Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Первый аэродром на солнечных батареях.
17.09.2011

Первый аэродром на солнечных батареях.

Оценка: 0.0    1851 0 Наука и Технологии
01:42


Аэродром неподалеку от водохранилища Вилинстон до сих пор был обыкновенным маленьким провинциальным летным полем, и отсутствие освещения взлетно-посадочной полосы с наступлением сумерек означало, что сообщения с «большой землей» полностью прекращались.

Освещение ВПП требует вложения крупных денежных средств, и в дальнейшем, квалифицированного обслуживания. Но небогатый сельский район не мог себе позволить подобной роскоши. 

Надо сказать, что от наличия взлетно-посадочной полосы, которая в длину всего-то 1.3 км зависит жизнь всех обитателей данной местности: в ближайшую больницу нужно ехать 5 часов по разбитой лесозаготовителями дороге. Поэтому по воздуху доставляются продукты, топливо, приходит медицинская помощь, осуществляется перевозка пассажиров и т.д. 

Из-за необорудованного аэродрома, местные жители могли рассчитывать на быструю помощь только в светлое время суток и при хорошей погоде. Для того, чтобы решить эту проблему, местные власти оснастили аэродром посадочными светодиодными лампами на солнечных батареях. Теперь, в случае необходимости, санитарный самолет может безопасно заходить на посадку на ярко освещенную взлетно-посадочную полосу. 

Экономичные фонари с солнечными панелями оказались оптимальным решением для аэродромов, которым не нужно каждый час и в круглосуточном режиме принимать самолеты. Светодиодные фонари требуют минимум обслуживания, которое заключается в очистке ламп и панелей от грязи и снега, при этом аэродром в любой момент днем и ночью готов принять самолет, обеспечивая подсветку полосы. 

Светодиодные аэродромные огни - это простое осветительное устройство, оснащенное солнечными панелями и батареей для работы в ночное время. Фонари разных моделей обеспечивают яркость света на уровне от 10 до 44 кандел и способны выдержать самые суровые испытания: ураганы, проливные дожди, морозы и сильные удары. 

При этом некоторые модели обеспечивают визуальную сигнализацию не только в видимом, но и в инфракрасном диапазоне, что может помочь в условиях плохой видимости самолетам, оснащенным современными тепловизорами. 

Монтируется такая аэродромная подсветка просто, а особое программное обеспечение следит за тем, чтобы фонари были установлены в идеально ровном порядке. 

Управляется вся эта красота ручным дистанционным пультом по беспроводной сети с дальностью работы до 4 км.

September 12, 2011 Vancouverovka.com

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)

Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Не буду спорить со столь "авторитетным" изданием. В Средние века весьма авторитетные мужи (от maikl2m)