Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Круги рефаимов
16.09.2011

Круги рефаимов

Оценка: 0.0    3235 2 Археология
09:36


16.09.11 Вчера я размещал новость На Ближнем Востоке обнаружены тысячи новых геоглифов. Так вот эти геоглифы, очень похожи на так называемые "Круги рефаимов". О них я напишу ниже.

Круги рефаимов

В самом центре Голанских высот в Израиле расположен уникальный монумент, который можно не заметить, даже находясь в непосредственной близости от него. Но стоит подняться в небо, как он тут же бросается в глаза. Это сооружение, напоминающее собой каменный забор, называют Кругами рефаимов. Они представляют собой пять концентрических окружностей с наибольшим диаметром 152 метра. Ученые полагают, что сооружение было построено для астрономических целей. Однако загадкой являются и сами его строители. Существует предположение, что круги созданы племенем гигантов (рефаимов), о котором упоминается в Библии.

О том, что строительство Кругов рефаимов было сверхсложной задачей, говорят размеры камней, из которых они сложены. Лучше остальных сохранился внешний круг. Он самый высокий. Некоторые валуны, составляющие внешний круг, достигают высоты 180 сантиметров. Вес наиболее крупных камней превышает 20 тонн. А ширина стен каждого круга не менее трех метров. В центре Кругов рефаимов находится курган, или могильный холм, чей диаметр равен 20 метрам.

Эти загадочные круги подверглись исследованию только в наше время. Прежде территория Голанских высот находилась во владении Сирии, археологи и гражданское население сюда не допускалось, но после шестидневной войны 1967 года высоты перешли под контроль Израиля. И лишь спустя четверть века ученым предоставили возможность для осмотра этого уникального сооружения. Но даже сегодня изучением кругов заняты всего несколько человек, что не способствует раскрытию их тайн.

Внимание исследователей привлекают два выхода из кругов: один - на северо-восток, другой - на юго-восток. Установлено, что в 3000 году до н.э. первые лучи солнца летнего солнцестояния светили именно в северо-восточные ворота внешнего круга и были направлены точно в центр кургана. В тот же самый момент юго-западные ворота указывали на Сириус. Это открытие позволило ученым утверждать, что сооружение создано как астрономическая обсерватория и звездный календарь. Лихенометрические (лихенология - наука, изучающая лишайники) тесты и химический анализ найденных здесь черепков показали, что Круги рефаимов в противовес первоначальному мнению археологов были созданы ранее 3000 года до н.э. К примеру, черепки гончарных изделий имеют возраст 6000 лет.

Эти тесты проводились уже неоднократно, и ошибки в дате быть не может, а это значит, что круги были сложены раньше египетских пирамид и вавилонских храмов. Получается, что круги являются самым древним астрономическим комплексом и звездным календарем на Востоке.


  Однако здесь возникает вопрос: кто же предпринял широкомасштабную и трудновыполнимую акцию по строительству мегалитического сооружения? Ведь на это плато было необходимо доставить 37 тысяч тонн камней, а затем уложить их в строго определенном порядке. Настораживает тот факт, что для создания календаря было бы достаточно одного камня и воткнутой в землю палки. Стоит признать, что реального назначения этого сооружения пока не знает никто. Кто-то даже предположил, что данная «астрономическая обсерватория» создавалась как доказательство социальной гармонии и совершенства Вселенной, а потому возводилась совместно сразу несколькими местными племенами.

Загадки колец кажутся бесконечными. Это единствен-I ный на Земле ас-трономический комплекс, построенный из не скрепленного растворами, либо другим способом камня. Нечто схожее было ранее обнаружено на Мальте и в Зимбабве, но в Европе ничего подобного не находили никогда. Хотя это можно объяснить тем, что местные племена кочевников не имели контактов с Европой. Вряд ли строительство кругов можно приписать и племенам пасту-

хов, живших здесь: масштабными постройками они не занимались. К тому же у них не было очевидных культурных и религиозных предпосылок для создания таких сооружений.

