станков, светясь голубым и оранжевым светом и разбрасывая искры. Затем ударила в окно и распалась. Все произошло в течение 2 секунд. В результате была повреждена телефонная система завода, а рабочие только сильно испугались.

Курьезный случай произошел с одним мальчиком-пастушком. Наслушавшись от взрослых, что молнию можно отогнать веткой, он около 10 минут успешно наступал на нее, пока "гостья" не ретировалась...

Экзотическое поведение шаровой молнии дает простор для самых необузданных фантазий. Часто в описаниях очевидцев встречается отношение к молнии как к живому существу. Есть мнение, что молния является аналогом НЛО или существом из параллельного мира с непостижимым разумом и логикой.

 
Источник:  http://www.kt.kz


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Согласно Википедии:
«...в массовой культуре сложилось представление о малом росте Наполеона. (от Rosto)

Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)