Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / На Южном Урале найден различимый из космоса гигантский древний геоглиф
06.09.2011

На Южном Урале найден различимый из космоса гигантский древний геоглиф

Оценка: 0.0    2470 4 Археология
20:41


6.09.11 В Саткинском районе у озера Зюраткуль обнаружен не имеющий аналогов в России геоглиф. По информации пресс-службы правительства Челябинской области, первооткрывателем стал саткинский краевед Александр Шестаков. Изучив космические снимки в программе Google, он обнаружил рисунок на высоте примерно 860 метров над уровнем моря. По террасе и изображению, кстати, проходит экскурсионная тропа, но с земли рисунок не видим.

В Саткинском районе Челябинской области обнаружен уникальный памятник культуры. На хребте Зюраткуль ученые уже провели первичное обследование геоглифа, который не имеет аналогов в стране.

Геоглиф - это нанесенный на землю геометрический или фигурный узор, как правило, длиной свыше четырех метров. Уникальный объект местный краевед Александр Шестаков обнаружил случайно при изучении космических снимков Зюраткуля. Рисунок расположен на террасе юго-восточного склона хребта на высоте 860 метров. По изображению проходит экскурсионная тропа.



На космическом снимке геоглиф отчетливо виден благодаря светлым изогнутым линиям и кварцевой выкладке. Они образуют контур копытного животного, ориентированного ногами к вершине хребта, а спиной и рогами к озеру.

По мнению ученых, исследованный объект имеет антропогенный характер, сделан в древности и классифицируется как геоглиф. По имеющимся материалам определить время его сооружения невозможно. Скорее всего, рисунок создан в эпоху неолита.

Стоит отметить, что подобного объекта на территории России до сих пор обнаружено не было. Аналогичные памятники культуры известны только в странах дальнего зарубежья. Геоглиф сопоставим со знаменитыми изображениями в пустыне Наска в Южном Перу, но там применялась иная техника - снятие верхнего слоя камней, за счет чего создавались более светлые полосы.

Ученые определили время создания объекта лишь приблизительно как эпоху неолита – раннего железного века (VI тысячелетие до н. э. – I тысячелетие н. э.). Мощные наносы земли более точно не дают сделать более определенные выводы.



На территории РФ подобных открытий еще не делалось. Самым известным европейским геоглифом является доисторическая лошадь из Уффингтона – стилизованная меловая фигура длиной 110 метров на склоне 261-метрового известнякового Холла белой лошади близ местечка Уффингтон в английском графстве Осксфордшир.

После получения разрешения из федерального центра по охране памятников археологи намерены продолжить изучение находки, сообщает mk.ru

 
Источник:  https://earth-chronicles.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

0  
Zentar 06.09.2011 22:30 [Материал]
Многие сейчас начинают просыпаться и понимать, что есть гораздо больше человеческого опыта жизни, чем им показывается в средствах массовой информации, обществом и теми кто придерживается правил иллюзии. Многие сейчас начинают понимать, что мы здесь, и вокруг них. Отметим, что многие все еще находятся за завесой иллюзии вокруг разделения и двойственности. Это будет довольно интенсивным опытным для тех, у кого эти структуры наиболее прочно укоренились в самом деле, трудно будет не цепляться за старые модели, как вы можете обнаружить, что они так глубоко часть той жизни, как вы её знаете (по крайней мере вы получаете осведомленность об этом прямо сейчас).
0  
sanchesspy 06.09.2011 21:58 [Материал]
шестоё тыщалетие!?! херрасе рребят, это до х@!&я book
0  
Скептик 06.09.2011 23:04 [Материал]
соглашусь, что это до уя. и вот мои доводы:
1. дядя немного дорисовал белой линией то,что ему хотелось бы видеть. на самой карте в гугле некоторых линий нет вообще
2. в данной проге есть так называемая тайм-лайн (линия времени), так вот отмотав время назад мы видим, что первый снимок датирован 14,09,2007 года а последний 09,05,2010. и на последнем снимке ну уж как то очень поистрепался рисуночек... как же так? до уя тысяч лет продержался, а тут буквально несколько лет его и поистёрли???
0  
alexanderhermes 06.09.2011 21:10 [Материал]
Я недавно на обоях сценарий всех серий южного парка прочитал. Даже еще не выпущенных. Тссс, доктор идет!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)