Выбор фона:
/ Новости сайта / Аномалии / Азовское море неожиданно показало кусок дна
02.09.2011

Азовское море неожиданно показало кусок дна

Оценка: 0.0    2530 6 Аномалии
17:58



2.09.11 Загадка для ученых: Азовского моря стало меньше на четыре гектара. На поверхность морской пучины поднялась земная твердь, сообщает ntv.ru

Сегодня все обитатели Таманского полуострова невольно оказались в статусе первооткрывателей. По неизвестным пока причинам на Азовском море внезапно добавилось побережье. Аномалия, естественно, заинтересовала ученых. Теперь они пытаются разрешить эту загадку природы.

Корреспондент НТВ Михаил Антропов занялся тем же.

Новые земли, обретенные Россией по милости природы, — прибрежный участок длиной чуть меньше километра, шириной метров 40. На этом месте была небольшая бухта. Рыбаки из приазовского поселка рассказывают: здесь отлично ловился пеленгас и бычок. Земная твердь на рыбном месте возникла словно по волшебству.

Александр Бензенко: «Вечером ловили, днем ловим. На следующий день приехали утром — и это предстало перед их глазами».

Прибрежная зона, она же пограничная. За линией морского горизонта — Крым. Сотрудники погранслужбы к новой территории интереса пока не проявили, но исследованием четырех гектаров бывшего морского дна уже занялись ученые.

Чтобы понять, какие титанические силы стали причиной этого явления, достаточно просто спуститься к морю. Край обрыва еще недавно находился на уровне воды. Море здесь осталось на прежнем уровне, а гигантские пласты глины и камня Земля выдавила на поверхность. По подсчетам ученых, сила этого давления была примерно 24 миллиона тонн.

Есть две версии. Суша на месте морской пучины могла появиться из-за активности грязевых вулканов — на Таманском полуострове они не редкость. Еще одно предположение ученые проверяют, замеряя уровень радона на месте аномалии. Этот газ выделяется, если глубоко под землей происходит сдвиг тектонических плит. Подобные геологические процессы, кстати, приводят к землетрясениям.

Впрочем, уровень радона, как показывают первые замеры, вроде бы в норме. Истинные причины подъема морского дна в Азовском море пока остаются загадкой. Но будущее этого спонтанно возникшего участка суши ученые предсказывают более-менее определенно.

Владимир Фоменко, государственный научный центр «Южморгеология»: «Конечно, эта глина очень быстро смывается. Если начнет штормить, скорее всего уж через месяца два ее не будет, потому что идут очередные шторма зимние».

До того как загадочный участок суши смоет штормом, здесь рассчитывают поработать палеонтологи. Многометровая толща морского дна, оказавшаяся над поверхностью, может скрывать останки древних животных. Подтверждение тому — первые находки ученых.

Владимир Фоменко: «Это фрагменты бивня».

 
Источник:  https://earth-chronicles.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 6

0  
bristonmaers 03.09.2011 08:13 [Материал]
так а что творится то?
0  
Truth_evidence 03.09.2011 01:33 [Материал]
извините меня, друзья, но я в ахуе, причём в глубоком - от такого "по неизвестным причинам" - причём это мог сказать комментатор тот мужик, без извилин в мозгах, лишь бы бабла срубить, но не те , кто это в эфир запускали и видели своими глазами ребята - они уж точно хоть предполагать должны откуда "ноги растут" и что в мире творится....
0  
satellitem 02.09.2011 21:35 [Материал]
Капец вы развлекаетесь wacko
0  
Truth_evidence 02.09.2011 18:57 [Материал]
ну-ну...по неизвестным причинам, а что в мире творится эти суки не знают!!! Зла не хватает, прям они не знают - что в мире происходит, журналюги поганные - а когда увидят, что БП рядом - "обосрутся"...
0  
Draco 02.09.2011 19:00 [Материал]
анафеме предаю тебя !
0  
andrey-zl 02.09.2011 21:58 [Материал]
Ты тут прекращай такими словами кидаться ! Гляди ка выискался АНАМЕФИСТ..:D Приехал бы ты в Россию...мы б тебя тут быстренько РАЗАНОФЕМИЛИ... biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)