Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Жизнь и смерть от цунами в Японии 11 марта разделили две минуты
11.09.2011

Жизнь и смерть от цунами в Японии 11 марта разделили две минуты

Оценка: 0.0    1471 1 Природные катаклизмы
08:47


11.09.11 Спасшихся при гигантском цунами 11 марта от тех, кто погиб, отделяло всего две минуты, к таким выводам пришла метеорологическая компания по прогнозированию погоды "Weather news" в ходе исследования, посвященного цунами.

Авторы исследования пришли к результату, что те, кто выжил, начали эвакуацию в среднем через 19 минут после землетрясения. Те, кто не успел уйти и погиб, эвакуировались в среднем через 21 минуту после землетрясения 11 марта.

Компания провела опросы 5296 человек из 7 префектур. Из них 3298 человек рассказали об условиях и времени своей эвакуации, а 1998 человек - о родственниках и друзьях, которые были рядом во время землетрясения, но погибли при цунами.

По возрастным категориям водораздел между жизнью и смертью проходил иначе. Молодежь оказалась наименее готовой к экстремальной ситуации, и сборы заняли относительно длительное время. Среди тех, кому не исполнилось 20 лет, оставшиеся в живых покинули дома в среднем за 22 минуты, те, кто погиб - за 32 минуты.

Среди пожилых людей те, кто успел собрать самое ценное и направиться на эвакопункты за 8 минут, остались живы. Те же, у кого на это ушло более 14 минут после землетрясения - погибли.

Кроме того, оказалось, что 60% погибших - это те, кто успел спастись, но потом вернулся к месту бедствия в поисках родственников. Еще 18% погибло из-за автомобильных пробок и заторов на дорогах, направляясь на эвакопункты.

Также выяснилось, что те, кто спаслись, сумели укрыться на высоте в среднем составляющей 2,9 этажа. В то время как погибшие - в среднем на высоте в 1,7 этажа.

Ровно 6 месяцев назад в Японии произошло сильнейшее землетрясение магнитудой 9.0, получившее название Великого землетрясения Восточной Японии. За ним последовало цунами, высота которого в ряде мест на побережье достигала 30-40 метров. От стихийного бедствия погибли и пропали без вести 19,8 тысяч человек. Более 90% погибших стали жертвами цунами. Во временных убежищах продолжают жить 6,8 тысячи человек. Ущерб, который нанесло землетрясение и цунами 11 марта японской экономике, транспорту и инфраструктуре, не включая затрат, связанных с аварией на АЭС "Фукусима-1", составил 16,9 триллиона иен (около 215 миллиардов долларов). ria.ru

 
Источник:  https://earth-chronicles.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
молния 11.09.2011 10:50 [Материал]
Интересное исследование - полезное.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)