Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / США начали готовиться к свержению законного президента Сирии
20.09.2011

США начали готовиться к свержению законного президента Сирии

Оценка: 0.0    2032 2 Происшествия
20:04


20.09.11 Руководство Соединенных Штатов уверено в неизбежном крахе режима сирийского президента Башара Асада, пишет The New York Times. "Все уже смирились с тем, что он шагнул за уступ и фактически висит над пропастью. Разведывательные службы заверяют, что его не вернуть", - заявил источник издания в администрации Барака Обамы.
     
      В этой связи США совместно с Турцией начали разрабатывать региональную стратегию на период после свержения Башара Асада. Главной целью плана должно стать недопущение в Сирии межконфессиональной гражданской войны между суннитами, алавитами, курдами, христианами и друзами.
     
      Опасения Белого дома один из сотрудников администрации сформулировал так: "Никто не хочет повторения Ирака". В то же время, по данным американской разведки, на которую ссылается New York Times, население Сирии (особенно сунниты) активно вооружается, чему способствует массовое дезертирство из армии. Мирные протесты все чаще превращаются в вооруженные стычки оппозиционеров и властей.
     
      В этой связи возможность начала гражданской войны в Вашингтоне рассматривают всерьез. Вместе с тем, США и Турция не хотят вмешиваться в сирийские события напрямую, так как "это принесло бы оппозиции больше вреда, чем пользы".
     
      Особую озабоченность Белого дома вызывает то обстоятельство, что гражданская война в Сирии в сложившихся условиях может серьезно дестабилизировать ситуацию в соседних странах: Ливане, Израиле, Иордании, Ираке и даже Турции.
     
      Как ожидается. конкретные шаги по недопущению подобного развития событий президент США Барак Обама и премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган обсудят ближайшие дни в Нью-Йорке на сессии Генеральной ассамблеи ООН.
     
      Восстание против Башара Асада началось в Сирии еще в марте 2011 года. На разгон мирных демонстраций власти бросили полицию, потом - спецслужбы, потом - армию, однако масштаб антиправительственных выступлений с каждой неделей становится все больше, причем на сторону демонстрантов переходят некоторые военные и полицейские.
     
      Одновременно с этим из-за продолжающейся нестабильности, международной изоляции и санкций официальный Дамаск несет большие финансовые потери, что еще сильнее ухудшает экономическое положение населения страны.

 inline.ru.



 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
excile 20.09.2011 23:27 [Материал]
США расшатывают весь мир, не осознавая, что достигнув этого - всё это вмажет по ним самим.... палка, знаете ли, всегда имеет два конца...
0  
djvergon 20.09.2011 20:30 [Материал]
ну наконец то, а я уж думал не дождусь smile
скоро сша развалится smile happy happy happy
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Люди находятся в электрическом поле планеты, а не звезды.
Так что сознанием может обладать са (от topzz)

Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Солнце есть Отец всего на Земле сущего. (от АМОЗОВ)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)