Выбор фона:
/ Новости сайта / Гипотезы / Спокойное Солнце не виновато в малом ледниковом периоде 16-19 веков
02.09.2011

Спокойное Солнце не виновато в малом ледниковом периоде 16-19 веков

Оценка: 0.0    2631 0 Гипотезы
09:56

2.09.11 Низкая активность Солнца не могла быть причиной так называемого малого ледникового периода в 16-19 веках - если бы она была действительно намного ниже сегодняшней, похолодание было бы куда более сильным, заявляет автор статьи, опубликованной в журнале Geophysical Research Letters, сообщает ria.ru

Согласно официальному определению НАСА, малый ледниковый период продлился, с короткими теплыми "перерывами", с 1550 по 1850 годы. По оценкам Межправительственной группы экспертов по изменению климата (IPCC), в эти годы средняя температура во всем Северном полушарии снизилась менее чем на один градус, однако в отдельных регионах похолодание было достаточно сильным.

Малый ледниковый период - один из наиболее частых аргументов "климатических скептиков", противников гипотезы антропогенного изменения климата. Они считают, что наблюдаемый в последние годы рост средних температур представляет собой лишь "выход" из этого периода, а сам "ледниковый период", как и нынешнее потепление, обусловлен изменениями в активности Солнца.

Георг Фельнер (Georg Feulner) из Потсдамского института исследований воздействия на климат (PIK) в своей статье заявляет, что так называемый минимум Маундера, период долговременного уменьшения количества солнечных пятен примерно с 1645 по 1715 годы, не был причиной трехвекового похолодания.

"Влияние колебаний солнечной активности на климат часто переоценивается. Именно это показал наш анализ исторических данных, и мы можем использовать эти выводы для прогнозирования будущего", - сказал Фельнер, чьи слова приводит пресс-служба института.

Ученый использовал данные двух исследований, авторы которых оценивали активность Солнца в период минимума Маундера. Одна группа пришла к выводу о том, что его интенсивность излучения в то время была существенно ниже, чем сегодня, тогда как вторая получила оценки, близкие к уровням недавнего периода "тихого" Солнца в 2008-2009 годах.

Фельнер использовал эти данные в качестве исходных в климатической модели, которая также учитывала изменение концентрации парниковых газов и охлаждающий эффект соединений серы от извержений вулканов. Таким образом, он получил две оценки поверхностных температур в Северном полушарии в малый ледниковый период.

Оказалось, что использование "пессимистических" данных, предполагающих очень слабое Солнце, дает сильно заниженные оценки температур, которые не соответствуют имеющимся историческим данным и данным, полученным при реконструкции климата по ледникам, годичным кольцам и другим "природным архивам".

Если же взять оценки, близкие к уровням недавнего минимума, то расчетные данные соответствуют историческим. Поэтому, заключает Фельнер, в период минимума Маундера интенсивность солнечного излучения была лишь незначительно меньше, чем сегодня, а активность Солнца не могла быть "двигателем" периода похолодания.

"Чтобы понимать историю климата, нам, конечно, нужно учитывать все факторы. Однако новое исследование подтверждает, что влияние активности Солнца на климат относительно невелико", - подчеркнул Фельнер.

По его расчетам, если сейчас Солнце переживет второй минимум Маундера, его "охлаждающий эффект" составит около 0,3 градуса Цельсия, или примерно 10% от прогнозируемого роста температуры.

"К сожалению, этого слишком мало, чтобы существенно замедлить антропогенное изменение климата", - отметил Фельнер.

 
Источник:  https://earth-chronicles.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)