Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Дубовые чудеса или приключения питерцев в Эстонии
16.09.2011

Дубовые чудеса или приключения питерцев в Эстонии

Оценка: 0.0    2542 1 Тайны истории
15:24


"Там(м) чудеса..."

Почти А.С.Пушкин

Эта история случилась в самом недавнем прошлом

Трое питерских оболтусов, изображающих из себя экстремалов-аномальщиков, прочитали в какой-то «аномальной» питерской газете , про чудесный эстонский дуб, исполняющий желания (почти как у Стругацких в «Сталкере»). А кроме всяческих ублажений дурно-шляющейся шантрапы этот дуб якобы поражает своими размерами и какими-то странными узорами-пиктограммами на коре, напоминающими то ли руны, то ли вообще что-то икс-файлово-космическое. Задумав смотаться в Эстонию и заодно проведать-навестить сыновей моих приятелей-пярнусчан, питерцы решили сделать это сюрпризом – без предупреждения. Ну и нарвались на запертую дверь: ребята уехали к своим приятелям в Тарту на какой-то то ли рэйв, то ли хаус…На шабаш в общем…
   
Ну делать нечего, поехали питерцы искать дуб без провожатых. Запаслись картой туристической, взяли машину в прокат и покатили в эстонскую глубинку…
                           
                             Горряччие питтеррские паррни…

Заехали они в какую-то местную глухоманно-лесную тьму-таракань и поняли, что пора поинтересоваться у местного народа – а где, собственно, дуб-то?.. Решили спрашивать по-английски – даром что ли во всяких «оксфордах-кембриджах» на родительские денежки обретаются…

Остановились они у какого-то опушечного хутора, посигналили на всякий случай машинной бибикалкой… Вышел какой-то могучий дед с косой на плече и уставился на пришлых дубо-искателей как на инопланетян. А «инопланетяне» на чистом оксфордском наречии и спрашивают, мол «wouldn't you be so kind, can you tell us please where is the fairy-tale oak?..В смысле – не скажете ли, любезнейший, где тут у вас сказочный дуб?..

Дед от такого обхождения осклабился и, воткнув косу рукоятью в землю, поднял руку в направлении на закат: «Тамм!». Ребята радостно поблагодарили радушного финно-угра, и поколесили в направлении «тамм». Ехали по вполне приличной не гремучей лесной дороге где-то с полчаса, пока не сообразили: судя по карте, они давно уже должны были быть «тамм»…На их счастье вылетели они на двор какого-то этнографического музея (как им сначала показалось). Приглядевшись, они поняли, что это опять – частное владение…

…А уже стало темнеть…

Побибикали они пару раз и на этот сигнал вышел…тот же дед. Один в один! Но хутор-то – другой!..

…Ребята струхнули. Им захотелось не дуба, а чего попроще: выехать на большак и больше в эти чухонские чудо-дебри не попадать… Но дед был уже рядом с машиной и особо агрессивно не выглядел…Тогда к нему обратились с той же просьбой. Дед с явным удовольствием поднял руку в направлении на восход и продекламировал: «Тамм!»…

Что там образовалось в душах путешественников после этого лесного приговора, – одному Богу известно…

…Развернулись они перед «музеем» и рванули в сумеречном свете и настроении куда глаза глядят. То есть назад-вперед к большой дороге…И сбились с пути. Поняли они это минут через сорок, когда чуть не наехали на полуразвалившуюся изгородь-частокол, за которым в чащобной темени еле угадывалось обитаемое жильё: некое подобие избушки на курьих ножках с белевшей в наступающей ночи спутниковой тарелкой-антенной. Беспокоить хозяев автомобильными трелями экстрималы не решились, и выйдя из машины побрели по каким-то буеракам-разнотравью. Шли громко, чертыхаясь и матерясь в ночной тиши. Этим себя и обнаружили: из избушки вышел… Не догадались?.. Именно! ТОТ ЖЕ ДЕД… Осветив остолбеневших друзей-дубоискателей фонарём-прожектором, чудо-дед спросил что-то по-эстонски. На его вопрошание у троицы героев нашелся только один «ответ» – встречный вопрос на все том же изысканно-оксфордском наречии… Наступила довольно дискомфортная тишина…И вот тут одному из аномальщиков пришла в голову гениальная мысль… «А как проехать на трассу?!» – дрожаще-заплетающимся языком спросил он по-русски…Ответ был предсказуем… «Тамм»

