Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Тайна Плутона - подо льдом океаны и, может быть, жизнь
21.09.2011

Тайна Плутона - подо льдом океаны и, может быть, жизнь

Оценка: 0.0    3951 0 Космос
21:07

21.09.11 Внешне холодный Плутон может оказаться очень даже теплым и "кипучим”. Под холодной и темной поверхностью Плутона, самой маленькой и далекой планеты Солнечной системы, могут скрываться увлекательные тайны: теплые океаны и возможно – даже жизнь.

К такому выводу пришли двое ученых из Калифорнийского Университета, Джуилаум Робучон и Фрэнсис Ниммо, описав исследование в Нью Сайентист (New Scientist). Плутон, безусловно, не мог бы пользоваться большим спросом у туристов: температура у поверхности колеблется около 230 градусов ниже нуля, и находится он в 6 миллиардах километрах от Солнца.

Однако ученые убеждены, что под корой многолетних льдов, окутывающих планету, плещется вода при умеренных температурах. Это связано с ядром Плутона, которое, по всей видимости, содержит калий в концентрации 75 частей на миллиард. Это минимальный порог для того, чтобы производить достаточно тепла, растопить покрывающий сверху лед, который создан из смеси азота и воды. По словам Уильяма Маккиннона из Вашингтонского университета Сент-Луиса, штат Миссури, эта доля может быть даже превышена: сама Земля, которая должна была бы иметь калия поменьше, так как ближе к Солнцу, на самом деле имеет его в десять раз больше.

Однако плутонического тепла, как полагают ученые, не хватает: иначе лед сверху мог бы уже расплавиться, а вода – испариться в космосе. Значит, формирование океанов подо льдом зависит от других факторов, в частности – от сопротивления и вязкости самого льда.


Условия, которые должны поддерживаться на Плутоне, таковы: ледяная оболочка выдерживает тепло от ядра, образуя природный контейнер для внутреннего океана и предотвращая потерю тепла. Это явление подтверждают наблюдения Плутона, который имеет некоторые припухлости на поверхности.

Но для полной уверенности следует подождать до 2015 года, когда зонд NASA пролетит над маленькой планетой. Если это произойдёт, то мы впервые получим доказательства того, что теплые океаны могут существовать даже на далёких и ледяных планетах, и внутри этих океанов могла бы даже развиваться (или, как знать, может – уже развита миллионы лет) жизнь.

www


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
Читал, что задолго до изобретения увеличительных стекол в древнем Китае использовались пластины с не (от maikl2m)
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
В старые времена кому-то увеличительные стёкла хоть и были нужны, но проблема была не настолько остр (от Rosto)
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)
Почему жизнь в Древней Греции стала бы для вас испытанием на выживание?
Эти самые илоты которых было в несколько раз больше чем греков . Это коренное землидельческий населе (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)