Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Люди объявили охоту на «небесный свет»
05.09.2011

Люди объявили охоту на «небесный свет»

Оценка: 0.0    1727 5 Космос
08:10


5.09.11 Очередное увлечение, грозящее стать повальным. Ириспоттинг — это ожидание в небе яркой вспышки от спутника, которую можно разглядеть без телескопа.

Любителей планкинга (тех, кто падает ничком на живот в разных неожиданных местах) в последнее время теснят так называемые ириспоттеры. Очередное увлечение — уже не только «ради фана» — местами погружает интересующихся в астрономию и математику. Ириспоттинг — это охота за вспышками спутников серии «Иридиум». Участники сначала впечатляются, а после соревнуются, у кого «звезда» окажется больше.

Youtube и блоги пользователей со всех концов света уже пестрят примерами удачной охоты за «звездой Иридиума».

Выглядит это так. Любитель небесных тел заходит на специальный сайт, вводит координаты города и места, где он сейчас находится, в ответ получает «расписание» ближайших вспышек всех пролетающих мимо Иридиумов на неделю. Далее, ириспоттер, взяв по желанию фото- или видеокамеру, под покровом ночи выходит из дома, садится в засаду и ждет. Ровно в указанное время на небе появляется нечто вроде разгорающейся, а потом плавно тающей звезды. Максимальное время явления — около 20–30 секунд.

Иридиумы — это система спутников для мобильной и
интернет-связи. Всего на земной орбите сейчас летает 90 Иридиумов (их с 1997 года по 2002-й запускали и наши, и американцы). А в небе спутники сверкают в тот момент, когда гладкие поверхности аппарата, отражая Солнце, «пускают зайчиков» на Землю. Этот блеск может различить любой землянин просто так, без телескопа. Причем рассказывают, что Иридиум может даже временно ослепить — такой яркий свет. Считается, что самая большая удача ириспоттера — заснять самое мощное сияние, равное показателю -9.

Ириспоттингом — кое-где это называют скайгейзингом, звездоловлей, ирриоманией или просто «пойду погляжу на Иридиум в небе» — занимаются по всему миру с тех пор, как один астроном-любитель из США создал программу Iridflar.exe. С ее помощью как раз и вычисляются все ближайшие вспышки Иридиума.

Программу, конечно, уже приспособили для своих покупателей компании Apple и HTC. Есть и специальное бесплатное приложение «Sputnik!», который по GPS-координатам быстро сориентирует владельца смартфона, в какую сторону сейчас смотреть.

В России пусть пока и немного, но уже есть увлеченные ириспоттеры, которые делятся впечатлениями.

still_gray: «Мне очень повезло прошлой ночью: сразу два спутника с очень высокими яркостями блика проходили почти в одной и той же точке неба с разницей всего в 3 минуты. Оба они запечатлены на фото. Многие, кстати, смогут увидеть вспышку прямо из окна своего дома».

dimchansky: «Для меня опыт наблюдения этой вспышки был первым <...>. Смотрю на часы, уже 22:28, а „Германа все нет", еще полминуты наблюдений, затаив дыхание: „ну, ну где же ты?", — семья уже начала посмеиваться над моими астрономическими способностями, и тут она вспыхнула (чуть выше той точки, куда мы смотрели). Астроном был восстановлен в должности, публика в экстазе».

В Москве ближайший сеанс — уже сегодня, ближе к ночи. Начало — ровно в 23:12:06. Вечерняя смена сайта НТВ.ру уже заготовила фотоаппараты и собирается выйти во двор Останкино ближе к 11 вечера. Говорят, надо будет повернуться на северо-северо-восток, вычислив точку в 29 градусов. Потом отсчитать от горизонта наклон в 18 градусов и смотреть туда без отрыва.

Правда, мощность блеска, обещают разработчики программы, в этот раз будет совсем незначительной — примерно -2,7, продолжительность — около 10 секунд. Впрочем, и за это время можно вполне успеть присоединиться к общему движению охотников за Иридиумами, сообщает ntv.ru

 
Источник:  https://earth-chronicles.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 5

0  
Almera 05.09.2011 09:20 [Материал]
И ни одного фото.
0  
andyivanov 05.09.2011 18:10 [Материал]
мда
0  
Jen 05.09.2011 08:34 [Материал]
Ну вот вам и щё одно объяснение странных ярких обьектов ночью.
0  
СМЕРШ 05.09.2011 08:41 [Материал]
Я бы сказал, это очередная попытка выдать желаемое за действительное. Просто количество НЛО, становится таким, что все их на китайские фонарики уже не спишешь biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)