Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Людям на Земле рекомендуют не покидать дома
24.09.2011

Людям на Земле рекомендуют не покидать дома

Оценка: 0.0    1766 2 Космос
08:25


24.09.11 Сегодня сразу в нескольких точках Земли ждут, когда на них обрушатся из космоса обломки американского научного спутника UARS. По последним данным, он войдет в плотные слои атмосферы в субботу в 04:04 по Гринвичу (это 08:04 по московскому времени). Погрешность — плюс-минус три часа.

По расчетам американского Центра изучения космического мусора, спутник упадет прямо в Тихий океан. За его траекторией сейчас пристально следят ученые разных стран, и их предположения несколько разнятся.

Ранее в Объединенном центре космических операций Стратегического командования США ждали спутник еще накануне вечером. Потом расширили период, обозначив, что UARS упадет сегодня, до 16:34 (по московскому времени). Он якобы рухнет в акватории Индийского океана в двух тысячах километрах юго-восточнее города Антананариву (Мадагаскар). До этого называли еще одну точку — местность, полутора километрами южнее города Перт (Австралия). Предполагалось даже, что космические обломки долетят чуть ли не до Москвы и Киева. Но потом эти данные не подтвердились.

А бразильские ученые сегодня заявили, что за падением UARS сможет понаблюдать каждый — его будет видно невооруженным глазом в небе. Для этого нужно приехать в штат Сеара, в город Форталеза. Кроме того предрекают: жителям юго-восточным побережьем Бразилии тоже стоит быть настороже, дескать, это — еще одна из возможных траекторий падения UARS.

НТВ напоминает: спутник UARS (Upper Atmosphere Research Satellite), предназначенный для наблюдения за верхними слоями атмосферы Земли, был выведен орбиту с помощью шаттла Discovery в 1991 году. Срок его эксплуатации истек еще 14 лет назад, но окончательно он перестал работать и превратился в космический мусор лишь в 2005 году. И вот теперь эта махина начала неуправляемое падение с высоты 600 километров.

О том, что аппарат скоро войдет в атмосферу Земли, в NASA поняли лишь в конце августа. В американском космическом ведомстве не могли предсказать, куда точно упадет спутник, но заверили: вероятность, того, что он кого-нибудь убьет или что-нибудь разрушит, «крайне мала». По расчетам NASA, при прохождении сквозь атмосферу UARS расколется на 26 обломков, которые столкнутся с поверхностью Земли на скорости от нескольких десятков до нескольких сотен километров в час. Вероятность того, что хотя бы один из этих обломков упадет на человека, составляет 1:3200.

ntv.ru

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
bender 25.09.2011 15:11 [Материал]
Мне сегодня утром по башке что то епнулось
0  
AzuR 24.09.2011 22:02 [Материал]
"Вероятность того, что хотя бы один из этих обломков упадет на человека, составляет 1:3200." - Учитывая,что на Земле порядка 6000 000 000 чел, предусматривается возможность гибели примерно 187 с половиной тысяч? Неплохо...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Люди находятся в электрическом поле планеты, а не звезды.
Так что сознанием может обладать са (от topzz)

Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Солнце есть Отец всего на Земле сущего. (от АМОЗОВ)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)