Выбор фона:
/ Новости сайта / Аномалии / Глобстеры - неопознанные чудовища из морских глубин
18.09.2011

Глобстеры - неопознанные чудовища из морских глубин

Оценка: 0.0    30089 11 Аномалии
20:18

Время от времени на морских побережьях находят гигантские полуразложившиеся туши самых настоящих чудовищ. Ученые теряются в догадках, пытаясь идентифицировать и классифицировать эти неожиданные находки. Когда им это не удается, неопознанного монстра называют глобстером.

"10 апреля 1977 года у берегов Новой Зеландии в сети японских рыбаков попала 2-тонная полуразложившаяся туша. Это было животное с длинной шеей, хвостом и четырьмя плавниками. От туши исходил зловонный запах

Немногие любопытные выдерживали долго нестерпимый запах от полуразложившейся туши неизвестного морского монстра, которого в 1998 году выбросило штормом на один из пляжей Тасмании. Местные жители и особенно рыбаки не скрывали своего удивления: они не раз видели погибших китов, акул, спрутов и тюленей, но эту тушу опознать так и не смогли. Монстр длиной 6 метров и весом около 4 тонн имел ряд ответвлений, напоминающих щупальца, и был весь покрыт волокнами, похожими на волосы. В общем, это был типичный глобстер.

Что такое глобстер? Еще в 60-х годах прошлого века известный американский криптозоолог Айвен Сандерсон, изучая выброшенную морем огромную разложившуюся тушу неизвестного животного, так и не смог определить ее принадлежность к какому-либо из морских обитателей, но зато придумал для подобных неопознанных монстров звучное название — глобстеры.

Первый известный ученым глобстер был обнаружен на мысе Сэнди (Западная Тасмания) в 1960 году. Он был почти круглый (длина — 6 м, ширина — 5,5 м) и весил не менее 5 тонн. Высота туши колебалась от 1,2 м до 15 см. На глобстере виднелись несколько вертикальных щелей, напоминающих жабры. Ни головы, ни плавников, каких-либо конечностей или органов заметно не было. Останки загадочного монстра были покрыты бледными маслянистыми волокнами, похожими на волосы.

Только через 18 месяцев тушу или все, что от нее осталось, осмотрели ученые. Добираясь до странной находки, исследователи во главе с доктором Брюсом Моллисоном не питали особых надежд столкнуться с чем-то неизведанным, они рассчитывали, что увидят часть разложившейся туши кита или большой акулы. Однако, несмотря на все старания и ожесточенные споры, ученые не смогли даже предположить, какому животному принадлежат эти останки. К счастью, запоздавшее знакомство со столь загадочным объектом исследования не помешало ученым заполучить кусок его плоти. Его передали для изучения экспертам, которые, в свою очередь, тоже не смогли определить, к какому известному виду морских животных он принадлежит.

Запахло научной сенсацией. В газетах и журналах появилось множество статей о загадочном монстре, а в правительственных научных кругах всерьез заинтересовались таинственной находкой. К туше монстра отправилась вторая экспедиция. Поразительно, но в ее составе не было ни одного человека из тех, кто первыми обнаружил глобстера. Видимо, снимать сливки с научного открытия, как это часто бывает, готовились совсем не те, кто его сделал…

Экспедиция описала найденные останки, взяла образцы тканей. Вскоре за этим последовал и официальный отчет, который, увы, похоронил назревавшую сенсацию и разочаровал криптозоологов всего мира. По анализам получалось, что глобстер — это всего лишь разложившаяся китовая туша. Однако первооткрыватели глобстера заметили, что его описание в отчете разительно отличается от того, что они видели своими глазами. Возникло закономерное предположение, что вторая экспедиция на самом деле нашла тушу кита, а не искомого глобстера, ведь любители снимать сливки не взяли с собой людей, которые могли точно указать место находки и служить проводниками. Увы, новой попытки изучить глобстера так и не последовало.

Другой знаменитый глобстер был обнаружен Луизой Уиппс в 1992 году на маленьком островке недалеко от Гебридских островов, Шотландия. Луиза сфотографировалась со своей находкой, а позже передала это фото ученым из музея в Ньюкасле. Все попытки сотрудников музея определить погибшее животное оказались тщетными. Как заявил журналистам Алек Коулс, заведующий отделом естественных наук музея, никто из привлеченных экспертов не смог внести ясность в принадлежность обнаруженных на островке останков.

