Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / НЕ ДОСТАТОЧНО ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЙ? ВСТРЕЧАЙТЕ СУПЕРШТОРМ
06.09.2011

НЕ ДОСТАТОЧНО ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЙ? ВСТРЕЧАЙТЕ СУПЕРШТОРМ

Оценка: 0.0    1604 3 Природные катаклизмы
10:06


15 января.
Калифорнии могут угрожать не только разрушительные землетрясения, но и катастрофический по мощности ураган, который может обрушиться на побережье и привести к затоплению Центральной долины (Central Valley), что вызовет в 4–5 раз больший экономический ущерб, чем любое сильное землетрясение, о котором предупреждают ученые и спасатели.

Вероятность такого урагана была описана на конференции федеральных и местных властей, завершившейся в пятницу. Сведя воедино подробную информацию о недавних наводнениях, атмосферных исследованиях и геологических данных о затоплениях в давней истории, более 100 ученых подсчитали возможные последствия «супершторма», несущего тропическую влагу из южно-тихоокеанского региона и сбрасывающего ее на штат.

— Наводнения такая же часть нашей жизни в Калифорнии, как и землетрясения, — говорит Люси Джонс, ведущий научный сотрудник Национальной геологической службы, — Но мы, скорее всего, не сможем противостоять подобному великому наводнению.

Служба предполагает, что ущерб от супершторма составит порядка 300 миллиардов долларов. При этом до 25% процентов домов в Калифорнии будут затоплены, как показало моделирование. Конференция была организована геологической службой, Федеральным агенством по чрезвычайным ситуациям (ФЕМА) и местным отделением агенства с целью помочь тем, кто проводит разработку стратегий по уменьшению последствий ураганов.

Специалисты по климату год за годом отмечают, что повышение температуры атмосферы увеличивает аккумулируемую ею энергию, что ведет к учащению случаев более разрушительных погодных явлений. Жители Калифорнии привыкли ждать землетрясений так же, как жители Флориды постоянно ждут ураганов. Например, небольшое землетрясение с магнитудой 4,1 выбило окна в районе у южной части залива Сан-Франциско неделю назад.

Существующие защитные сооружения, оберегающие Калифорнию от наводнений, настолько эффективны, что последствия обычных штормов практически незаметны.
Поэтому, несмотря на то, что многие жители Калифорнии знают о том, что проживают в сейсмоопасном районе и знают, что делать в случае толчков, лишь немногие в курсе того, что на штат может обрушиться шторм ничуть не менее сильный, чем те, что свирепствуют в Мексиканском заливе и на юго-восточном атлантическом побережье США.

Тем не менее, масштабные наводнения случались и здесь раньше, как показали исследования годичных колец деревьев и исторических записей.
Марша К. МакНатт, директор геологической службы, рассказала, что 150 лет назад, зимой 1861–1862 годов, в течение нескольких недель выпало столько дождя, что затопленным оказался участок Центральной долины протяженностью 480 км от Сакраменто на севере до Бейкерсфилда на юге. Ураган длился 45 дней, создав за это время озера в пустыне Мохаве и, соглавно отчету, «превратив долину Сакраменто во внутреннее море и вынудив временно перенести столицу штата из Сакраменто в Сан-Франциско, а также заставив губернатора Лилэнда Стэнфорда прибыть на собственную инаугурацию на гребной шлюпке».

Точно так же, как и сильное землетрясение, мощный ураган может стать серьезным потрясением для сельскохозяйственной отрасли штата, а также для системы водоснабжения, которая в настоящее время доставляет воду с севера в южную Калифорнию.

Развитие спутниковой съемки в последние годы позволило ученым точно определить то, что они называют «атмосферными реками» — влажные воздушные потоки до 320 км шириной и 3200 км длиной, дующие из тропических районов Тихого океана к западному побережью США.

Зимние погодные системы западного побережья, известные в народе под названием Ананасовый экспресс и несущие влагу с Гавайских островов, являются одним из примеров таких «рек». Аббревиатура от названия «атмосферные реки» (atmospheric rivers) — AR — натолкнула геологическую службу на мысль назвать шторма, вызванные AR, как ARk storms (эта игра слов имеет приблизительный смысл «буря великого потопа, когда возникает нужда в ковчеге» — прим. переводчика).

Перевод: Виталий Семкин
Источник: The New York Times


 
Источник:  http://nytimes.com


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
stefanida1 06.09.2011 11:24 [Материал]
как в сказке -чем дальше в лес тем страшнее... happy
0  
Homozavr 06.09.2011 11:31 [Материал]
не так.. Чем дальше в лес - тем ближе вылез.
Так и у нас ... чем глубже копаешь тем ближе истина.
0  
Svetoslav_2012 06.09.2011 11:18 [Материал]
Будем смотреть! wink
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Амазонки это конечно же не высокие горы это степи и долины среди гор. (от Везунчик)
Земля может быть разумным существом
Тут не все так просто. Слог ма и означает земля в финских языках ,отсюда мадьяры -землидельцы ,так н (от Везунчик)
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)