Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Кометная жизнь
17.09.2011

Кометная жизнь

Оценка: 0.0    1607 0 Космос
11:09


17.09.11 Казалось бы, что общего между метеоритом и золотом? Оказывается, через 200 миллионов лет после своего формирования Земля подверглась сильной бомбардировке метеоритами. На нашу планету вместе с астероидным веществом попало много драгоценных металлов, таких как платина и золото. Есть гипотеза, что вместе с метеоритами на Землю была занесена и жизнь.

В начале октября на Землю обрушится сильный метеорный поток. Принесет его комета Джакобини-Циннера. Для Земли, уверяют астрономы, это неопасно, напротив, стоит запастись желаниями. Метеорный поток похож на тысячи падающих звезд.

"Эта комета достаточно близко периодически проходит от Земли и, вращаясь вокруг Солнца, она испытывает влияние солнечного излучения, выбрасывая при этом какое-то количество газа и пыли", - поясняет заведующий Звенигородской обсерваторией Института астрономии РАН Сергей Барабанов.

Комета Джакобини-Циннера, обнаруженная в начале прошлого столетия, мимо нашей планеты пролетает часто. Однако мощнейшие метеорные потоки приносит не всегда. Увидеть их, большая удача. Последний раз метеорный поток наблюдали полвека назад.

"Невооруженным глазом вы будете наблюдать только метеоры. Это пылевые частицы и даже небольшие кусочки льда, которые выбрасываются хвостом кометы", - поясняет заведующий Звенигородской обсерваторией Института астрономии РАН Сергей Барабанов.

Кометы еще не до конца изучены. По одной из версий, они появились на свет, когда Солнечная система только зарождалась. Это остатки строительных материалов. То есть кометы - это первородное вещество, которому пять миллиардов лет, состоящие в основном из пыли, газа и льда. Именно они принесли на Землю воду и жизнь.

"Земная вода, которая течет в наших реках и океанах, - это вода, доставленная кометами. После того, как ранняя Земля образовалась, она была очень горячей, и на ней практически не было воды. Затем за эти сотни, миллиарды лет воду нам доставляли кометы", - продолжает рассказ о пользе комет заведующий лабораторией Института космических исследований РАН Игорь Митрофанов.

Однако эти гости из космоса могут и разрушать. Самый яркий пример - "Тунгусская катастрофа" 1908 года, когда ударной волной повалило тысячи гектаров леса. Что еще раз доказывает, космическая опасность - не миф, а кометы, которые некогда принесли на Землю жизнь, могут также легко ее забрать.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)

Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Не буду спорить со столь "авторитетным" изданием. В Средние века весьма авторитетные мужи (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Увы, но я давно перестал доверять информации из Википедии... Любая энтропия - это состояние, когда ч (от maikl2m)