Выбор фона:
/ Новости сайта / Гипотезы / Тоннель, по которому души летят на тот свет, никуда не ведет?
21.09.2011

Тоннель, по которому души летят на тот свет, никуда не ведет?

Оценка: 0.0    2348 5 Гипотезы
15:15


21.09.11  Последние эксперименты ученых могут подорвать веру в загробный мир.

Опросы, проводимые ныне в России, показывают: доля тех, кто верит в существование души и жизни после смерти, удивительным образом увеличивается. В 2005 году таких было 11 процентов, в 2008-м - уже 34, а в 2011-м - 54 процента. Мы всего на один процент отстаем от богобоязненных американцев, 55 процентов которых считают, что загробный мир не выдуман.

Возможно, прирост связан с тем, что в наш век высоких информационных технологий вера приобретает почти научную основу. Люди начинают сравнивать себя с компьютерами - носителями информации. Душу - с самой этой информацией. Воображают, будто бы она не исчезает после физической гибели. А каким-то пока неведомым современным ученым способом форматируется и отправляется во «вселенский сервер», который отсталые предки окрестили загробным миром.

К тому же, как известно, сотни душ, оставив бренные тела, ежедневно летают на тот свет. И возвращаются, потоптавшись на его пороге. По крайней мере в этом не сомневаются сами путешественники из числа потерявших сознание и едва не умерших. Их бесчисленными рассказами о так называемом околосмертном опыте (NDE - в английском сокращении) полон Интернет.

Интерес к проблеме подогревает и многократно переизданная книга «Жизнь после жизни» известного психиатра Раймонда Моуди. Он первым подметил, что рассказы «выходцев с того света» почему-то удивительно схожи:

«Умирая, человек... чувствует, что стремительно несется по длинному темному тоннелю...»

Люди не могут так настойчиво и массово врать, полагают ученые. И признают: NDE действительно существует. Медицинский факт.

Но связаны ли видения с загробным миром? Последние эксперименты это опровергают.

В раю дышат углекислым газом

- Ошибочно думать, будто бы удивительные истории о путешествиях в загробный мир появились лишь в XX веке благодаря успехам реанимации, - говорит Кевин Нельсон, нейрофизиолог из Университета Кентукки (Лексингтон, США). - Письменным свидетельствам о NDE уже более 2 тысяч лет. Значит, должен быть некий биологический механизм, благодаря которому люди веками сталкиваются с одними и теми же явлениями.

Буквально на днях свое объяснение предложил немецкий ученый Александр Вутцлер. Его исследовательская группа обнаружила в мозгу умирающих повышенные дозы серотонина - одного из основных неймедиаторов, который управляет многими функциями в организме и влияет на восприятие боли, создает ощущение эйфории. Серотонин еще называют гормоном счастья.

На этот гормон Вутцлер и возложил ответственность за предсмертные видения. Правда, он экспериментировал с крысами. И именно у этих умирающих обнаружил трехкратное повышение уровня серотонина. Но ученый уверен, что обнаружит подобный феномен и в мозгу умирающих людей.

- Только не говори никому, что у крыс бывают предсмертные видения, - предостерегает коллегу Якоб Хови из Университета Монаша в Австралии.

Впервые же о физиологических причинах NDE заговорили в прошлом году. На одну из них наткнулась Залика Клеменц-Кетич из Университета Марибора в Словении.

Залика мониторила состояние пациентов, страдающих острой сердечной недостаточностью. 52 из них умерли, но воскресли. Пока больные добирались до того света, находились там и возвращались обратно, исследовательница брала у них кровь на анализы.

Из числа воскресших 11 человек доложили о NDE - тоннеле, свете, ангелах и прочих чудесах. Это чуть меньше 20 процентов. Что соответствует мировой статистике.

Далее Залика посмотрела, чем принципиально отличается кровь видевших и не видевших загробный мир. Оказалось, лишь одним: концентрацией растворенного углекислого газа. У переживших NDE она резко возрастала. Получалось: если предсмертные видения - это галлюцинации, то вызывает их газированная кровь. Всего-то...

