Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Озоновая дыра над Арктикой "сравнялась" с антарктической
03.10.2011

Озоновая дыра над Арктикой "сравнялась" с антарктической

Оценка: 0.0    1268 1 Происшествия
12:28


3.10.11 За первые три месяца 2011 года Арктика потеряла рекордное количество озона. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале Nature, краткое изложение которой приводит New Scientist.

Известно, что каждый год над Антарктикой образуется озоновая дыра - область, где озоновый слой становится сильно тоньше обычного. Это явление наблюдается каждую весну с середины 80-х годов прошлого века. Вместе с тем в Арктике количество озона хоть и колебалось от года к году (минимальной толщины слой достигал в 1996 и 2005 годах), но никогда не достигало таких низких значений, как в Антарктике.

По словам ученых, новый рекорд впервые за всю историю наблюдений позволят сравнивать арктические и антарктические озоновые дыры - на высотах свыше 18-20 километров потери озона составили порядка 80 процентов. Общее количество этого вещества было как минимум в два раза меньше, чем в предыдущие рекордные годы. Примечательно, что нехарактерное утончение арктическому озоновому слою обещали в марте 2011 года.

По мнению исследователей, этот факт связан с аномально низкой температурой в стратосфере. Дело в том, что подобные условия приводят к формированию в верхних слоях атмосферы активных соединений хлора, которые и являются основными "истребителями" озона. Согласно данным Межправительственной группы экспертов по изменению климата при ООН, с 1979 года наблюдается постепенное охлаждение стратосферы.

В свою очередь причиной низкой температуры в стратосфере может быть, в том числе, и глобальное потепление - известно, что оно разогревает нижние слои и, вообще говоря, охлаждает верхние. Вместе с тем исследователи не торопятся увязывать вместе оба явления, поскольку их взаимосвязь нельзя считать доказанной.

lenta.ru

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
RUSPARTIZAN 03.10.2011 13:02 [Материал]
опять кто то бабло запилить решил и уже измерил озоновый слой толщиной 3 мм на всей планете ))) и уже предрёк потепление biggrin а сколько человечество выпукивает того самого озона не чего не сказали biggrin у природы свои циклы и чего то всегда больше или меньше ну кто то умный решил на этом делать бабло, а как же иследования и прогноз должны продолжатся biggrin лично сам работал на озоновой установке и была утечка озона так в себя после этого долго приходили а при сильном завышении концентрации можно и ласты склеить )))
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)