Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Древнее бомбоубежище
25.09.2011

Древнее бомбоубежище

Оценка: 0.0    2898 0 Тайны истории
11:26


25.09.11 В провинции Шэньси недалеко от уездного города Хуаинь (станция на железной дороге Сиань - Лоян), находится одна из пяти Священных Гор даосизма в Китае - Хуашань. Гора знаменита изысканными живописными скалами и сложным опасным подъёмом на вершину. Высота горы - 2100 м. По дороге к ней находятся многочисленные даосские монастыри, пагоды, храмы, ворота и мостики. Но не это самое интересное, что может ждать на этой горе...

Все дело в том, что в этой горе вырублены десятки огромных пещер. Причем открыты эти пещеры были совсем недавно - в конце 90-х. Обнаружил их случайно местный крестьянин, и в 1999 году он написал письмо властям, после чего в пещеры устремились исследователи работники разных институтов, а затем и туристы. И что удивительно: хотя это самые большие в Китае пещеры, сотворенные не природой, а человеком, о них не нашли никаких сведений в древних хрониках. Кто и зачем их создавал? Куда вывезли такое громадное количество камня? Если все это делалось ради добычи камня, то зачем было делать пещеры похожими на храмы?



К настоящему времени здесь открыто 36 пещер, а сколько их всего - не знает никто. Как не знает и того, соединены ли они под землей в некий общий комплекс, или каждая существует отдельно. Еще один, довольно интересный момент, это то, что пещеры Хуашань возникли на 30-м градусе северной широты, а ведь именно на этой параллели находятся Великие пирамиды Египта, и гора Хайлас на Тибете, и Бермудский треугольник, и некоторые другие «особые точки» планеты.



Внутри пещер обустроены просторные залы бассейны, колонны и небольшие помещения по обе стороны пещерного тоннеля. Самая большая из пещер известна как «подземный дворец». Она поистине громадна - 12 600 кв.м. Об искусственном происхождении пещер свидетельствуют каменные мосты через речку, большие колонны, лестницы и переходы, а также следы зубила на гладкой поверхности стен и потолков.



Единственное упоминание о горе Хуашань (но не о пещерах в ней!) находят в трудах китайского историка времен династии Хань (135-87гт. до н.э.). И там рассказывается, что многие видные китайские императоры обожали эту гору и приходили сюда молиться - богам и своим древним предкам.



О дате постройки можно судить лишь по косвенным данным, так как никаких письменных источников на этот счет не найдено. Анализ сталактитов и стен, которым вручную придавали особые причудливые очертания, показывает, что пещерам, по меньшей мере, 1700 лет.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Кем была Золушка?
Я верю , что золотые сандалии это обычная обувь в древнем мире! Это же тяжелейшая рабская повинность (от Koriona)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Сколько этим кретинам нужно предупреждений? И тем тоже?
Сегодня оно было... день такой.
Проводник)

Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
Читал, что задолго до изобретения увеличительных стекол в древнем Китае использовались пластины с не (от maikl2m)
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
В старые времена кому-то увеличительные стёкла хоть и были нужны, но проблема была не настолько остр (от Rosto)
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)