Загадку данного глобстера удалось разрешить исследователю и писателю доктору Карлу Шукеру. Он отправил снимок Луизы Уиппс криптозоологу Ларсу Томасу из Копенгагена. В ответ Томас сообщил, что подобный очень похожий глобстер был обнаружен в 1989 году в Гренландии. Пробы его тканей однозначно указали, что глобстер — это всего лишь почти полностью разложившаяся акулья туша, точнее оставшийся от нее жир и соединительные ткани.

А теперь давайте вернемся к тасманийскому монстру, с которого был начат этот рассказ. Ученые во главе с морским биологом Барри Брюсом, осмотрев глобстера, пришли к однозначному выводу, что он является фрагментом разлагающейся китовой туши.

Исследования других глобстеров, обнаруженных в конце ХХ века, позволило отнести их к крупным рыбам, акулам, китам и кашалотам. Можно подумать, что глобстеры не представляют из себя абсолютно никакого интереса, но это не так. Загадочным в них является хотя бы то, что они принадлежат к совершенно различным морским обитателям, они почему-то внешне совершенно идентичны. Как справедливо отмечает Карл Шукер, может, методы анализов тканей недостаточно точны и «глобстеры — бренные останки животных, принадлежащих к семейству, совершенно отличному от других и остающемуся до сих пор неизвестным науке?».

В пользу этого предположения говорят и некоторые любопытные факты. Вот один из них. В январе 1950 года на побережье Атаки (Египет) сильным штормом выбросило странное существо с огромными бивнями. Монстра, которого вполне можно назвать морским «мамонтом», ученым так и не удалось идентифицировать. Это говорит о том, что глубины морей и океанов до сих пор скрывают от нас неведомых науке животных и самых настоящих чудовищ.

На побережье Гвинеи в западной Африке на отмели обнаружили огромное неизвестное животное.



Мертвого монстра выбросило на берег во время шторма.



Судя по фото, не исключается возможность открытия нового вида животных, доселе неизвестного науке.



У загадочного чудовища можно отчетливо разглядеть голову, лапы, зубы и хвост...



Поглазеть на монстра собралось все жители близлежащих сел.



А вот 28 июля 2008 года В США на берег Лонг Айленда морем вынесло другое неизвестное наукe животное.



Пока ученые исследуют труп, многие исследователи уже строят догадки. Многие склонны считать, что жуткий труп принадлежит обычной черепахе, только без панциря.



А вот рыбаки в одном из прудов Константиновского района Донецкой области выловили неизвестное существо, которое сняли на видео мобильного телефона. Судя по записи, существо состоит из хвоста и плоского круглого туловища, покрытого панцирем. При переворачивании на спину под панцирем обнаруживаются многочисленные шевелящиеся ножки. Размеры животного пока не определены.



По предварительным данным, это щитень из отряда жаброногих. Щитни считаются одними из самых древних животных на земле. Их морфология сохранилась с триасового периода (220 миллионов лет назад). Они имеют около 70 пар ног, на которых и находятся жабры.



Щитни могут проживать в любых водоемах, в том числе лужах на всех континентах, кроме Антарктиды. Они всеядны, роются в грязи, питаясь личинками, головастиками и т.п. Щитни - главные хищники в своей экологической нише, они съедают все, что меньше их. У большинства видов широко распространен каннибализм.



США, Штат Техас. Житель города Куэро Филипс Канион нашел на своем ранчо странное мертвое животное, неизвестное ранее науке. Ученые приписали это животное к Чупакабре.На фото всего лишь голова животного.



Очевидцы утверждают, что полутораметровое существо ходит на задних лапах и чем-то напоминает рептилию или динозавра. На ногах у него всего по три пальца, так что следы остаются как после цыпленка, только гораздо больше и с углублениями от когтей. На морде явно просматриваются черты бабуина, а огромные красные глаза точь-в-точь такие, как у изображенных на картинках инопланетян.



В Интернет то и дело можно встретить фотографии Чупакабры, якобы найденной кем-то из фермеров.



Но до сих пор научно так и не потверждено существование этой самой Чупакабры.



