Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Исследователи ILL установили новый научный рекорд, загнав в "бутылку" наибольшее количество нейтронов.
26.09.2011

Исследователи ILL установили новый научный рекорд, загнав в "бутылку" наибольшее количество нейтронов.

Оценка: 0.0    1685 1 Наука и Технологии
20:28


26.09.11 Европейские исследователи, работающие в институте Лауэ-Лангевина (Institut Laue-Langevin, ILL), расположенном в Гренобле, Франция, установили новый научный рекорд. Им удалось поймать в ловушку большее количество нейтронов, чем это удавалось сделать когда-либо прежде.

Несмотря на то, что исследователям удалось побить рекорд, установленный ранее ими же самими, того количества все равно недостаточно для проведения некоторых физических экспериментов. Однако, новый метод, использованный учеными, имеет большой потенциал, и его можно будет использовать в дальнейшем.

С научной точки зрения медлительные нейтроны менее интересны, чем более быстрые протоны и электроны. Но и в нейтронах так же содержатся некоторые тайны и загадки, которые могут пролить свет на Большой Взрыв, на формирование вселенной, на возникновение жизни, на многие другие фундаментальные вопросы. Нейтроны, при совпадении некоторых условий, могут загадочно превращаться в другие субатомные частицы, такие как протоны, электроны и электронные антинейтрино. Но из-за того, что у протонов нет электрического заряда, ими крайне трудно управлять, поймать и удержать в ловушке для проведения дальнейших экспериментов.



В экспериментах ученые использовали источник нейтронов ILL, который является источником с самой большой интенсивностью нейтронного излучения в мире. Охладив с помощью гелия-4 ловушку и нейтроны до температуры в девять градусов выше абсолютного нуля, ученые добились того, что скорость нейтронов упала настолько, что стало возможным управлять их поведением в достаточной степени. Благодаря этому ухищрению удалось сконцентрировать нейтроны в ловушке с плотностью 55 частиц на кубический сантиметр, ровно в пять раз больше, чем это удавалось сделать ранее.



Для того, что бы начать некоторые исследования в области физики элементарных частиц, ученым потребуется, что бы плотность нейтронов в ловушке была не ниже 1000 частиц на кубический сантиметр. Ученые вскоре надеются достичь этой отметки, выполнив более тщательную настройку и калибровку имеющегося у них научного оборудования.

Источник:dailytechinfo.org

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
alexanderhermes 26.09.2011 21:06 [Материал]
Акция! Теперь еще больше нейтрино по старой цене!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)

Солнце может обладать сознанием
Ну тогда смерть - это всего лишь досадное "короткое замыкание"... maikl2m)
Солнце может обладать сознанием
Всё живое - электрическое  smile (от topzz)