Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Конфликт между Кипром, Грецией и Турцией обостряется - Израиль не остается в стороне
19.09.2011

Конфликт между Кипром, Грецией и Турцией обостряется - Израиль не остается в стороне

Оценка: 0.0    3249 0 Происшествия
19:00

19.09.2011. Если в 2012 году президентом Евросоюза будет избран представитель Кипра, то Турция разорвет отношения с ЕС. Как сообщает турецкое агентство Anadolu, об этом заявил вице-премьер турецкого правительства Бешир Аталай в интервью радиостанции Турецкой Республики Северного Кипра (ТРСК).

Он, в частности, сказал: "Если переговоры о мире с южным Кипром зайдут в тупик, но Евросоюз, тем не менее, предоставит ему президентство, между Турцией и государствами ЕС разразится настоящий кризис. Мы заморозим все отношения. Таково решение нашего правительства".

После обострения отношений с Израилем, Турция несколько раз выступала с резкими заявлениями относительно намерения Кипра проводить совместные с Израилем разработки газового месторождения в Средиземном море. Турция назвала эти планы "провокацией" и пригрозила ответными мерами, в том числе с использованием своего военно-морского флота. Напомним, Турция не признает договор Кипра с Израилем о разграничении территориальных вод, считая его незаконным.

Одновременно Анкара заявила, что планирует подписать соглашение о разграничении шельфа с Северным Кипром, чтобы начать аналогичное бурение в ее территориальных водах. Однако, как замечает израильский портал Zman, Северный Кипр не признан ни одной страной мира кроме Турции, поэтому какое-либо бурение от его имени будет, согласно международному праву, нарушением суверенитета Никосии. В связи с этим в пятницу, 17 сентября, министры обороны Кипра и Греции уже обвинили Турцию в дестабилизации обстановки в регионе.

В Израиле считают, что несмотря на отсутствие явной связи между конфликтами Турции с Кипром и с Израилем, последний не сможет остаться в стороне в том случае, если Турция решит осуществить свои военные угрозы. Согласно агентству DebkaFile, во-первых, Израиль с 4 сентября является официальным военно-стратегическим партнером Греции, заключив с ней договор об оборонной помощи, и в последнюю неделю армии обеих стран активно координируют свои действия в Восточном Средиземноморье. Во-вторых, - израильское газовое месторождение "Левиафан" граничит с экономической зоной Кипра, и все происходящее в ней влияет и на израильские интересы.

И наконец, в последнее время Турция ведет открытую антиизраильскую политику. Последним ее проявлением стало то, что Анкара собирается наложить вето на просьбу Израиля открыть свое представительство в генеральном штабе НАТО в Брюсселе. Об этом в интервью турецкому CNN заявил глава МИДа Турции Ахмед Давудоглу. Израиль намеревался открыть свое представительство в НАТО с согласия США и в рамках сотрудничества с Североатлантическим альянсом в Средиземном море.

www.regnum.ru

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)