Безусловно, среди ученых нашлись сторонники теории создания кругов пришельцами. На эту мысль наталкивает само местоположение кругов. Они находятся на самой вершине Голанских высот, а поблизости там нет ни одного холмика, с которого можно было бы разглядеть комплекс и понять, что скопление камней представляет собой некоторое сооружение. Увидеть и распознать круги можно, только поднявшись в небо на

самолете или вертолете. Именно так их и обнаружил военный летчик в 1968 году. А потому специалисты уверены, что круги являются неким посланием из космоса и созданы пришельцами.

Но и на этом загадки кругов не исчерпываются.

В районе непосредственной близости от странного сооружения расположено множество дольменов (мегалитических погребальных сооружений в виде большого каменного ящика, накрытого плоской плитой). Некоторые из них аналогичны по своей архитектуре тем, что обнаружены на севере Британии и во Франции. На сегодняшний день их насчитывается свыше 8500. Любопытно, что дольмены сооружены в 20 различных стилях. Вероятно, каждое племя создавало оригинальные по стилю дольмены.

амые большие камни, составляющие здесь дольмены, весят более 50 тонн и достигают высоты 7 метров. Любопытно и то, что далеко не под каждым дольменом были обнаружены захоронения.

Ученых заставил задуматься и другой малопонятный феномен кругов. Стрелка компаса, принесенного в сооружение, начинает метаться, но залежей железных руд здесь не обнаружено, а специальные исследования показали наличие в земле на глубине 60-90 сантиметров комплекса каменных стен и построек.

Наконец в районе кругов начались раскопки. Самой интересной находкой следует считать обнаружение могилы с mi »i телами двух кочевников. Удивительно, что, несмотря на более чем 3000-летний возраст могилы, одежда на мертвецах сохранилась почти в идеальном состоянии. Ученые убеждены, что племя этих примитивных кочевников не могло создать такого точного и сложного сооружения, как Круги рефаимов.

Местные племена вообще не строили ничего подобного. Но кто же тогда возвел каменные круги? Израильские историки уверены, что наиболее вероятным строителем может быть библейское племя гигантов - рефаимов, которые и были «инженерами и строителями» кругов.

В Книге Бытия говорится, что рефаи-мы населяли место Аштерот-Карнаим.

Аштерот - город ханаанов (Ханаан -древнее название территории Палестины, Сирии и Финикии) - находился в 16 километрах от кругов. Он был назван так в честь ханаанской богини войны и любви. (Аштерот переводится как Сириус.)

Из той же Книги можно узнать, что Го-ланские высоты населяло некое племя гигантов башан. Их рост характеризуется описанием кровати ихцаряОга. Она была более 4 метров в длину! Это племя назвало возвышенность, на которой находятся круги, Сирион, что значит Сириус. "То есть и другие, не менее шокирующие гипотезы назначения зага-I дочного сооружения. Американский ученый Брюс Кёртисуверен, что расшифровка кода кругов даст людям возможность «вступить в контакт с высшим интеллектом Вселенной».

Не оставляют без внимания Круги рефаимов и НЛО. В 1991 году здесь сняли на видеокассету некий летающий объект. Причем запись получилась весьма четкой, а специалисты признали ее подлинность.

Еще раньше, в 1989 году, над пляжем Шикмона, как утверждают израильские уфологи, потерпел крушение НЛО. Удалось обнаружить множество его обломков. Эти куски металла имеют степень магнетизма, в 6000 раз превышающую любой земной химический элемент. Белый металл самовозгорался в воде, а при прикосновении к нему превращался в белый пепел.

Как бы то ни было, а логического объяснения строительства и назначения этого реально существующего объекта пока нет. Но над разрешением этой мистической загадки сейчас трудятся ученые, и будем надеяться, что тайна Кругов рефаимов рано или поздно раскроется.

"Круги рефаимов" - Виктор ЖАРОВ




 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
Svetoslav_2012 16.09.2011 11:22 [Материал]
и всех их уничтожил Б-г angry
0  
frog 16.09.2011 10:20 [Материал]
возможно, это конструкции для приземления иноземных кораблей.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)