У ребят подкосились ноги, но делать было нечего – направление им указали…Сели в машину, завелись, развернулись и в свете фар увидели столб, на котором висела табличка с надписью… «Tamme»…
    
Какое чудо вынесло их на трассу – один Господь-Владыка про то ведает. Через пару часов они уже неслись по ночному Пярну со скоростью явно не предусмотренной местными правилами дорожного движения. И нарвались на полицию… Подошёл полицейский и по-эстонски обратился к бедолагам-питерцам. Те – естественно –  ни в зуб ногой…И сразу решили расколоться, говорить по-русски. Эстонский страж дорожного порядка слегка опешил, потом, взяв у ребят прокатные документы, скумекал что к чему и, соблюдая правила поведения полицейского с пойманными нарушителями, представился: «Старший инспектор торрошной политсии – ТАММ…» Судя по всему, реакция на это «признание пилота Пиркса» была ТА ЕЩЁ!.. Всех сидевших в салоне вывели и заставили подуть в какие-то трубочки-пищалочки, после чего им что-то долго и по-эстонски занудно измеряли… Всё оказалось в пределах нормы…Тогда полицейский чин сообщил водителю прокатной машины о величине превышения допустимой скорости…

Величина оказалась приличной…Мягко выражаясь…

Слегка придя в себя от осознания необходимости раскошелиться на сумму, соответствующую затратам на подготовку к поискам дуба-чудотворца, молодой человек выразил свои чувства самым непосредственным образом – матом… За что тут же был привлечен к ответственности за оскорбление стража порядка «при исполнении»: у местной полиции, оказывается при себе имеется диктофон…Во всяком случае у этого «тамм-тамма» он имелся и был во включённом состоянии…

Получив на руки формуляр-квитанцию для оплаты всего нарушенного-наговоренного, молодой-неопытный водитель на прощанье задал «старшему инспектору» сакраментальный вопрос: «У вас тут что, кроме «тамм» ничего нету?» Полицейский, очевидно сообразив, что его не оскорбляют, бесстрастно и внушительно сообщил: «По-эстонски «таммe» – это тупп»… На том и расстались…

Под утро, созвонившись с вернувшимися с Тартуского рэйва-хауса близнецами-пярнусцами, подъехали навпечатлявшиеся питерцы к дому моих друзей. И тут обнаружили, что вдобавок ко всему испытанному покусаны-поедены местной кусаче-клещевой живностью. В общем – полный улёт!..

Точка же в истории про «тамм-тамма» была поставлена, когда одному из искателей приключений пришло в голову посмотреть в эстонско-русском словаре значение слова, доставившего столько впечатлений этой честной компании. Так вот, по-эстонски «tamme» – это ДУБ!..

Вот этот:





 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
crack07 17.09.2011 00:52 [Материал]
Да-а, покатались "грамотеи"! Нечего было строить из себя невесть что.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Кем была Золушка?
Я верю , что золотые сандалии это обычная обувь в древнем мире! Это же тяжелейшая рабская повинность (от Koriona)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Сколько этим кретинам нужно предупреждений? И тем тоже?
Сегодня оно было... день такой.
Проводник)

Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
Читал, что задолго до изобретения увеличительных стекол в древнем Китае использовались пластины с не (от maikl2m)
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
В старые времена кому-то увеличительные стёкла хоть и были нужны, но проблема была не настолько остр (от Rosto)
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)