Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Турецкий план “Барбаросса”: Турция против Израиля Кипра и Греции
10.09.2011

Турецкий план “Барбаросса”: Турция против Израиля Кипра и Греции

Оценка: 0.0    2723 0 Происшествия
16:57


10.09.11 В рамках новой политической стратегии власти Турции объявили о значительном расширении присутствия военно-морских сил страны в восточной части Средиземного моря.

Новый план получил название "Барбаросса", однако, в отличие от нацистского плана нападения на СССР, названного в честь императора Фридриха Барбароссы, турецкая кампания названа в честь турецкого адмирала Хайр-ад-Дина Барбароссы, возглавлявшего крупнейший пиратский флот в Средиземном море.

В рамках передислокации ВМС Турции из Черного и Мраморного морей в Средиземное и Эгейское моря будут переведены дополнительно по два противолодочных фрегата и ракетных корвета, а также вспомогательные суда.

Напомним, что глава МИД Турции Ахмет Давутоглу объявил в минувшую субботу, что его страна намерена усилить свое военное присутствие в восточной акватории Средиземного моря "для защиты свободы судоходства". По словам Давутоглу, в восточной акватории Средиземного моря будут дежурить турецкие военные корабли, которые, помимо прочего, станут сопровождать суда флотилий, стремящихся "прорвать морскую блокаду сектора Газы".



Однако представители турецкого правительства угрожают не только Израилю. Вчера министр по контактам с ЕС в правительстве Турции Аджман Бакис объявил, что турецкие ВМФ не позволят республике Кипр заниматься поиском газа и нефти в Средиземном море. Угроза последовала в ответ на объявление компаний Noble Energy (США) и "Делек" (Израиль) о начале геологоразведочных работ в экономических водах Кипра.

Турция не признает соглашений, подписанных Кипром с Израилем и Ливаном о границах экономических зон, утверждая, что они нарушают права непризнанной Турецкой республики Северный Кипр.

Вслед за Бакисом угрозы в адрес Кипра озвучил и премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган, отметивший, что турецкие боевые корабли будут направлены к границам Израиля и Кипра.

Позиция Турции вызвала гневную реакцию в Афинах. Правительство Греции выступило с осуждением турецких угроз в адрес Кипра.

Израильские СМИ отмечают, что вопреки объявленной главой МИД Турции Ахметом Давутоглу политики "минимизации конфликтов", за последнее время Турция поссорилась со всеми своими соседями, включая не только Израиль, Грецию и Кипр, но и Сирию с Ираном. Политика правительства Эрдогана спровоцировала также эскалацию военных действий в курдской автономии на территории самой Турции.

Между тем Израиль продолжает активно укреплять отношения со странами Балканского полуострова. В минувшее воскресенье Израиль посетил министр обороны Греции Панос Беглитис, в ходе встречи с министром обороны Израиля Эхудом Бараком подписавший новые соглашения о сотрудничестве в сфере безопасности. Эти соглашения стали продолжением договоренностей, достигнутых в конце прошлого года премьер-министрами Георгиосом Папандреу и Биньямином Нетаниягу. 1in.am

 
Источник:  https://earth-chronicles.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)