Выбор фона:
/ Новости сайта / Гипотезы / Маленькие замечания к большим мифам о календарях майя
07.09.2011

Маленькие замечания к большим мифам о календарях майя

Оценка: 0.0    2068 1 Гипотезы
15:08


7.09.11 Большинство современных исследователей календарных систем давно признали, что календарь майя, известный нам как "шааб", является самым совершенным из всех солнечных календарей, когда-либо используемых людьми разумными. Точностью и универсальностью он превосходит принятый сейчас у нас григорианский календарь.

Но, восторгаясь гениальной простотой и изяществом этого календаря, современные толкователи истории загадочного народа умудрились внести в бочку меда майянской мудрости свою ложку дегтя. Они наделили календарный год "шааб" 365-м днем, обойдя молчанием правило нахождения при этом високосного года.

В статье "Кукулькан. Равноденствие, Тень-змея. Зачем это нужно?" размещённой в марте 2010 года, изложена идея, что календарь "шааб" основан на годовом цикле в 364 дня и как просто и изящно майя пользовались своим оригинальным календарем, прибегая к необходимым замерам времени схождения свето-тени "змеи" на северной лестнице пирамиды Кукулькан в день осеннего равноденствия.

Те же исследователи интуитивно пришли к выводу, что наряду с так называемым гражданским календарем "шааб", майя (вернее, их жрецы) использовали еще и "священный" календарь "тцолькин", якобы, для религиозных ритуалов. Но эвристическое озарение современных исследователей все же не привело их к следующему логическому шагу - вложить в архитектонику календаря те понятия и категории, которыми пользовались посвященные майя. Ах, если бы это произошло! Этот календарь получил бы еще более высокую оценку, чем "шааб". Оказалось бы, "тцолькин" - воплощение тех необычных астрономических данных галактического масштаба, которыми владели тысячи лет назад жрецы майя.

Но произошло то, что произошло. И в "тцолькин" были вложены те понятия, которые даже приблизительно не соответствовали истинному смыслу, заложенному в календарь его изобретателями. Получилась совсем уж поразительная рецептура: на бочку современного дегтя - ложка меда мудрости древнего народа.

Всё, что будет написано далее, каждый волен воспринимать по-своему: как плод больного воображения, как эвристическую догадку или, как знание, полученное непосредственным путем из непознанной нами Информационной Системы.

Так или иначе, в основу "идеи" положен постулат: "на эклиптике жрецы майя выделяли не двенадцать, как сейчас у нас, а тринадцать зодиакальных созвездий".

Отголоски этого постулата мы встречаем еще и сейчас в мифах некоторых народов, которые называют "исчезнувшее" зодиакальное созвездие не то Змееносцем, не то Громовержцем. За точность названия не поручусь, да оно и не имеет сейчас принципиального значения. Вы можете себе хотя бы мысленно представить ситуацию: двенадцать остались, а тринадцатое исчезло? Лично я - нет! Да и невелика была бы беда, если бы не мог представить только один человек. Но этого не может быть в принципе!

Лучше рассмотрим, что из этого постулата следует?

А следует то, что протяженность одного созвездия будет теперь равняться 27,7 угловых градусов (вместо 30-ти, которые имеем сейчас при 12-ти зодиакальных созвездиях).

В астрономии существует понятие " постоянная прецессии". Она составляет 50 угловых секунд. Физический смысл этого числа состоит в том, что точка равноденствия (равно, как и солнцестояния) смещается к западу за один год именно на такую величину. Или еще проще: равноденствие наступает раньше, чем Солнце совершит полный оборот по эклиптике, на величину равную 50-ти угловым секундам.

За период в 2000 лет (здесь и далее буду прибегать к округлениям, предоставляя астрономам и математикам производить расчеты с любой степенью точности; моя цель -нарисовать принципиальную схему, без детальной ее проработки) прецессионное смещение составляет 27,9 угловых градусов. Период примерно в 2000 лет сейчас нами принято называть эпохой (эрой). Например, совсем недавно, по утверждению астрономов, мы вступили в эру Водолея, которая сменила эру Рыб.

А теперь согласитесь, что число 27,7 намного ближе к 27,9 чем к 30,0. А это означает, что прецессионное смещение практически совпадало ( по майя) с прохождением одного из тринадцати зодиакальных созвездий. И не возникало никакой путаницы, которая уже сейчас царит среди современных составителей гороскопов. Наши недоразумения возникают от того, что протяженность знака зодиака в угловых единицах ( при 12-ти созвездиях на эклиптике) существенно отличается от величины прецессионного смещения за период, названный нами эрой.

