Выбор фона:
/ Новости сайта / Сверхъестественное / Стиратели памяти - кто они?
17.09.2011

Стиратели памяти - кто они?

Оценка: 0.0    3882 1 Сверхъестественное
12:26

 
17.09.11 В одну из больниц Екатеринбурга поступила девушка с полной потерей памяти. На вид ей было около 15-17 лет, и помнила она себя с того момента, как очнулась на Южном автовокзале. При себе девушка имела ключи от камеры хранения (в ней потом нашли дорожную сумку с учебником по биологии) и 150 рублей.
 
В 1989 году американку Линду Карлайл нашли через несколько дней после ее исчезновения в окрестностях Сан-Франциско на обочине дороги. Линда чувствовала себя прекрасно, но не могла вспомнить, как она очутилась за сотни километров от дома на загородном шоссе и где отсутствовала в течение пяти дней.
 
Спустя пару недель Линда случайно стала свидетелем автотранспортного происшествия, когда под колесами грузовика погиб пятилетний мальчик. В тот же момент, видимо под влиянием сильнейшего стресса, Линда вдруг вспомнила то, что, казалось, было стерто из ее памяти навсегда.
 
Оказывается, ее брали на борт своего корабля какие-то большеголовые существа с огромными желтыми глазами без зрачков и маленькими детскими телами. Один из пришельцев носил на голове подобие прозрачного шлема. Линда вспомнила также, что к ее телу присоединяли какие-то датчики. Странные существа при этом не говорили женщине, кто они и откуда.
 
"Многим еще памятна история немого пианиста-виртуоза, которого в апреле 2005 года полиция обнаружила на пляже города Ширнесс в английском графстве Кент. Он был без документов, в насквозь помокшей одежде - строгом черном костюме, белой рубашке и галстуке."
 
В ближайшей больнице мужчину переодели в сухое, но не добились от него ни единого слова. Тогда дали бумагу и карандаш. Но молодой человек вместо имени и адреса нарисовал рояль.
 
В психиатрической лечебнице Дартфорда, куда поместили больного, рояль был. Дорвавшись до инструмента, мужчина играл в течение четырех часов без перерыва.
 
Через несколько месяцев нахождения в специализированной клинике он неожиданно обрел дар речи и вспомнил, что его зовут Андреас Грассл и родом он из местечка Просдорф в Баварии.
 
Однако как он оказался в 1200 км от родины, вспомнить Андреас так и не смог.
 
"У него не было ни паспорта, ни прав, ничего. Даже билета не было. Он до сих пор не знает, как он попал в Англию. Он полагает, что сел на поезд из Франции, а очнулся уже на британском пляже", - говорит Йозеф, отец 20-летнего Андреаса...
 
Свалившиеся с Луны
 
"Медики предположили, что амнезия была вызвана какой-то травмой или заболеванием. Они провели токсикологическую экспертизу и томографию мозга, но анализы показали, что потеря памяти не связана с употреблением наркотиков или травмой головы. Девушке поставили диагноз транзисторная глобальная амнезия и сообщили о ней в местные СМИ."
 
После того как ее показали в теленовостях, из Новосибирска приехал предполагаемый отец девушки и ее однокурсница. Для подтверждения родства мужчина привез с собой семейные фотографии и документы.
 
"Отца и подругу девушка узнала сразу. Правда, ничего не вспомнила, просто поняла, что эти лица ей знакомы, - описывал встречу главврач больницы Павел Елфимов. - Ей рассказали, что ее зовут Анна, и что она учится в медицинской академии."
 
Сразу после опознания отец собрал вещи дочери и увез ее с собой. "Медики даже не смогли выяснить у родителя, какие события предшествовали потере памяти девушки, что могло послужить причиной", - посетовал главврач.
 
"Многочисленные случаи полной потери памяти начали активно обсуждать в прессе с 2000 года, когда в больницы и отделения милиции разных городов России и Украины стали попадать люди, которые говорили одно и то же: Я ничего не помню! Кто я?"
 
Людей находили в поездах, электричках, на вокзалах и на шоссе и каждый раз на расстоянии сотен и даже тысяч километров от родного дома. Как правило, ни у кого при себе не было документов.
 
Ни один из них не мог назвать своего имени, не мог вспомнить, откуда пришел, есть ли у него родственники, друзья, знакомые.
 
Ни лечение, ни встреча с родными на восстановление памяти никак не влияют. Они не узнают жен и матерей, не помнят, что у них есть дети, с недоумением разглядывают семейные альбомы.
 
