Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Земляне уже на "подлете" к Марсу
18.09.2011

Земляне уже на "подлете" к Марсу

Оценка: 0.0    2094 5 Наука и Технологии
22:43


18.09.11 После полутора лет, проведенных в замкнутом пространстве, здоровье и психика космонавтов подорваны. Они хотят видеть свои семьи и солнце.

Уникальный эксперимент "Марс-500″, в котором шесть добровольцев имитируют условия полета на Красную планету, близится к концу. После 18 месяцев, проведенных в замкнутом пространстве симулятора межпланетного корабля, экипаж умственно истощен, но готов завершить эксперимент.

"Участники (эксперимента) хотят видеть свои семьи и солнце”, – говорит Петер Граф из Германского центра авиации и космонавтики (DLR). Полтора года эксперимента сказались на экипаже. Они сильнее, чем раньше, реагируют на любые даже самые незначительные изменения в привычном распорядке и условиях полета, отмечают ученые.

При этом эксперимент сказался не только на психологическом состоянии добровольцев, но и на их здоровье. Как сообщает Die Welt, немецкие врачи зафиксировал у участников эксперимента изменения биологических ритмов. В частности, выяснилось, что марсонавты лучше едят, работают и спят в удобное им время, а не в то, которое устанавливает руководство проекта. "Длительное нарушение ритма жизни вызывает сильный стресс”, – отмечает профессор Ханс-Кристиан Гунга из Центра космической медицины в Берлине.

Тем не менее, координаторы проекта уверены, что марсонавты до конца выдержат все лишения, хотя они могут добровольно прекратить свое участие в эксперименте в любой момент. "Участники естественно долго не видели солнца, из-за чего выглядят бледными. Но экипаж отлично мотивирован и хорошо работает”, – говорит Петер Граф.

Эксперимент "Марс-500″, организатором которого выступает Институт медико-биологических проблем (ИМБП), начался в июне прошлого года в Москве. Трое россиян (Сухроб Камолов, Александр Смолеевский и Алексей Ситев), француз Ромен Шарль, итальянец Диего Урбина и китаец Ванг Ю должны выйти из имитатора космического корабля 4 ноября этого года.

"Марсианский космический корабль”, в котором находятся добровольцы, сооружен российскими учеными. Он включает в себя экспериментальный, жилой и посадочный модули, кладовую и мини-оранжерею. Модуль обшит деревом и окружен герметичной оболочкой, входы в него сооружены в виде воздушных шлюзов. А во время симуляции высадки на Марс космонавты перейдут в другой отсек, имитирующий поверхность Красной планеты.

Основная цель эксперимента "Марс-500″ – максимально достоверная симуляция полета на Марс, длительностью в 520 дней, в ходе которого выясняются возможные проблемы совместного существования экипажа космического корабля в условиях крайне ограниченного жизненного пространства. Ученые рассчитывают, что данные, полученные в ходе эксперимента, помогут будущим космонавтам справиться с длительным заключением, нагрузками и напряженностью, возникающими в ходе длительных космических полетов.

www

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 5

0  
aijaSSS 19.09.2011 10:52 [Материал]
а почему нет невесомости? surprised
0  
egora 19.09.2011 10:08 [Материал]
В космическом корабле ковер?, это уже клиника. biggrin
0  
sim-777 19.09.2011 11:39 [Материал]
biggrin biggrin biggrin
0  
Svetoslav_2012 19.09.2011 05:06 [Материал]
Боловство!
0  
Guest 18.09.2011 23:44 [Материал]
Отлично ! Наверное подводники обзавидовались хоромам...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)