Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Крабы-полярники
08.09.2011

Крабы-полярники

Оценка: 0.0    1363 0 Происшествия
15:35


8.09.11 Подводный аппарат с дистанционным управлением Genesis бельгийского университета Гента (University of Ghent) обнаружил на шельфе у побережья Антарктиды ранее не встречавшегося там королевского краба (Neolithodes yaldwyni). Учёные полагают, что освоить новые местообитания гигантским крабам помогло глобальное изменение климата, сообщает BBC со ссылкой на британский научный журнал Proceedings B («Труды королевского общества по биологии»).

Удивительная находка была сделана у основания Антарктического полуострова, в прибрежном участке, известном как Глубина Палмера (Palmer Deep). Ранее королевских крабов и представителей родственных им видов находили на островах близ оконечности полуострова, но так далеко на юг гигантских членистоногих находят впервые. Находясь на вершине пищевой цепочки, королевский краб способен полностью изменить местные экосистемы, если он будет распространяться дальше.

Зоологи также отмечают, что крабов к побережью Антарктиды, по-видимому, принесло тёплым течением. Пока что они могут выжить здесь только на шельфе, глубина которого не превышает 500 м. Глубже температуры воды переходят через отметку в 1,4° C, которая является критической для крабов. Прочем, в ближайшие десятилетия глобальное изменение климата может снять этот барьер, говорит профессор Крейг Смит (Craig Smith) из Гавайского университета (University of Hawaii) в США, под чьим руководством сегодня изучается антарктическая шельфовая популяция королевского краба.

Если для этих крабов глобальное изменение климата сулит новые пространства для жизни, то многим другим видам повезло гораздо меньше. Яркий пример с противоположного полюса Земли — белые медведи. Согласно опубликованному в 2007 году прогнозу, в течение XXI века ⅔ их популяции должно вымереть, из-за таяния антарктических льдов. Правда, недавно другая группа экспертов показала, что полярных мишек ещё можно спасти, если удастся удержать рост температуры в Арктике в пределах 1,25° C. Однако подобное невозможно без консолидированных усилий всех индустриальных стран, к которым наши правительства, похоже, пока не слишком способны. \vokrugsveta.ru\

 
Источник:  https://earth-chronicles.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Почему жизнь в Древней Греции стала бы для вас испытанием на выживание?
Эти самые илоты которых было в несколько раз больше чем греков . Это коренное землидельческий населе (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Согласно Википедии:
«...в массовой культуре сложилось представление о малом росте Наполеона. (от Rosto)

Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)