У читателя может возникнуть естественный вопрос: "А есть ли хоть какое-то подтверждение в календаре "тцолькин", выдвинутому так смело и самоуверенно, постулату о "тринадцати"?

Да, есть! В этом календаре майя есть число 13-ть. Но современными исследователями оно интерпретировано, как месяцы (некоторыми, как дни). Знатоками языка майя расшифрованы их названия и дан даже перевод. Я предлагаю оставить эти названия, но подразумевать под ними теперь уже названия зодиакальных созвездий. Тринадцати! Другими словами, - вернуть числу 13-ть в календаре "тцолькин" тот смысл, который и был заложен составителями этого календаря.

И далее (опять-таки по утверждению современных толкователей истории майя), каждый из 13-ти месяцев в календаре "тцолькин" был разделен на двадцать дней. Каждый день имел собственное название.

А теперь, после того, как понятию "месяцы" мы вернули его истинный смысл - "зодиакальное созвездие", следуя логике, мы придем к истинному смыслу числа 20-ть в календаре "тцолькин".

" и никакие это вовсе не дни, а отрезки зодиакального созвездия, равные примерно 1,38 угловых градусов ( 27,7 : 20) или, если в более привычном для нас временном исчислении, - чуть более ста (наших!) лет.

Чтобы не сильно травмировать психику, предлагаю оставить за этими промежутками времени привычное нам название "век" ( не столетие!).

Пусть также сохранятся "за веками" те названия, которыми обозначены сейчас эти самые пресловутые, якобы, "дни".

Календари "шааб" и "тцолькин" объединены как бы в единый диск. И это - более чем естественно. Потому что, "космический" уровень знаний астрономии, отраженный в календаре "тцолькин" теперь должен перейти на уровень повседневного земного времясчиления. И в календаре "шааб" появляются понятия, уже соизмеримые с продолжительностью жизни простого земного человека: 52-летний цикл, год из 364 дней, квартал из 91 -го дня, месяц, день.

И как красиво (я бы даже употребил "элегантно", "изящно") и одновременно до гениальности просто должна выглядеть любая дата, записанная в понятиях, которыми оперировали жрецы ("совершенномудрые") майя. Она должна включать:

1. название зодиакального созвездия (одного из 13-ти), в котором в это время находилась точка равноденствия, передвигающаяся по прецессионному кругу;

2. название "века" (одного из 20-ти);

3. название 52-летнего цикла (одного из двух);

4. название года;

5. название квартала;

6.название месяца;

7. название дня.

Под термином "название" надо понимать не только имя собственное, но и его номер

Такая запись позволяла безошибочно определить дату любого события на принятой майя шкале времени в течение 5000 лет! А после внесения поправки в одни сутки через каждые 5000 лет - на протяжении 25 000 лет.

Не правда ли, потрясающе!

В заключение осмелюсь предположить, что тот календарь, который оставили нам майя, относится, вероятно, к той стадии, когда прецессионная проекция земной оси проходит первый отрезок (из пяти) на прецессионном круге. Косвенно, разумеется, об этом могут говорить те пять (пока неиспользованных для поправок календаря) суток, которые названы нашими исследователями "несчастливыми".

А это наводит на мысль, что дата 21 декабря 2012 года ничем особым в жизни землян не должна отличаться от других дат. Если кто и угрожает на этом этапе земной цивилизации, так это мы, - собственными персонами.

Впрочем, как пишут профессионалы, которым удалось расшифровать некоторые надписи на камнях, майя будто бы утверждают, что нам светит уже пятое - последнее! - Солнце.

В свете сказанного, остается непонятной дата "начала" календаря майя -11 августа 3114 года до н.э. Более логичной была бы дата какого-либо солнцестояния. Может, кто-то попытается перепроверить "не логичную" дату?

Эпилог.

Фантазия: - "земляне скоро перейдут на календарь, сконструированный по принципу календаря майя!"

Автор: - "это случится 22 декабря 2012 года?"

www

 
Источник:  https://earth-chronicles.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
sgraskella 07.09.2011 15:25 [Материал]
маловероятно, что перейдут, даже маловероятно что есть такие мысли. не выгодно.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)