Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / УРАЛЬСКИЙ БРОНЕВИК ВЫДВИГАЕТСЯ К МОСКВЕ
06.09.2011

УРАЛЬСКИЙ БРОНЕВИК ВЫДВИГАЕТСЯ К МОСКВЕ

Оценка: 0.0    1646 4 Происшествия
08:57



Сегодня из Екатеринбурга в Москву выдвинутся три десятка автомобилей. Колонну возглавит списанная бронированная разведывательно-дозорная машина (БРДМ). Так близкие арестованного полковника Леонида Хабарова намерены доказать его невиновность в организации военного мятежа. Следствие уверено: военные вместе с Владимиром Квачковым планировали переворот на 2 августа 2011 года. По мнению экспертов, эта акция может стимулировать в нашем обществе протестные настроения.

Акция в защиту Хабарова, возглавлявшего ранее военные кафедры нескольких уральских университетов, должна стать ответом на арест отставного военного. По словам сына подозреваемого, Дмитрия Хабарова, «заговорщик» был арестован 19 июля.

По факту его задержания Следственным отделом УФСБ по Свердловской области было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст. 250 и ст. 279 УК РФ («Подготовка вооруженного мятежа», «Содействие террористической деятельности»).

Арестованного ФСБ Хабарова также подозревают в причастности к организации экстремистского движения «Народное ополчение имени Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского». Напомним, что его лидером является Владимир Квачков. Ранее он проходил подозреваемым в деле по покушению на главу РАО ЕЭС Анатолия Чубайса. Сейчас его также обвиняют в подготовке вооруженного захвата власти.

По версии следствия, 2 августа 2011 года заговорщики должны были предпринять операцию «Рассвет», в рамках которой они намеревались захватить военные арсеналы и двинуться на Москву. В Екатеринбурге восстание якобы планировал возглавить Хабаров.

Оргкомитет акции в защиту уральца подтверждает факт знакомства екатеринбургского и московского полковников: Квачков и Хабаров воевали в Афганистане. Однако, по словам сына Хабарова: «Публичная критика отца не имела ни малейшего отношения ни к вооруженному мятежу, ни к экстремизму». Это подтверждает и член правления Союза десантников России Геннадий Кунявский. По его данным, выступления Владимира Квачкова не получили поддержки на Урале. Расследуемое дело они называют политическим со сфабрикованными доказательствами.

Для привлечения общественного внимания сторонники Хабарова хотят в субботу собраться у памятника «Черный тюльпан», установленного в Екатеринбурге в память о погибших солдатах. Сторонники Хабарова также проведут сбор подписей под обращением к президенту России с просьбой «остановить беспредел местных следователей». После этой акции активисты планируют выехать в сторону Москвы.

В беседе с «НГ» гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин пояснил: «Это движение связано с националистическим протестом Квачкова». Эксперт добавил: «Предстоящая акция не носит массовый характер. Однако жесткая реакция властей на этот автопробег может стимулировать определенные процессы в обществе. Например, ответную реакцию со стороны населения». В качестве примера Мухин привел возможное присоединение масс к этой протестной кампании.

Однако заместитель директора Центра политических технологий Алексей Макаркин, комментируя «НГ» предстоящую акцию, заявил: «Она является и протестным движением, и проявлением национализма». Макаркин отметил: «Защитниками Хабарова выступают его близкие и представители афганского сообщества, для которых он – заслуженный полковник и герой». Эта ситуация, с точки зрения национализма и по мнению эксперта, особенная: «Задерживаемые сегодня националисты в большинстве своем – молодые люди, действительно совершившие преступления. Однако это дело обстоит иначе: обвиняемые – уважаемые, успешно прошедшие социализацию люди». Макаркин сообщил, что «согласно материалам следствия, Хабаров и другие задержанные планировали, а не совершали противоправные действия». «Следовательно, их биография чиста. Поэтому, – отметил он, – к Хабарову испытывают такую же симпатию, как когда-то к Квачкову». Однако, по мнению эксперта, говорить о массовой поддержке населением движения в защиту обвиняемых говорить рано: «Люди не готовы рисковать благополучием для участия в подобных акциях, у российского общества отсутствует такой подъем».

Отвечая на вопрос «НГ» о реальности попытки осуществления обвиняемыми переворота в Екатеринбурге, Макаркин заявил: «Эта идея реалистична». Эксперт обосновал свое мнение тем, что «сегодня политически активные люди пребывают в особом состоянии. Например, они не знают, за кого голосовать на выборах. Из-за этого они начинают по-разному реагировать: кто-то – спокойно, а кто-то – эмоционально. Так поступил Квачков, который начал действовать».
Подводя итог, Макаркин подчеркнул, что изначально возможная попытка переворота Хабарова и других обвиняемых была обречена на провал.


 
Источник:  http://rodrus.net


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

0  
akvald 06.09.2011 22:58 [Материал]
Власть, всеми силами, пытается остановить недовольство людей, этой властью.Обвинения ,чем дальше,тем больше, напоминает бред больного из желтого дома. Все эти обвинения офицеров........,бред сивой кобылы!
0  
Svetoslav_2012 06.09.2011 12:27 [Материал]
hands Счастливой дороги!
0  
stefanida1 06.09.2011 09:44 [Материал]
wacko
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)