Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Вулкан Катла просыпается
07.09.2011

Вулкан Катла просыпается

Оценка: 0.0    2414 1 Природные катаклизмы
07:18


В Исландии ученые фиксируют землетрясения около самого крупного вулкана Катла

Рядом с крупнейшим исландским вулканом Катла значительно возросла сейсмическая активность. В последние дни ученые зафиксировали несколько маленьких землетрясений, сообщает Associated Press.

«Это один из самых опасных вулканов, поэтому мы пристально за ним следим. Землетрясения рядом с Катлой случаются регулярно, однако довольно необычно, что сейчас серии маленьких землетрясений происходят практически раз в десять минут», – сказал Палл Эйнарссон из Университета Исландии.

Вулканическая активность около Катлы начала расти еще в июле, однако лишь недавно подземные толчки достигли магнитуды 3,0.

Исландия расположена на территории Срединно-Атлантического хребта, отличающегося высоким уровнем вулканической активности. Крупные извержения вулканов неоднократно случались в истории Исландии, отмечает Associated Press.

Ученые не умеют предсказывать точное время извержения вулканов, однако известно, что землетрясения могут предшествовать вулканической активности.

В прошлом году извержение вулкана Эйяфьядлаёкюдль, намного меньшего по размерам, чем Катла, на несколько суток парализовало авиасообщение в Европе из-за облака вулканического пепла.

Как показывает история Исландии, вулкан часто просыпается после извержений на Эйяфьядлаёкюдле. Катла извергается раз в 80 лет, при этом последний раз он просыпался в 1918 году. «Газета.Ru»



Исландия: Исландия находится на территории Срединно-Атлантического хребта, для которого вполне характерен высокий уровень вулканической активности. Крупные извержения вулканов неоднократно случались в истории Исландии, например, вулкан Катла просыпается приблизительно раз в 80 лет. Последний раз его извержение фиксировалось в 1918 году. Однако, сейчас в возросшей сейсмической активности Катлы необычна серия маленьких землятресений. которые происходят практически раз в 10 минут, толчки достигают магнитуды 3.2.




В прошлом году из-за извержения вулкана Эйяфьядлайокюдль, который намного меньше , чем Катла, на несколько дней было парализовано авиасообщение в Европе из-за облака вулканического пепла.

"АКСАКАЛ.ИНФО"

Учёные предрекают Исландии новые катаклизмы

Землетрясение магнитудой 3,2, зарегистрированное исландской метеослужбой близ вулкана Катла в пятницу утром, позволило ученым определить наиболее вероятных "кандидатов на извержение" среди исландских вулканов, сообщает в пятницу газета Iceland Review.

 

Это землетрясение стало продолжением сейсмической активности в регионе. Ранее в воскресенье произошло два подземных толчка: к востоку от вулкана Гекла магнитудой 2,4 и близ вулкана Катла магнитудой 2,3. Сила нынешних землетрясений, как отмечается в статье, не превысила максимального значения для Исландии за это лето: наиболее сильные толчки, произошедшие в районе вулкана Катла в июле, имели магнитуду 3,8.
 
Как сообщает газета, геологи не ждут скорых катаклизмов, однако вулканы Гекла и Катла можно рассматривать как следующих "кандидатов на извержение".
 
Ранее исландские СМИ со ссылкой на ученых сообщали, что землетрясения, произошедшие в воскресенье, не свидетельствуют о пробуждении вулканов.

"NEWS.BCM"

 
Источник:  http://Интернет СМИ


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Homozavr 07.09.2011 08:35 [Материал]
Он просто боится проговориться
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)
Почему жизнь в Древней Греции стала бы для вас испытанием на выживание?
Эти самые илоты которых было в несколько раз больше чем греков . Это коренное землидельческий населе (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Согласно Википедии:
«...в массовой культуре сложилось представление о малом росте Наполеона. (от Rosto)