"Одна из таких таинственных историй произошла с Питером Флеком, русским немцем, эмигрировавшим 10 лет назад в Германию из Казахстана. В феврале 2002 года он возвращался после работы домой в городок Пенеберг. Он позвонил родным и сказал, что будет через час. Но обнаружили его только через три недели в городе Камышин Волгоградской области, без денег и документов."
 
Странный гражданин с удивлением осматривал Камышинский вокзал, заглядывал в лица прохожих и никак не мог понять: где он и, главное, - кто он?
 
Сотрудники Петроввальского линейного отделения внутренних дел (ПЛОВД) направили гражданина на обследование в центральную городскую больницу, однако ситуации это не прояснило. Как сообщала "Волгоградская правда", следов ушибов, увечий, травм мозга, следов инъекций и признаков насилия на теле мужчины, "свалившегося с Луны", врачи не обнаружили. В крови не было и намека на присутствие известных лекарственных препаратов, способных вот так парализовать память.
 
Физически здоров – постановили врачи и вернули оперативникам их подопечного обратно, порекомендовав определить его в психиатрическую больницу.
 
"Вместо этого следователь А. Назаркин, ведший дело, отправил фото потерявшего память человека на телевидение, в передачу Жди меня. Фото показали по телевизору. И уже на следующий день в дежурную часть ПЛОВД позвонили... из Германии!"
 
При встрече с родными Питер не узнал их и долго растерянно и мучительно смотрел в глаза лечащего врача.
 
"Доктор Балезин, у которого наблюдался Питер, в психиатрии уже больше 30 лет. Но случая такого сильного направленного воздействия на определенные центры сознания, такого разрушения сугубо конкретных клеток мозга, дабы уничтожить я, убить в человеке личность, он, по его признанию, не встречал ни разу."
 
"Пациент знает и помнит все. Кроме того, что касается его самого, что связано с его я. И вот это я выпало абсолютно. Оно стерто, - уточняет Балезин."
 
Лишить человека собственного "я"
 
Не менее поразительная история произошла в Крыму.
 
"В начале 2004 года в редакцию местной газеты Факты обратился главный врач Севастопольской городской психиатрической больницы Георгий Кадомцев с просьбой опубликовать фотографию их пациента - молодого человека лет 18-25, потерявшего память. Его обнаружил 6 февраля в час ночи военный патруль. Парень стоял на путях недалеко от железнодорожного вокзала. Он выглядел отрешенным и на все вопросы о себе отвечал: не знаю, не помню. Тогда в милицию вызвали карету скорой психиатрической помощи."
 
"Парень находится у нас уже две недели, и все это время его близкие ничего не знают о нем, - говорил Кадомцев. - В севастопольскую милицию об исчезновении этого человека никто не заявлял. По-видимому, он приехал из другого города".
 
Обследование показало, что общее состояние у него нормальное, травм он не получал. Парень был заторможен, но признаков опьянения у него не наблюдалось. В его крови также не обнаружили наркотических веществ.
 
"Психологи протестировали пациента и подтвердили: стерта вся информация, касающаяся собственного я. То есть этот человек не знал, кто он, как его зовут, где родился, не помнил ничего из своей жизни. В то же время он ориентировался в исторических событиях и датах, знал слова многих песен, у него имелся хороший словарный запас, он грамотно писал, интересовался юридическими науками."
 
" Через несколько дней после публикации в газете фото пациента больницы в кабинет Георгия Кадомцева позвонили из Ялты. А на следующий день в больницу приехала мама странного найденыша - Наталья Хлопкова и со слезами бросилась к сыну - Сереже. Сергей же родную мать, к ее великому огорчению, так и не узнал и почтительно обращался к ней на вы."
 
Как рассказала Наталья Хлопкова, 3 февраля Сергей не пришел домой после работы, и мать сама побежала в магазин, где парень работал грузчиком. Однако там о сыне ничего не знали.
 
Выяснилось, что в Севастополе Хлопковы никогда не были, у них здесь не было ни родственников, ни знакомых.
 
Подобных историй немало, и, к сожалению, многие из потерявших память так и остаются в неведении относительно своего прошлого.
 
Что же все-таки с ними происходит? Психиатры на этот вопрос ответить не могут. В крови пациентов, как уже было сказано, никаких признаков посторонних препаратов не обнаруживается. Все эти люди не переносили никаких серьезных заболеваний, у них не было выявлено черепно-мозговых травм. В общем, медики лишь разводят руками.
 
"Однако существует ряд версий, с помощью которых пытаются объяснить эту странную эпидемию."
 
