Выбор фона:
/ Новости сайта / Аномалии / В Черном море появились страшные змеи
20.09.2011

В Черном море появились страшные змеи

Оценка: 0.0    14322 1 Аномалии
15:45

20.09.11 В последнее время в Севастополе появляется всё больше сообщений о встрече человека со змеями, поскольку в тёплое время года эти существа начинают появляться не только в лесу, но и в общественных местах.

После таких встреч испуганные горожане звонят в МЧС для уточнения – есть ли в Севастополе ядовитые змеи или нет. Однако, как оказалось, пресмыкающихся можно встретить не только на суше, но и в воде.

Мой знакомый севастопольский дайвер Олег рассказал о своих приключениях под водой. В это воскресение с южной стороны полуострова Маячный он отплыл от берега на 300-400 метров и нырнул. На глубине семи-восьми метров решил осмотреться и глянул вверх. Прямо над собой он увидел нечто, что плыло, извиваясь по поверхности, и это нечто сильно было похоже на змею.

«Вначале я подумал, что мне показалось, мало ли что бывает под водой, – Потом присмотрелся еще раз. Нет, точно змея, характерное тело и извивающиеся движения. Но я никогда не слышал, что в Черном море водятся змеи!»

Тем временем по поверхности воды шустро плыла змея. Дайвер решил догнать ее и рассмотреть поближе, но потом передумал. Даже на берегу змеи становятся агрессивными и могут ужалить в целях самообороны. 

При нашем разговоре присутствовал еще один знакомый – Андреем. Он рассказал, что в детстве не раз видел, как змеи переплывают Стрелецкую бухту. Причем это не какие-нибудь морские змеи, а самые обыкновенные сухопутные, которые вплавь преодолевают водную преграду.

Я решила выяснить, кто же на самом деле живет в Черном море и как себя вести при встрече с таким «водоплавающим». С этим вопросом мы обратились к Александру Трофимову, кандидату биологических наук,  специалисту по пресмыкающимся. Вот что он рассказал:

«Думаю, что это был водяной уж, обычное, в общем-то, существо. Он живёт в пресных водоёмах и в прибрежных морских зонах. Питается в основном рыбой – бычками, морскими собачками, на которых он охотится в воде. Эти пресмыкающиеся совершенно безопасны для человека, они не кусаются. Правда, люди их почему-то боятся – чуть что, начинают кричать, лупить ужа чем попало и обзывать его гадюкой.

К счастью, у нас, в севастопольском регионе, вообще нет ядовитых змей. Встречаются только безобидные ужи, полозы и медянки. К слову, у водяного ужа окрас болотного цвета, брюхо черное с оранжевыми пятнами. Бояться его совершенно не нужно!»

Александр Трофимов также заявил, что при встрече с водяным ужом не следует проявлять агрессивное поведение. Нужно просто дать ему отплыть, поскольку и ужи и змеи боятся людей, так же, как и они их.

Спасибо вам большое, Александр Трофимов, теперь я буду знать, как вести себя, если увижу «морское чудовище», ведь знакомый дайвер говорил, что встреча произошла недалеко от пляжа, где находились отдыхающие. Больших серых крыс на диком пляже я видела, а гадюк, извините ужей, еще ни разу. blik.ua

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
PudRa 20.09.2011 19:36 [Материал]
Да у нас тоже они есть, там, где людей поменьше. Я часто их встречала среди камней у берега. Очень симпатичные, совершенно безобидные. Приходилось их спасать от людей, т.к. те сразу же . вместо того. чтобы просто отойти, хватали палки. камни и начинали охоту на бедолаг. Дело в том. что эти водяные ужи не имеют желтых пятен на голове, по которым обычно отличают ужа обыкновенного от ядовитых змей.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)