Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Солнце разбушевалось
08.09.2011

Солнце разбушевалось

Оценка: 0.0    1516 0 Космос
20:09


8.09.11 Две мощные вспышки, произошедшие на Солнце в понедельник и в ночь на среду, могут привести к магнитной буре на Земле, начало которой ожидается 9 сентября, сообщает российский центр прогнозов космической погоды Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн (ИЗМИРАН), передает РИА Новости.

Вспышка максимального класса Х произошла в 01:22 мск в среду и достигла пика через несколько минут после этого. Менее чем через сутки произошла другая, менее сильная рентгеновская вспышка, отмечает Национальное управление океанических и атмосферных исследований США (NOAA).

"В последние дни наблюдался всплеск солнечной активности. Вчера была вспышка класса М5.5, потом в ночь на среду - Х2.2. Оба эти события произошли в активной области 1283, которая находится сейчас почти в центре солнечного диска, а значит они будут воздействовать на Землю", - подчеркнули в российском институте.

Говорить о том, вызвала ли вспышка направленный на Землю коронарный выброс массы, пока рано. Вчера был зафиксирован рост потока протонов от Солнца, однако его уровень не опасен для космической аппаратуры. Тем не менее, с 9 по 11 сентября ожидается повышенная геомагнитная активность. Возможны солнечные бури.

Две мощные вспышки на Солнце не являются изолированными событиями. Частота вспышек увеличивается в связи с приближением пика одиннадцатилетнего цикла солнечной активности, который характеризуется постепенным увеличением числа пятен на Солнце и последующим их исчезновением в течение около десяти лет.

В частности, 9 августа на Солнце произошла вспышка класса X6.9, что стало сильнейшей солнечной бурей с декабря 2006 года, вызвавшей коронарный выброс массы, не направленный на Землю. Другое событие, мощная вспышка класса X2.2, произошла 15 февраля. Нынешняя вспышка класса X2.1 является третьей наиболее мощной вспышкой за 2011 год.

Ученые ожидают, что пик текущего, 24-го солнечного цикла, придется приблизительно на 2013 год.

 
Источник:  https://earth-chronicles.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Как я понял, снижение информационной энтропии - это процесс стандартизации, унификации. Жизнь станов (от Rosto)
Какой была гигиена в викторианскую эпоху в Англии?
Там в связи с этим была показательная история, насчёт того, когда вообще власти начинают что-то пред (от Rosto)
Захватывающая дух крепость на скале в Индии
Действительно...
В общем, в англоязычной Википедии написано (гугл-перевод):

«На (от Rosto)

ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)