Выбор фона:
/ Новости сайта / Гипотезы / Бессмертие - путь к гибели, уверяют бразильские ученые.
30.09.2011

Бессмертие - путь к гибели, уверяют бразильские ученые.

Оценка: 0.0    3331 1 Гипотезы
21:19


30.09.11 Давняя мечта человечества - бессмертие - в случае реализации может обернуться кошмаром и поставить человека как биологический вид в крайне невыгодное положение. К такому выводу пришли ученые из университета Сан-Паулу (Бразилия) с помощью компьютерного моделирования.

Бессмертие, обещанное человечеству авторами фантастических фильмов, футурологом Реем Курцвейлом и энтузиастами нанотехнологий, на самом деле было бы не преимуществом, а генетическим недостатком, фактором, обеспечивающим поражение в межвидовой конкуренции.

В ходе эксперимента биологи под руководство Андре Мартинса смоделировали конкуренцию двух популяций - обычной, члены которой стареют и умирают, и бессмертной, представители которой гибнут исключительно под воздействием внешних факторов, т.е. в результате убийств, несчастных случаев и техногенных мутаций.

Компьютерные модели вели себя очень по-разному в зависимости от крошечных параметров программы. На начальном этапе "бессмертный" вид имел преимущество, однако по мере добавления дополнительных внешних факторов все более очевидным становилось преимущество "стареющей" популяции.

В итоге, как доказало моделирование, "бессмертных" неизбежно ждет полное вымирание - и это при том, что реальном мире внешних факторов гораздо больше, чем можно предусмотреть в компьютерной программе.

Компьютерная модель. Синий - стареющие, Красный - бессмертные

Таким образом, утверждают ученые, старение организма, наступающее тогда, когда клетки не могут "добросовестно" выполнять наложенные на них функции, можно даже считать результатом эволюции, обеспечившим выживание человечества как биологического вида - как, впрочем, и всех остальных биологических видов на Земле.

В ходе эволюции изменения и мутации помогали каждому следующему поколению немного лучше адаптироваться к новым внешним условиям, что в целом компенсировало негативное воздействие смерти. Не говоря уже о том, что бессмертные люди, скорее всего, просто сошли бы с ума от скуки.

newsru.com



 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Conrad 30.09.2011 22:12 [Материал]
Бразильские ученые - достойные преемники своих британских коллег. cool
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)