Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Новым источником энергии на Марсе и Луне станет портативный ядерный мини-реактор
12.09.2011

Новым источником энергии на Марсе и Луне станет портативный ядерный мини-реактор

Оценка: 0.0    1645 2 Наука и Технологии
21:35


12.09.11 Трудно представить себе, что человек может длительное время прожить на Луне или Марсе. На то есть весомые причины, и объясняются они определенными трудностями, одной из которых является отсутствие обеспечения необходимой электрической энергией, без которой невозможно существование людей, где бы то ни было.

В американском Министерстве энергетики есть Национальная лаборатория, в которой ученым все же удалось изобрести компактную ядерно-энергетическую установку. Ее размер не больше обычного чемодана, но мощность и время, в течение которого она может функционировать, делают ее незаменимой в любом месте обитания на Земле и даже на Луне. Это значит, что проблема с отсутствием энергии теперь разрешилась!

Мощность многих атомных электростанций построенных по всему миру превышает тысячи мегаватт, а созданная мини-станция в среднем выдает лишь 40 киловатт мощности. Но длительные исследования показывают, что эта мощность является оптимальной, если учитывать тот факт, что использовать ее будут в космосе. Компактный размер установки позволяет спрятать ее в пещере или кратере с целью уберечь от вреда неподходящих условий, которые могут быть на поверхности многих космических тел. Но в целом генератор создавался со способностью полноценно работать даже в открытом космосе, поэтому проблем с его использованием быть не должно.

Солнечные батарее преобразующие свет в энергию сейчас широко используются в космосе и являются основным источником энергии на данный момент. К сожалению, такое средство имеет определенные недостатки. Также солнечные батареи могут засориться мусором или пострадать от количества пыли (яркий тому пример – марсоход Spirit). Если взять во внимание вращение планет и космических объектов вокруг своей оси, то становиться понятно, что энергетическое снабжение прерывается из-за смены дня и ночи и такие сбои влекут за собой другие трудности. Да и вообще, чем дальше место расположения от Солнца, тем меньше энергии можно получить. Именно поэтому компактная ядерно-энергетическая установка является надежным и удобным во многих отношениях источником энергии.

Об использовании ядерной энергетики сейчас ведется много споров и вызваны они ужасными катастрофами, которые произошли на Чернобыльской и Фукусимской атомной станции. Но создатели ядерного реактора утверждают, что он будет безопасным для жизни и здоровья астронавтов. Они говорят, что «в самом реакторе отсутствует возможность поломки или вероятность того, что рабочая область расплавиться. Если и возникнет непредсказуемая ситуация, то генератор просто отключиться и погаснет, не причинив вреда окружающим».

Ведомство НАСА уже рассматривает применение новых компактных портативных генераторов. Планируется, что они будут задействовать генераторы водорода и кислорода. Благодаря их энергии станет возможным управление беспилотными транспортными средствами и исследовательскими летательными аппаратами. Уже в следующем году разработчики ядерной установки планируют создать первую модель-образец реактора и испытать его возможности в открытом космосе.

www


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
Greenycath 13.09.2011 00:08 [Материал]
Самое обидное, что такие "чемоданы", способные обеспечить энергией небольшой город в зоне вечной мерзлоты на год, мне рассказывал отец моего друга несколько лет назад. Не буду говорить, где это было. Но производились эти чемоданы на том предприятии, где он работал. В России. В 80-е.
0  
NOSOROG 12.09.2011 23:29 [Материал]
Мини-реактор от starck industries
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Самый южный действующий вулкан в мире в Антарктиде извергает золотую пыль
Золотая пыль ссыпается с солнца, когда оно задевает за край земного диска. А самолёт в 1979 году раз (от Rosto)
Врач рассказал, почему похолодание вредно для сосудов
Да ладно... А почему больше люди падают от сердечного приступа летом в жару, а не зимой? а-а-а-а. Я (от geolog)
Врач рассказал, почему похолодание вредно для сосудов
Не ''сгущению'', а увеличению плотности крови. (от topzz)
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В противостоянии очень часто побеждает не умный, а приспособленный. Так что нынешнюю ветвь хомо стои (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Позволю дополнить. Подобная история в рабочем кабинете была, если верить интернету, в кабинете Эйншт (от Проводник)