Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / "Почему русские так любят теории заговоров"
07.09.2011

"Почему русские так любят теории заговоров"

Оценка: 0.0    1977 6 Происшествия
08:16

Кровавый тиран Сталин едет пить народную кровь

 

Речь идёт о «розуэльском инциденте». Это известная теория о том, что в пустыне разбилась летающая тарелка, и военные утаили от общественности останки пилотов и обломки корабля. Но в своей книге «Зона 51″ Энни Якобсен выдвигает другую теорию. Она предполагает, что аппарат был в действительности самолётом-шпионом, посланным советским премьером Иосифом Сталиным, и что создания внутри были порождением нацистских учёных.

 Это теория, в которую многие русские верят без проблем. Из Москвы пишет Джессика Голлохер:

 «Я определённо полагаю, что некоторые вещи могут не быть тем, чем кажутся». Знакомьтесь, Алина Лобзина, москвичка 20 с небольшим лет. Ей нравится утверждение о советском аппарате-шпионе, где сидели миниатюрные люди, бывшие творением фашистского врача Йозефа Менгеле, и созданного, чтобы запугать американцев. «Это был бы просто блестящий материал для исследований», говорит Лобзина.

 Немного американцев использовали бы слово «блестящий» для описания идеи того, что Сталин послал в Америку аппарат-шпион с маленькими существами на борту, который разбился в пустыне, однако многие русские, включая и Лобзину, продолжают поддерживать эту теорию.

 «Это культурное. Это как спросить людей, почему они любят гамбургеры. Люди иногда делают странные вещи, потому что это нечто вроде традиции. Это так по русски, и так глубоко в культуре. По каким-то причинам суеверия в России являются большой частью культуры», говорит она.

 «Эта причина может иметь место относительно ограничения открытых дебатов в России», говорит Николай Петров из Карнеги-центра в Москве.

 «Отсутствие публичной политики и общественного обсуждения являются хорошей средой для любых теорий заговора. Если что-то не обсуждается публично, то это что-то получает множество объяснений. Вот почему теории заговоров в России довольно распространены», говорит Петров.

 Весьма распространены. Вот ещё один прошлогодний пример. Польский президент Лех Качиньский, его жена и еще 94 человека летели в Россию, чтобы принять участие в церемонии, посвящённой 70-й годовщине событий в Катыни.

 Кремль собирался принести официальные извинения за это массовое убийство, однако самолёт разбился, и все, кто находился на борту, были убиты. Многие русские придумали теорию заговора, объясняющую эту аварию.

 Президент Медведев обратился к этой теории заговора во время своего телепослания в конце года.

 Он сказал, что русским не стоит политизировать ситуацию. Что важно выслушать все точки зрения, и согласиться с выводами внутреннего расследования Россией аварии.

 Во время того же интервью Медведев позже признал, что многие жители России с подозрением относятся к причинам, потому что тоталитарные традиции в стране так глубоки, что должно пройти много времени, чтобы от них освободиться.

 Политический аналитик Николай Петров говорит, что комментарии Медведева не более чем запудривание мозгов, и что Кремль открыт только в тех вопросах, которые не угрожают его имиджу.

 С этим соглашается Алина Лобзина. Она говорит, что теории заговоров в России будут продолжать процветать до тех пор, пока правит бал служебная тайна.

 «Вы знаете, Есть так много вещей, которым официально не была дана оценка. Так много того, о чём мало кто знает», говорит она.

 Что касается секретного сталинского самолёта-шпиона с пилотами-мутантами, многие русские говорят, что эта теория звучит правдоподобно.


Вот шо о нас думают "за бугром"




Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 6

0  
DANIYAR 07.09.2011 17:09 [Материал]
На эту тему есть притча про слепых и слона.
0  
airless 07.09.2011 13:39 [Материал]
Анекдот -Стоят две коровы в стойле и дна другой говорит - Слышь подруга прикинь, вот люди дали нам крышу, за нами ухаживают, кормят поят, а потом в итоге зарежут на мясо. А вторая отвечает- слышишь, ну т ы задолбала своими теориями заговоров
0  
Pyetro 07.09.2011 17:22 [Материал]
hands
0  
Conrad 07.09.2011 13:36 [Материал]
В Америке теория заговора столь же популярна, как и в России, только в роли марионетки разных закулисных сил выступаем мы. Прямо зеркальный эффект cool
0  
Svetoslav_2012 07.09.2011 09:04 [Материал]
Ога! Жаль что парень, который выложил на ютюб видео крушения самолета кончиньського, пропал без вести...
0  
anubis 07.09.2011 08:50 [Материал]
теории заговоров в России будут продолжать процветать до тех пор, пока правит бал служебная тайна. - в точку сказала Алина Лобзина!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Не буду спорить со столь "авторитетным" изданием. В Средние века весьма авторитетные мужи (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Увы, но я давно перестал доверять информации из Википедии... Любая энтропия - это состояние, когда ч (от maikl2m)
Какой была гигиена в викторианскую эпоху в Англии?
Мыло у них было точно, его делали ещё в Древнем Риме, и слово sapo пришло оттуда, так, что не надо < (от EXTRANIUS)