Кстати, схожие с NDE ощущения, вплоть до видений, иногда посещают как альпинистов на большой высоте, так и дайверов, ныряющих на большую глубину без акваланга. У них тоже бывают проблемы с углекислотой в крови.

Еще в прошлом году коллеги признавали исследования Залики весьма убедительными. Но полагали, что обнаруженная ею причина NDE может быть не единственной. Так и оказалось: Вутцлер нашел еще одну.

Мистики же продолжают настаивать: физиология - это лишь следствия, своего рода побочные эффекты. А первопричина - все-таки в душе…

kp.ru



 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 5

0  
Svetoslav_2012 22.09.2011 05:58 [Материал]
Я там был! Там хорошо! smile
0  
igarkaya 21.09.2011 20:12 [Материал]
Согласно Живой Этике в нашем энергетическом пространстве существуют три мира различных состояний материи, которыми далеко не исчерпывается богатство космоса. Мир Надземный состоит из Мира Тонкого и Мира Огненного. Мир Тонкий, в свою очередь, состоит из мира астрального и из мира ментального.
Тонкие тела вполне материальны, имеют вес, объем и характеризуются степенью разрежения (утончения) материи, их составляющей. Все зависит от состава: чем светлее и чище, тем легче и подвижнее. Приводятся тела в движение мыслью, как их владельцев, так и воздействием других обитателей Мира Тонкого. Мысли могут быть разной силы и напряжения и это также влияет на подвижность тонкого тела. Степеней разреженности (утончения) материи тонких тел великое множество.
Еще более тонким и совершенным является Огненный Мир. Этот мир состоит из "субстанции огня", высшей психической энергии. Огненный мир - первичный источник процессов и явлений как тонкого, так и плотного земного мира.

«Мир Огненный так же наполнен, как и другие сферы. Также существа разных эволюций, но огненных степеней, стекаются для сотрудничества. Если плотное состояние под влиянием хаоса почти не понимает сотрудничества, если Тонкий Мир принимает сотрудничество групповое, то Огненный Мир отличается сотрудничеством полным». (МО2.375).
«Все строится в Огненном Мире, затем опускается в тело тонкое. Таким образом созданное на Земле будет лишь тенью Огненного Мира. Нужно твердо помнить эту череду творчества». (МО3.445).
Земной мир и высшие миры взаимопроникают друг в друга. Между ними идет постоянный процесс обмена и передачи энергии. Не только высшие миры питают Землю энергией, в свою очередь человечество насыщает пространство своими эманациями и поддерживает их своей психической энергией.
«Миры плотный и Тонкий преходящи, мир Огненный вечен. Его протяженность непознаваема, его ступени и особенности непостижимы. В нем кипит и действует изначальная космическая энергия, складывая свои невидимые нам комбинации, создавая миры, жизнь, трансформируя виды и состояния материи, перетекающие одни в другие, порождая бурлящие, тонкоструйные источники, из недр которых проливается благо красоты, творчества и духа». (Шапошникова Л.В. Тернистый путь красот
0  
maikl2m 21.09.2011 19:42 [Материал]
Чего гадать на кофейной гуще? Все равно истина по этому вопросу рано или поздно (лучше поздно biggrin ) будет доступна каждому. Правда в этом случае такое знание будет уже не актуально.
0  
PudRa 21.09.2011 17:52 [Материал]
Причина и следствие переставлены местами. Те, которые достигли тоннеля и света- душа у них вышла из тела,( но нить не оборвалась , и они смогли вернуться к жизни), а без души физиологические процессы затормозились. Значит повысилось содержание углекислого газа в крови. А у других не было видений, т.к. душа и не уходила никуда. Просто сон. А значит и уровень углекислого газа был в норме. Ибо соединение души с телом и есть тот изначальный механизм, который управляет физиологией.
0  
Pyetro 21.09.2011 15:41 [Материал]
Газированная кровь у этих ученых.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)

В каком фильме наиболее реалистично изображено вторжение инопланетян на Землю?
Это не то чтобы реалистично, но имеет свой смысл. Фильм об эффекте, известном как Rosto)