Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / США и Россия отрицают возможность конфликта в Арктике
18.09.2011

США и Россия отрицают возможность конфликта в Арктике

Оценка: 0.0    2607 4 Происшествия
22:34


18.09.11 Вашингтон и Москва считают маловероятной военную конфронтацию между странами арктического региона в борьбе за энергоресурсы, однако говорят о необходимости более плотного обмена информацией.

"Разработка нефтегазовых ресурсов в Арктике не приведет к каким-либо военным конфронтациям", - заверила старший сотрудник по вопросам Арктики Бюро по океанам Госдепартамента США Джули Гурлей в ходе видеомоста с участием российских и американских экспертов, приуроченного к 15-летию создания Арктического совета.

Гурлей пояснила, что основные запасы углеводородов в Арктике, по имеющимся данным, расположены в пределах суверенных зон стран региона, так что предмета для спора, по ее словам, нет.

При этом американские специалисты заявили, что между странами арктического региона по-прежнему существует ряд "спорных вопросов", касающихся, в том числе, обмена информацией и доступа специалистов на арктические шельфы.

"Если говорить об американской позиции, то одной из ключевых задач является улучшение сотрудничества с точки зрения доступа ученых из США на российские территории с целью проведения исследований. На данный момент ситуация сложнее, чем мы бы хотели ее видеть. Мы бы хотели знать, что необходимо сделать для этого с нашей стороны", - сказал генеральный директор Арктической исследовательской комиссии США Джон Фаррелл.

22-23 сентября в Архангельске под эгидой Русского географического общества пройдет второй международный арктический форум "Арктика - территория диалога".

Выступая на прошлогоднем форуме,Путин заявил, что у мира нет оснований опасаться силового противостояния различных стран из-за природных ресурсов Арктики.

Льды тают, границы обнажаются

Посол по особым поручениям российского МИД Антон Васильев, представляющий Россию в Арктическом совете, в ходе видеомоста также выразил удовлетворение состоянием сотрудничества в Арктике.

"Мы не видим причин, которые были бы чреваты какими-либо конфликтами, не видим вопросов, требующих военного решения в Арктике и присутствия там военно-политических блоков. С другой стороны, мы видим, что по целому ряду объективных причин все государства Арктики уделяют больше внимания присутствию соответствующих сил и средств в регионе. К примеру, у России 20 тысяч километров границы на севере, которая раньше была прикрыта льдами. Теперь эти льды тают и, конечно, нам надо беспокоиться о своей безопасности", - подчеркнул Васильев.

Антон Васильев

Представитель России в Арктическом совете Антон Васильев подчеркивает коммерческую важность Арктики

Российский дипломат выразил мнение, что такие меры должны быть оправданны.

Ранее заместитель министра обороны России генерал Дмитрий Булгаков заявил, что в ноябре будет принято решение о местах дислокации и оснащении арктических бригад.

При формировании бригад, по словам Булгакова, был взят на вооружение опыт Финляндии, Норвегии, США и Канады. Техника, которой будут оснащены бригады, будет способна проходить по глубокому снегу и работать при температурах минус 50 градусов и ниже.

Между тем в четверг после совместных переговоров в Москве главы генштабов армий Канады и России также заявили, что выступают против милитаризации арктической зоны.

Куда ведет Севморпуть?

В Арктике сосредоточено до четверти мировых запасов нефти и газа, и ситуация в регионе, по словам Антона Васильева, меняется очень быстро с учетом трех ключевых факторов.

"Первый фактор - общеполитический, закончилась эпоха холодной войны. Второй фактор - развитие технологий, которые появляются почти каждый день. И третье - конечно, изменение климата. Арктический совет очень хорошо показал себя с точки зрения гибкости в плане реагирования на новые проблемы и на новые возможности", - сказал российский дипломат.

"Вопрос политических расхождений затрагивает все арктические государства, однако они ведут здоровый диалог между собой, благодаря чему их суверенитет и безопасность не могут подвергаться сомнению"

Дэвид Монсма, исполнительный директор программы Аспенского института

Потепление климата и таяние льдов открывают доступ к богатейшим природным ресурсам Арктики, делают реальностью навигацию в арктических водах, однако достаточно ли у России ресурсов, чтобы сделать Северный морской путь - кратчайший морской путь между Европейской частью России и Дальним Востоком - международной транспортной артерией?