"Главврач Севастопольской городской психиатрической больницы Георгий Кадомцев допускает возможность существования препаратов, блокирующих память: научные разработки в этом направлении ведутся давно и в разных странах. Если человека лишить собственного я, то у него теряется точка опоры, он скорее исполнит любую команду, приказ. Это роботизация, зомбирование человека."
 
Путешествие по лабиринту
 
Стиранием памяти своих жертв, по мнению украинских журналистов, вполне возможно, занимается действующая в Крыму группа сатанистов.
 
Ровно год спустя после истории с Сергеем Хлопковым, в ночь с 8 на 9 февраля, в районе Инкермана был обнаружен очередной мужчина, полностью потерявший память.
 
Николая (как его стали называть в медики) нашли на рельсах с очень глубоким разрезом икры ноги и порезами вен рук тупым предметом.
 
Как вспомнил Николай, до этого он что-то пил и неизвестные ему растягивали руки. Потом мужчина двигался по длинной пещере (иногда ползком, так как было узко), а когда выполз, то понял, что идти не сможет и после этого увидел обходчицу железнодорожных путей, которая и вызвала "Скорую помощь".
 
Представитель Крымского Центра защиты семьи и детства "Русичи" Алексей Добычин обратил в связи с этим внимание на один интересный момент: "В первом случае парня обнаружили с 5 на 6 февраля 2004 года. Это было полнолуние, во втором случае с 8 на 9 февраля 2005 года - было новолуние. Полнолуние и новолуние - дни ритуальных месс сатанистов, которые, как известно, они зачастую проводят в пещерах"...
 
"Однако чаще всего бедолаг, забывших, кто они и где, обнаруживают растерянно бродящими все же на вокзалах, а не рядом с пещерами. Экстрасенс Роман Кедр в 2003 году заметил в издании М-Э, что психиатры если и фиксируют довольно странные воспоминания своих пациентов, то истолковывают их по-своему, по-медицински - как ложные, возникающие из-за расстройства ассоциативных связей мышления."
 
"Некоторые из страдающих амнезией, приходя в себя, начинают вспоминать не только то, что было, но и чего не было. Выписав человека из клиники, врачи не следят за его судьбой. А затем иной раз выясняется, что человек вспоминал события будущего."
 
"Молодая москвичка, которую родители нашли на Курском вокзале лишь по счастливой случайности, - рассказывает Роман Кедр, - не помнила ни их, ни своего имени, но настойчиво спрашивала, где ее муж, будучи при этом не замужем. Она описывала его внешность, говорила, что его зовут Миша, что он офицер и что они ехали вместе.
 
"Нормальная память у нее восстановилась довольно быстро, а вот об офицере Мише она, наоборот, почти сразу напрочь забыла. Вспомнила о нем и обратилась ко мне втайне от дочери ее мать, когда через два года девушка собралась замуж за парня, полностью отвечавшего этому описанию. Женщина была испугана - особенно тем, что в медовое путешествие ребята собирались ехать по той же Курской железной дороге"."
 
" Несчастные, впадающие в поезде в амнезию, по мнению экстрасенса, попадают в петлю времени - замыкание между прошлым и будущим. Строя густую сеть железнодорожных путей, человечество, не отдавая себе в том отчета, воспроизвело лабиринт - древнейшую магическую конструкцию."
 
Лабиринт, утверждает Роман Кедр, несет в себе код времени, и именно поэтому с древнейших времен опытные хироманты могли предсказать судьбу по линиям на ладони и подушечках пальцев. Входя в лабиринт, жрецы психо-энергетически переносились во времени, чтобы пророчествовать.
 
" Но они знали, как обезопасить себя, чтобы дух, блуждая по его завиткам, не растерял содержимое личного хранилища времени - памяти. Они знали, где и как нужно создавать лабиринты, чтобы туда не попал непосвященный. А сегодня человек, садясь в поезд, все чаще отправляется в путешествие по лабиринту, который включится неведомо когда и с каким напряжением."
 
"Характерно, что он никогда не теряет настоящего - своего я, своего разума. Он чаще всего теряет прошлое - память - и иногда выхватывает что-то из будущего."
 
Во всем виноваты инопланетяне или военные!
 
Еще одна версия, которой оперируют исследователи феномена людей, потерявших память, – происки инопланетных пришельцев. Они похищают людей, проводят над ними эксперименты, затем, с помощью космических технологий, удаляют следы хирургических и иных операций и, напоследок, стирают память о произошедшем и высаживают там, где в данный момент приземлится летающая тарелка. И это не обязательно должна быть территория России.
 
