Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Рухнет ли на Москву американский спутник?
16.09.2011

Рухнет ли на Москву американский спутник?

Оценка: 0.0    2063 6 Космос
10:59


16.09.11 По информации представителей Стратегического командования США, российская столица попадает в зону поражения.

Спутник UARS 1991-063B - шеститонная махина размером с автобус. Если она упадет на многомиллионный город, жертв и разрушений не избежать. И блогеры паникуют. Уже вторую неделю предрекают худшее. Вплоть до космического удара по Кремлю.

Поводом для тревоги послужило сообщение американской Системы контроля космического пространства (NORAD), которая находится в ведении Стратегического командования США. Согласно поступившей информации, UARS 1991-063B, потерявший управление, вот-вот рухнет на Землю.  В конце августа падение ожидали 17 сентября. Но потом катастрофу перенесли на два дня - на 19 сентября.

Аппарат был уже старый. С 1991 года он изучал верхние слои атмосферы и причины возникновения озоновых дыр. Специалисты NASA собирались убрать своб рухлядь с орбиты при помощи космического челнока, да так и не собрались.

А тем временем спутник был подбит неизвестным предметом. Предполагают, что его задел фрагмент российского спутника «Космос-1275». И возможно, от этого  UARS ускорил снижение. С 600-километровой высоты он уже спустился на 300 км.

По подсчетам экспертов NORAD, наклонение орбиты падающего спутника таково, что в зону поражения его фрагментами  входит огромная полоса от 57 градусов северной широты до 57 градусов южной. И в нее попадают Москва и Киев!

Правда, ученые тогда, в начале сентября, признавались: их прогнозы приблизительные. Точное время катастрофы можно будет определить лишь за несколько десятков часов. Но от этого не легче.

Так что делать? Когда прятаться по подвалам?

Ответ дал полковник Алексей Золотухин, официальный представитель Управления пресс-службы и информации Министерства обороны РФ по Космическим войскам:

- Американский аппарат UARS, - действительно, падает неконтролируемо, - сообщил Алексей Геннадиевич. И тут же успокоил:

- Наши специалисты Главного центра контроля космического пространства Космических войск ведут непрерывный контроль изменения параметров орбиты спутника.

По словам полковника нам  прятаться не надо. По предварительному прогнозу предполагаемой даты и района падения фрагментов космического аппарата, не сгоревших в плотных слоях атмосферы, сделанному на основе данных на 15 сентября,  падение фрагментов UARS ожидается 23 сентября 2011 года в акватории Тихого океана в районе с координатами 18 градусов южной широты и 173 градуса восточной долготы. Тут находится островное государство Кирибати. Если аппарат войдет в плотные слои атмосферы ночью, то жителям этого государства обеспечен, по крайней мере, очень яркий фейерверк. Как при падении орбитальной станции "Мир".

А в NASA ситуацию смоделировали на компьютере. И определили, что все 6 тонн UARS вряд ли долетят до земли. Эксперты  ожидают падения  примерно тридцати не сгоревших фрагментов общей массой 532 кг. Их разброс предположительно составит около 800 км.


В Москве и Киеве, получается, люди могут спать спокойно. А в Кирибате придется уповать на везение.

kp.ru


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 6

0  
Serj 16.09.2011 20:18 [Материал]
ребятки- в Джесказгане летят и не такие обломки...дело в другом...это всё отслеживается. АВам не кажется что всё с этого и начнется?....А что? думайте САМИ.. surprised
0  
egora 16.09.2011 16:33 [Материал]
У России космического мусора на орбите немерено, все это рухнет на Вашингтон, это конечно злая шутка с моей стороны, но этот спутник никто не управляет и рухнуть он может куда угодно, хотя рухнуть слишком громко сказано, скорость на орбите 7 км. в сек. при входе в атмосферу большая его часть сгорит, остальная часть если и упадет на населенный пункт, то особого вреда не составит, такие спутники, остатки ступеней ракет и прочий хлам постоянно падают на землю, у земли силу притяжения никто не отменял, тут с этим спутником подвох в другом, что то мутят скорее всего, или НАСА просто предупредила Россию о том, что может случится.
0  
baralgintys 16.09.2011 16:10 [Материал]
На Москву рухнет вряд ли, ведь там единственная в России действующая система ПРО, да и доблестные силы ПВО надеюсь бдят happy
0  
sgraskella 16.09.2011 12:20 [Материал]
это спам. пропагандистский спам. картинку про белок в студию. тут ктот выкладывал. как раз для таких новостей.
0  
aijaSSS 16.09.2011 11:34 [Материал]
если он падает,то ведь наверно его можно сбить или поменять курс падения,действительно почему именно Москва и Украина? или это целеноправленно делается???!!!
0  
Suhe 16.09.2011 11:20 [Материал]
Я чего-то не понимаю, "...полоса от 57 градусов северной широты до 57 градусов южной..." - в эту полосу попадает порядка 3/4 всего Земного шара. Так почему тогда именно Москва и Киев? Почему не рассматривают остальные страны и города. В этой полосе все материки, кроме Антартиды. Или все-таки инфа "кривая" (и он целенаправленно "идет" на Москву)??? wacko
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
А вот это есть послесловие к тому в чём мы 2000 лет живём, это не просто для расширения кругозора, э (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Эра такая... Эра рыночных отношений изначально подразумевает под собой понятие человек-человеку волк (от Music_Lover)
Кем была Золушка?
Я верю , что золотые сандалии это обычная обувь в древнем мире! Это же тяжелейшая рабская повинность (от Koriona)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Сколько этим кретинам нужно предупреждений? И тем тоже?
Сегодня оно было... день такой.
Проводник)