Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Земли 12 стран Евросоюза превращаются в пустыню.
04.10.2011

Земли 12 стран Евросоюза превращаются в пустыню.

Оценка: 0.0    1831 4 Природные катаклизмы
21:33
Как показали недавние исследования ООН, 12 европейских стран уже страдают от превращения территорий в пустыню.

Это Болгария, Венгрия, Греция, Италия, Испания, Кипр, Латвия, Мальта, Португалия, Румыния, Словакия и Словения. Причины явления – в резком ухудшении почв, их нерациональном использовании и изменении климата.

Как передает итальянское агентство ANSA, по прогнозу комиссара ЕС по развитию Андриса Пиебалгса, пока опустынивание затронуло только 12 европейских стран. «Однако существует опасность, что в ближайшие 10 лет это явление станет более распространенным», – сказал он.

Проблема состоит в том, что из-за климатических изменений осадки стали выпадать реже, чем обычно, что привело к буквальному высушиванию земли. ЕС решил бороться с наступающей пустыней с помощью Economics of land degradation (Eld), то есть оценки состояния земель. Комплексная оценка включает предварительный подсчет расходов на предотвращение дальнейшего ухудшения земель и экономической выгоды от разумной эксплуатации почв.

Это исследование должно помочь политикам выработать соответствующие программы по поддержке хорошего состояния почв, а частному сектору дать ориентир для инвестиций в рациональное использование земель.

По словам комиссара ЕС по вопросам окружающей среды Янеза Поточника, мы должны перестать воспринимать землю как нечто само собой разумеющееся. «Почвы могут истощиться, если мы о них не позаботимся», – утверждает он.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

0  
mikis 05.10.2011 14:48 [Материал]
Про Латвию - брехня! Обычное лето - не было уж такой засухи как в прошлом году, да и в колодцах вода на уровне. А если в некоторых регионах и посуше - так это обычное явление. Нефиг поднимать панику! dont
0  
aijaSSS 06.10.2011 00:47 [Материал]
в Латвии почва практически не обрабатывается,сколько земли необработанной,может и будет так действительно.
0  
Vella 06.10.2011 17:41 [Материал]
Aija! то что земля необрабатывается не значит что она пустынная, или что ее ухудшили "нерациональном использованием"! Как раз хорошо - пусть земля отдихает, а то они прийдут со своими химикатами и испортят... вот бред, а наши: сразу верить, раз написанно! Земля отличная... biggrin
0  
Conrad 04.10.2011 22:01 [Материал]
Не удивительно.
Где-то встречал сообщение, что Сахара уже перекинулась на Испанию, а страны африканского средиземноморского побережья не могут заниматься земледелием: истощены 70% водоносного слоя.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)