Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Эрдоган: Турция готовится к введению санкций в отношении Сирии
22.09.2011

Эрдоган: Турция готовится к введению санкций в отношении Сирии

Оценка: 0.0    2024 0 Происшествия
00:12

Власти Турции приостановили переговоры с руководством Сирии по вопросу продолжающихся массовых волнений в этой ближневосточной стране и объявили о намерении ввести санкции в отношении нее. Соответствующее заявление сделал премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

"Я приостановил переговоры с руководством Сирии. Я не хотел такого развития событий, но сирийские власти вынудили меня принять данное решение, - заявил Эрдоган на полях очередной сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций (ООН) в г.Нью-Йорке после встречи с американским президентом Бараком Обамой. - США уже ввели санкции в отношении Сирии. Наши министры иностранных дел обсудят аналогичные меры, которые может принять турецкая сторона".

Турция, являющаяся главным торговым партнером Сирии, до последнего момента противилась принятию ограничительных мер в отношении Дамаска, поскольку аналогичное давление, оказывавшееся Анкарой ранее на Ирак, а теперь и на Иран, негативно сказалось на сирийской экономике. Турция выступает главным посредником между странами Запада и Сирией, она является единственной мусульманской страной-членом НАТО и рассчитывает вступить в Европейский союз.

Отметим, накануне правительства Евросоюза достигли принципиального согласия о запрете на инвестиции европейских компаний в разведку, добычу и переработку нефти в Сирии.

Европейским компаниям будет запрещено создавать совместные предприятия в Сирии, предоставлять кредиты сирийским компаниям и покупать доли в них. "Цель этого - ограничить доступ режима к финансам в долгосрочной перспективе", - сообщили дипломатические источники в ЕС.

Напомним, Евросоюз готовит новый пакет экономических санкций в отношении Сирии, нацелившись на ключевой для экономики страны нефтегазовый сектор. Вслед за введением 2 сентября т.г. эмбарго на поставки нефти из Сирии, ЕС собирается ввести запрет на инвестиции в нефтегазовый сектор страны, что окажет дополнительное давление на Президента Сирии Башара Асада и действующее правительство.

Под вопросом пока остается введение санкций в отношении крупнейшей в Сирии телекоммуникационной компании, предоставляющей услуги сотовой связи - Syriatel, которая также является источником поступлений в казну Асада.

Ранее пресс-секретарь Министерства иностранных дел Франции Бернар Валеро подтвердил, что ЕС готовит новые санкции в отношении Сирии в ответ на жестокое подавление антиправительственных выступлений в стране. При этом Валеро сообщил, что очередной пакет санкций будет направлен против компаний, которые "в какой-либо мере связаны с репрессиями в отношении демонстрантов".

Напомним, среди европейских нефтяных компаний, работающих в Сирии, такие гиганты как англо-голландская Royal Dutch Shell и французская Total.

Отметим, после того как Евросоюз, крупнейший покупатель сирийской нефти, запретил ее импорт, министр финансов Сирии Мохаммад аль-Джлейлати заявил, что правительство намерено продавать нефть, от которой отказалась Европа, в Россию, Китай и другие неарабские страны. По его словам, правительство не волнуется по поводу санкций, и они не оказывают влияния на экономику.

"Мы будем или перерабатывать ее... или продавать напрямую России, Китаю или любой стране, которая готова покупать нашу нефть. В противном случае будем создавать запасы", - сказал Джлейлати, не пояснив, планирует ли Сирия приостановить добычу.

До этого Сирия продавала в Европу в среднем 110-150 тыс. баррелей нефти в сутки, в основном в Германию и Италию.

Напомним, с середины марта 2011г. в Сирии продолжаются массовые беспорядки, вызванные аналогичными волнениями в других государствах Ближнего Востока и Северной Африки. Участники протестов требуют отставки президента страны Башара Асада и проведения политических реформ. Глава государства пошел на ряд уступок оппозиции, в частности отменил чрезвычайное положение, которое действовало в стране с 1963г., и объявил о широкой амнистии.

Сирийские власти жестко пресекают несанкционированные акции протеста, в том числе применяя армейские подразделения. США и Евросоюз ввели ряд санкций в отношении сирийского руководства, а Совет Безопасности ООН осудил открытое нарушение прав человека и применение оружия против мирных жителей.

По данным ООН, за шесть месяцев протестов в этой стране с требованием отставки президента Б.Асада были убиты более 2 тыс. 200 человек. В то же время власти Сирии называют значительно меньшую цифру - около 1 тыс. 400 человек.

В то же время, согласно сообщению помощника генерального секретаря альянса по политическим вопросам и политике безопасности Дирка Бренгельманна, планов по военному вмешательству в ситуацию в Сирии у НАТО нет. "Таких планов у нас нет", - сказал представитель альянса.

www.rbc.ua

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Захватывающая дух крепость на скале в Индии
Действительно...
В общем, в англоязычной Википедии написано (гугл-перевод):

«На (от Rosto)

ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)