Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Пилоты: Вертолет Ми-171 с чиновниками упал из-за выстрела
15.09.2011

Пилоты: Вертолет Ми-171 с чиновниками упал из-за выстрела

Оценка: 0.0    2934 2 Происшествия
20:38


15.09.11 Коллеги двух летчиков, управлявших вертолетом Ми-171, при крушении которого погибли полпред президента России в Госдуме Александр Косопкин и ряд высокопоставленных чиновников, распространили открытое письмо, в котором утверждают, что падение вертолета произошло из-за выстрела внутри салона.

Согласно выводам МАК, причиной катастрофы вертолета Ми-171 стали ошибки в пилотировании. Как пишет "РГ", в качестве доказательства своей версии пилоты приводят фотографии вертолета, на которых видна пробоина корпуса, характерная для охотничьей пули. Также летчики считают, что эту гипотезу подтверждает лопасть несущего винта, которая была обнаружена в отдалении от разбившего вертолета. По мнению подписавших открытое письмо, лопасть была отстрелена пулей, вылетевшей из салона, после чего вертолет рухнул в горах.

Пилоты также потребовали провести независимую экспертизу обломков вертолета, так как в отчете межгосударственного авиационного комитета нет данных о происхождении пулевого отверстия в обшивке Ми-171.

"Исходя из анализа имеющихся у нас данных, мы считаем, что причиной катастрофы стали выстрелы внутри салона вертолета из неустановленного оружия большой мощности, в результате этого была отстрелена лопасть несущего винта. Нам, как людям, всю жизнь посвятившим авиации, обидно, что в который раз за российскую историю авиационных катастроф погибшие высококлассные пилоты объявляются виновниками случившегося", — говорится в письме.

Авиакатастрофа произошла 9 января 2009 года в Кош-Агачском районе Республики Алтай. Из 11 человек, находившихся на борту Ми-171, погибли семеро. В том числе полномочный представитель президента РФ в Государственной Думе Александр Косопкин.

Следствием было установлено, что крушение произошло во время охоты с вертолета на краснокнижных животных — архаров. Трое из четверых выживших предстали перед судом: вице-премьер правительства республики Анатолий Банных, который подал в отставку после катастрофы, гендиректор компании "Инеко" Борис Белинский и заместитель директора института экономики и законодательства Москвы Николай Капранов. Им было предъявлено обвинение по части 2 статьи 258 УК РФ (незаконная охота), санкция которой предусматривает до двух лет лишения свободы

Кош-Агачский районный суд республики 23 мая 2011 года оправдал всех троих подсудимых по этому делу в связи с недостаточностью доказательств. Прокуратура района, не согласная с решением суда, подала в Верховный суд республики кассационное представление с требованием отменить оправдательный приговор.

Верховный суд Республики Алтай 11 августа удовлетворил требование прокуратуры и направил дело на новое рассмотрение, отменив оправдательный приговор фигурантам дела

Первое судебное заседание повторного рассмотрения дела, было назначено на 15 сентября. Однако один из подсудимых, бывший вице-премьер республики Алтай Анатолий Банных во вторник вечером прислал ходатайство с просьбой отложить заседание по причине его болезни. Заседание было отложено до ноября.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
malipas 16.09.2011 05:37 [Материал]
животные.
0  
belonze 15.09.2011 23:17 [Материал]
Это бараны отстрелливались.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В противостоянии очень часто побеждает не умный, а приспособленный. Так что нынешнюю ветвь хомо стои (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Позволю дополнить. Подобная история в рабочем кабинете была, если верить интернету, в кабинете Эйншт (от Проводник)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Да, мы живем в смоделированной Вселенной и смоделирована она Высшим Космическим разумом. Мы же когда (от Проводник)
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)