На одном из пляжей Тихого океана чилийские рыбаки нашли 13-тонную тушу морского монстра. Организм представляет собой огромное желеобразное тело серого цвета примерно 12 метров в длину и весом примерно 13 тонн. Туша уже начала разлагаться, что существенно затрудняет процесс идентификации. В ожидании ДНК-анализа ученые предполагают, что организм мог быть гигантским кальмаром, полуразложившимися останками странного разбухшего кита или осьминогом. Последняя версия кажется им наиболее вероятной.



В апреле 1977 года весь мир обошло сенсационное сообщение о находке японских рыбаков с траулера "Цуйо Мару". При промысле скумбрии вблизи Новой Зеландии сеть принесла полуразложившийся труп неизвестного животного. Состояние находки было плачевным. Тринадцатиметровая туша, массой около двух тонн, распространяла зловоние. Рыбаки различили бесформенное туловище с четырьмя конечностями (не то плавниками, не то ластами), Длинный хвост и маленькую головку на тонкой шее. Добычу измерили, сфотографировали, а затем ее пришлось выбросить за борт.



На острове Новая Британия, входящем в состав тихоокеанского государства Папуа-Новая Гвинея, местные жители обнаружили громадного страшного зверя. Первой эту новость принесла жительница отдаленной деревни Кристина Самей, воочию наблюдавшая за появлением из болота 3-метрового чудовища с головой собаки и хвостом крокодила. Соплеменники достаточно скептически отнеслись к ее рассказу, но с ростом числа очевидцев, а также устрашающих подробностей, страсти стали накаляться. В конце концов, местная администрация посчитала необходимым информировать о необычном явлении центральные власти, окрестив болотный гибрид "доисторическим динозавром". Неизвестного науке зверя удалось запечатлеть на пленку: съемка Робера Ле Серрека, Хук Исланд, Австралия.



А эта фотография обошла весь Интернет. Чудо-юдо рыба-кит была вылавлена рыбаками Астрахани. Рыбаки настолько подивились находке, что их воображения хватило на то, чтобы засянть монстра на камеру мобильного телефона, и выкинуть тушу обратно в море.



Впрочем, зачастую таинственные находки все же имеют свое объяснение. Так, около села Танги на северной и практически непроходимой оконечности острова Сахалин рыбаки обнаружили тушу огромного морского зверя, которого они идентифицировали, как плеозавра - животное, жившее миллионы лет назад, в Юрском периоде.



Уже вскоре ученые-ихтиологи вынесли вердикт - сахалинский "ископаемый ящер" оказался обычной большой касаткой.



Крупную касатку сильным штормом выбросило на скалы, где туша застряла в искривленном положении.



Поразившая рыбаков "густая шерсть" животного оказалась налипшими в огромном количестве водорослями, а за "крокодилью морду" они приняли сплющенный от удара о камни и обнажившийся череп.



 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 11

0  
baralgintys 19.09.2011 11:21 [Материал]
Самый верхний пальцем всем показал, хер вы меня опознаете biggrin
0  
star01_01 19.09.2011 09:07 [Материал]
в волхове тоже щитня находили:
http://www.youtube.com/watch?v=NiFqaFcHtII
0  
Svetoslav_2012 19.09.2011 05:54 [Материал]
Щас проветрю кабинет! wacko
0  
UltraViolet 18.09.2011 22:58 [Материал]
сколько еды....это ж Гигантские лобстеры - ГЛобстеры smile
деликатес ))))
0  
genesis57 19.09.2011 01:06 [Материал]
Да. И,главное, такие аппетитные.
0  
aijaSSS 18.09.2011 22:47 [Материал]
может это черепаха без панциря?? wacko
0  
aijaSSS 18.09.2011 21:38 [Материал]
wacko
0  
Lchezare 18.09.2011 20:57 [Материал]
wacko
0  
genesis57 18.09.2011 20:45 [Материал]
О, Боже!
0  
UltraViolet 18.09.2011 22:59 [Материал]
На Боже - как то непохоже wink
хотя кому как.... smile
0  
genesis57 19.09.2011 01:02 [Материал]
На что похоже ваше Боже видно из чата.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Гипотеза Геи, значит.
Идея интересная и, в то же время ведь довольно тривиальная. 100% этот Д (от Rosto)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Амазонки это конечно же не высокие горы это степи и долины среди гор. (от Везунчик)
Земля может быть разумным существом
Тут не все так просто. Слог ма и означает земля в финских языках ,отсюда мадьяры -землидельцы ,так н (от Везунчик)
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)