В 1989 году американку Линду Карлайл нашли через несколько дней после ее исчезновения в окрестностях Сан-Франциско на обочине дороги. Линда чувствовала себя прекрасно, но не могла вспомнить, как она очутилась за сотни километров от дома на загородном шоссе и где отсутствовала в течение пяти дней.
 
Спустя пару недель Линда случайно стала свидетелем автотранспортного происшествия, когда под колесами грузовика погиб пятилетний мальчик. В тот же момент, видимо под влиянием сильнейшего стресса, Линда вдруг вспомнила то, что, казалось, было стерто из ее памяти навсегда.
 
Оказывается, ее брали на борт своего корабля какие-то большеголовые существа с огромными желтыми глазами без зрачков и маленькими детскими телами. Один из пришельцев носил на голове подобие прозрачного шлема. Линда вспомнила также, что к ее телу присоединяли какие-то датчики. Странные существа при этом не говорили женщине, кто они и откуда.
 
"Многим еще памятна история немого пианиста-виртуоза, которого в апреле 2005 года полиция обнаружила на пляже города Ширнесс в английском графстве Кент. Он был без документов, в насквозь помокшей одежде - строгом черном костюме, белой рубашке и галстуке."
 
В ближайшей больнице мужчину переодели в сухое, но не добились от него ни единого слова. Тогда дали бумагу и карандаш. Но молодой человек вместо имени и адреса нарисовал рояль.
 
В психиатрической лечебнице Дартфорда, куда поместили больного, рояль был. Дорвавшись до инструмента, мужчина играл в течение четырех часов без перерыва.
 
Через несколько месяцев нахождения в специализированной клинике он неожиданно обрел дар речи и вспомнил, что его зовут Андреас Грассл и родом он из местечка Просдорф в Баварии.
 
Однако как он оказался в 1200 км от родины, вспомнить Андреас так и не смог.
 
"У него не было ни паспорта, ни прав, ничего. Даже билета не было. Он до сих пор не знает, как он попал в Англию. Он полагает, что сел на поезд из Франции, а очнулся уже на британском пляже", - говорит Йозеф, отец 20-летнего Андреаса...
 
Похожий случай произошел в 1999 году в Канаде. Двадцатилетнего парня, страдающего амнезией, нашли на одной из улиц Торонто и поместили в госпиталь, где нарекли именем Филипп Стауфен. Лингвисты, послушав его акцент, определили, что он англичанин из Йоркшира. Однако сам Филипп этого не вспомнил, как и того, как он оказался в Северной Америке.
 
Родственники у парня так и не нашлись, и два года спустя министр гражданства и иммиграции Элинор Каплан выдала Филиппу Стауфену разрешение, позволяющее работать в Канаде и получать медицинскую страховку.
 
В российском НИИ психотехнологий первые люди со странной амнезией начали поступать лет семь назад. И все это время специалисты пытаются здесь восстановить им память.
 
Ученые предполагают, что память стирают либо при помощи смеси химических препаратов с наркотиками, либо посредством технических средств. В последнем случае ученые обнаруживали при осмотре пострадавших следы от воздействия техники.
 
Заведующий отделом экологии и социальных проблем, психического здоровья Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии им. Сербского Борис Положий сообщил в марте 2007 года агентству "АНН", что в этом институте для больных со странной амнезией зарезервировали несколько коек.
 
"В течение последних десяти лет не с такой уж великой частотой выявляются случаи особых психических расстройств, при которых амнезия распространяется на разные временные промежутки, но чаще – на всю жизнь человека, – сказал Положий. – Есть только версии, какова причина этих расстройств, но точно ничего неизвестно".
 
"Любопытно, что практически одновременно с этим высказыванием в прессе прошла информация о том, что американские ученые сейчас разрабатывают лекарства, способные стирать из памяти тяжелые воспоминания. Этим изобретением уже заинтересовались военные."
 
Главным заказчиком выступает армия США, которая рассматривает возможность использования таких медикаментов для лечения посттравматического стрессового синдрома у солдат…
 
Геннадий ФЕДОТОВ

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
dauren12 17.09.2011 16:51 [Материал]
Ванга предсказывала....появятся новые люди, которые изменят мир...в большинстве будут жить в России...мне кажется это они...им форматировали память для того чтобы стереть все то, что не нужно...то что закладывалось им при рождении,но впоследствии с возрастом атрофировалось в сознании...то есть произвели перезагрузку, что бы то что им уготовано они воплотили в жизнь...некоторые после таких случаев приобретали новые знания,которые родные раньше не замечали...гипотеза имеет место в редких научных кругах...в частности в институте Бехтерева...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)