Член президиума Русского географического общества Сергей Добролюбов отметил, что за последние 20 лет грузооборот Севморпути упал примерно в три раза.

"Для того, чтобы возродить Северный морской путь, нужно достаточно серьезное финансирование. Причем это не только ледокольный флот, но и гидрографическое обустройство портов по всему пути, в том числе в устьях рек, и развитие гидрометеорологического предотвращения опасных природных ситуаций", - считает Добролюбов.

Судьба Севморпути в значительной степени зависит от разработки разведанных в его зоне минеральных ресурсов. В качестве потенциальных клиентов пути могут оказаться собственники Штокмановского месторождения с запасами свыше 3 трлн кубометров газа.

В 2012 году Россия ожидает увеличения грузооборота по Северному морскому пути до 5 млн тонн, заявил 8 августа в интервью "Российской газете" секретарь Совета безопасности Николай Патрушев.

"Интересы коммерческого рассчета"

Президент российской Академии технологических наук Борис Никитин говорит о важности сотрудничества с зарубежными компаниями в Арктике.

"Мы сейчас ведем подготовку к разработке крупнейшего в Арктике месторождения - Штокмановского газоконденсатного месторождения, запасы которого раза в три превышают запасы норвежского Тролла. Это позволит в корне изменить условия добычи газа, его количества, в условиях Арктики", - говорит Никитин.

На восемь государств-членов Арктического совета приходится уже в три раза больше наблюдателей, а в очереди, по словам российского представителя в Совете Васильева, стоят еще восемь, "интерес во всем мире к региону очевиден".

"Сотрудничество в освоении нефтегазовых месторождений акватории Северного Ледовитого океана будет развиваться из соображений интересов коммерческого расчета. Если кому-то хочется больше информации, мы готовы, но разумеется так, чтобы это не противоречило национальным интересам России", - подчеркнул посол по особым поручениям МИД.

Другой участник видеомоста, исполнительный директор программы Аспенского института по энергетике и охране окружающей среды Дэвид Монсма, подчеркивает важность роли ученых в дискуссси по Арктике.

"Вопрос политических расхождений затрагивает все арктические государства, однако они ведут здоровый диалог между собой, благодаря чему их суверенитет и безопасность не могут подвергаться сомнению. Очень многое зависит от позиции гражданского общества этих стран, бизнесменов, экологов и других людей, от которых зависит будущее арктического региона", - полагает Монсма.

bbc.co.uk


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

0  
dymovskiy_name 19.09.2011 08:22 [Материал]
Засуетились мрачненькие, знают какие чудеса там вскрываются, вот и паникуют cool
0  
Svetoslav_2012 19.09.2011 05:11 [Материал]
Белым медведям надо сделать искусственный отстров! Иначе все утонут angry
0  
play 19.09.2011 00:31 [Материал]
вово давно уже поделили что как надо и медвепутов предупредили
0  
eidolon 18.09.2011 22:53 [Материал]
Так все сдадут, за бесплатно, дорогим "партнерам"...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Врач рассказал, почему похолодание вредно для сосудов
Но купаться 19 января я не буду, не уговаривайте. (от Rosto)
Врач рассказал, почему похолодание вредно для сосудов
Очередная ложь из "жёлтого" источника.
Организм надо тренировать, а люди склонны ег (от Проводник)

Самый южный действующий вулкан в мире в Антарктиде извергает золотую пыль
Золотая пыль ссыпается с солнца, когда оно задевает за край земного диска. А самолёт в 1979 году раз (от Rosto)
Врач рассказал, почему похолодание вредно для сосудов
Да ладно... А почему больше люди падают от сердечного приступа летом в жару, а не зимой? а-а-а-а. Я (от geolog)
Врач рассказал, почему похолодание вредно для сосудов
Не ''сгущению'', а увеличению плотности крови. (от topzz)