Выбор фона:
/ Новости сайта / Аномалии / Под Коломной объявился зверь, делающий овцам дырки на шеях
23.09.2011

Под Коломной объявился зверь, делающий овцам дырки на шеях

Оценка: 0.0    2223 0 Аномалии
09:52


23.09.11 Директор ОАО «ЭПХ ВНИИ «Радуга»» Василий Великоднев до сих пор пребывает в шоковом состоянии:

- Это произошло в прошлые выходные, в ночь с 11 на 12 сентября. В половине седьмого утра мой заместитель, отвечающий за животноводство, обнаружил в загоне покалеченных овец.

Он тут же позвонил мне, и в 7.15 я был на месте. Из 62 овец три лежали уже мёртвые. Три десятка животных от страха забились по углам, остальные еле-еле передвигались по загону. Мы попытались покормить их, но животные никакого интереса к еде не проявили, хотя в другое время всегда несутся к тебе, стоит только рассыпать перед ними немного зерна. Мы попытались расшевелить тех овец, которые лежали, не вставая, но бесполезно. При этом никаких видимых повреждений у животных не было. Единственное – почти все овцы сильно хромали на задние копыта.

Позже, осмотрев их, животноводы поняли причину странной хромоты – порванные сухожилия и обширные гематомы. Вместе с тем обнаружились и другие внешние признаки нападения: на шеях у всех овец было по две аккуратных дырочки, миллиметров по пять в диаметре.

– Ощущение такое, что задние копыта просто вывернули в обратную сторону, – продолжает Василий Яковлевич. – А на шеях – это даже не укус, а как будто отвёртку заточили и пробили сонную артерию, причём у всех в одном и том же месте. Удар очень точный. И никаких кровоподтёков! Как будто какое-то животное догоняло овцу, с бешеной силой било её по задней части и обездвиживало. Какую надо иметь физическую силу, чтобы свалить разом 28 голов?!

Овец в ту злополучную ночь охраняла только собака, сторожей в хозяйстве не было.

На место происшествия в этот же день приехала полиция и специалисты ветеринарной станции по борьбе с болезнями животных. Полицейские обследовали загон и… не нашли следов людей или собак. Не было ни в одном месте повреждено и заграждение – достаточно прочная сетка высотой около 1,5 м натянута по всему периметру загона. Выходит, существо, которое напало на овец, просто перепрыгнуло его?

– Вместе с полицейскими мы обнаружили в загоне два странных следа, размером с мою руку, – рассказывает Великоднев. – Большая, как у собаки, на лапе подушечка, сбоку ещё две – поменьше и отступающие от них сантиметров на 12 следы трёх когтей.

Животные погибли от потери крови

В понедельник в хозяйстве от потери крови умерло 15 овец, ещё около десятка – во вторник.

– Мы начали резать овец, чтобы отдать их мясо на корм собаками, и глазам своим не поверили: в животных, которые умерли сразу, крови – с блюдечко, не больше! А во взрослой овце крови не менее трёх литров, в молодой – два. Даже если предположить, что это сделали собаки, то были бы следы укусов и кровь по всему загону, а тут – ни одной ранки. Опять же, собаки обычно нападают стаями. Скорее всего, всё случилось ближе к утру, будь иначе, собаки бы наверняка пробрались в загон и потрепали бы овец.

Василий Великоднев уверен: животное, которое напало на овец – не собака. Отчаявшись получить ответ от специалистов, что же это такое, фермер начал искать его сам – в Интернете. Информации оказалось более чем достаточно – что правда, а что ложь, кто скажет?

До последнего момента в беседе с нами он старался не называть имени загадочного зверя, хотя всё описанное во многих публикациях на эту тему практически один в один совпадало с тем, что случилось в его хозяйстве. Почему – понятно: о существе, которое называют чупакабра (исп. chupacabras, chupar – сосать и cabra – коза, дословно – «сосущий коз», «козий вампир», т.к. больше всего от его нападений страдают козы), больше слухов, чем фактов, его даже никогда никто не видел. Как в это поверить взрослому трезвомыслящему человеку?

– В Татарстане в прошлом году за одну ночь 150 овец вырезано. Удар в шею точно такой же, как у нас. Слышал, в прошлом году в ЗАО «Пановский» было нечто подобное. Тогда от потери крови в результате похожих укусов умерли семь коров, но разбираться, что это было, не стали, – рассказывает Василий Яковлевич.

Пока в этом деле больше вопросов, чем ответов. Фермер с друзьями-охотниками каждую ночь дежурит в хозяйстве – с ружьями. А вдруг новая атака?

Предварительный убыток от происшествия фермер оценивает в 100 тыс. руб. Кстати, овцы в этом хозяйстве появились сравнительно недавно – уже много лет оно специализируется на разведении крупного рогатого скота.

– Очень беспокоюсь за коров, – говорит Василий Великоднев. – Я думаю, что это должно расцениваться как ЧП в районе. Нужно провести серьёзное расследование, чем смогу я помогу. Но, увы, никаких реальных дел пока нет. Ветеринары приезжали, но пока ничего не сказали, только пообещали прислать в моё хозяйство комиссию, которая запретила бы мне заниматься животноводством из-за проблем со светом и водой. Я не знаю, что это и как с этим бороться. Я хочу совместно со службами понять, что это такое и какие мне меры мне нужно принять. А если искусают коров?! Не исключено, что, если помощи никакой не будет, вообще имеет смысл завязать с животноводством. По такому отношению я вижу, что мы, сельскохозяйственники, никому не нужны.

Зам. председателя комитета по экономической и инвестиционной политике Коломенского района Владимир Чуклов:

– Думать можно всё, что угодно. Очевидно на сегодняшний день одно: научного объяснения случившемуся нет. Все хозяйства района предупреждены о возможной опасности и усилили охрану в хозяйствах. О происшествии извещена ветеринарная служба, охотоведы. В настоящее время они пытаются понять, какое животное могло это сделать, и вообще с животным ли мы имеем дело. Я раньше ни с чем подобным не сталкивался, хотя знаю, как ведут себя собаки и другие животные в таких случаях. Пока факт не изучат специалисты, каких-либо выводов делать не хочется. Думаю также, что и пугать людей лишний раз всякими страшилками не стоит.

 

reg-vesti.ru

 


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)

В каком фильме наиболее реалистично изображено вторжение инопланетян на Землю?
Это не то чтобы реалистично, но имеет свой смысл. Фильм об эффекте, известном как Rosto)