Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Земные микроорганизмы способны выжить на спутнике Юпитера
04.10.2011

Земные микроорганизмы способны выжить на спутнике Юпитера

Оценка: 0.0    2047 0 Космос
02:19
Некоторые виды архей, земных микроорганизмов, живущих в экстремальных условиях, теоретически способны жить и на Европе - спутнике Юпитера, под ледяной "корой" которого находится жидкий океан, считают авторы статьи, принятой к публикации в журнале Astrobiology.

Химена Абревайя (Ximena Abrevaya) из университета Буэнос-Айреса и ее коллеги воссоздали среду поверхности Европы в лабораторных условиях. Благодаря своему незамерзающему подледному океану, этот спутник Юпитера часто упоминается в числе возможных "очагов жизни" в Солнечной системе.

Группа отобрала три вида микроорганизмов: археи Natrialba magadii и Haloferax volcanii, а также бактерию-"супергероя" Deinococcus radiodurans. Эти виды архей относятся к так называемым галофилам - они живут в очень соленой среде. Бактерия же, чье название переводится с греческого и латыни как "страшная ягода, способная переносить радиацию", может пережить дозу острого облучения в 5 тысяч греев почти без потери жизнеспособности, при этом для человека смертельной может стать доза всего в пять греев.

Исследователи подвергли микроорганизмы действию ультрафиолетового излучения, подобного тому, какое они испытали бы на поверхности Европы. Археи Haloferax volcanii не пережили облучения, в отличие от представителей двух других видов - примерно 0,1% архей и 1% Deinococcus radiodurans успешно продержались все три часа эксперимента.

Ранее Deinococcus radiodurans уже неоднократно рассматривалась как возможный "зародыш жизни", переживший межпланетное путешествие и занесенный на Землю метеоритами. Теперь, как отмечают авторы, в число потенциальных "путешественников" можно включить и археи Natrialba magadii - при этом устойчивость этой многочисленной группы микроорганизмов к условиям космического пространства пока изучена недостаточно хорошо.

Как отмечается в комментарии портала Technology Review, трех часов, в течение которых проводился эксперимент, недостаточно для того, чтобы с уверенностью заявлять о способности этих архей и бактерий пережить случайное попадание с Земли на Марс или в область Юпитера - на такое путешествие уйдут десятки тысяч лет.

Однако и Марс, и другие космические объекты вполне могут оказаться "заражены" ими через плохо стерилизованные космические аппараты, например, "Викинги", отправленные на поверхность Красной планеты в 1970-е года. Для таких путешествий нужно всего несколько лет или даже месяцев, с которыми "путешественники" вполне могут справиться, пишет портал.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Лингвисты уже давно говорят о западном происхождении тюрок ,а амазонки это одомашнившие лошадей тюрк (от Везунчик)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Это отрывки кумыкский баллады Карт-Кожак и красавица Максуман. (от Везунчик)