Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Россия и Китай предотвратили третью мировую
06.10.2011

Россия и Китай предотвратили третью мировую

Оценка: 0.0    2255 7 Происшествия
21:21


6.10.11 Свержение режима Башара Асада любой ценой может иметь катастрофические последствия для всего мира.

Решение России и Китая, двух постоянных членов Совета Безопасности ООН, наложить вето на проект резолюции, открывавшей дорогу  к введению санкций против Сирии, продолжает вызывать оживленные отклики. Дамаск приветствовал  решение Москвы и Пекина заблокировать  проект резолюции СБ ООН, подчеркнув, что Россия и Китай встали на сторону народа против несправедливости. Западные  политики, в свою очередь,  подвергли  единую позицию России и Китая резкой критике.

Наиболее  жестко высказываются  представители Соединенных Штатов. Хотя  формально отклоненный Россией и Китаем проект резолюции был предложен Францией, Великобританией, Германией и Португалией, жестче всех высказывается  госсекретарь США Хиллари Клинтон. Похоже,  она готова  отстаивать предполагаемые преимущества "западного проекта" устройства жизни  в Сирии  до  конца.

Страны, которые решили наложить вето на резолюцию, должны будут дать свои объяснения сирийскому народу и всем тем, кто борется за свободу и права человека во всем мире, заявила госсекретарь  во время  визита  в Доминиканскую  Республику. Официальный представитель Госдепартамента Виктория Нуланд выразила надежду на  увеличение числа стран, "готовых затянуть петлю на шее сирийского режима".

Удушение любой ценой режима Асада  - мотив, который даже не скрывается, – может иметь  катастрофические последствия не только для региона, но и для мира  в целом.  По сути, это искра, которая может зажечь пожар третьей мировой войны.

Россия и  Китай  сдерживают большую войну на  Ближнем Востоке, поскольку совершенно очевидно - если будет вмешательство коалиции в  сирийские дела, то автоматически продолжением этого вмешательства станет сирийско-израильская война. Иран тоже не останется  в стороне и выступит на стороне Сирии. То есть начнется непредсказуемый и затяжной  военный  конфликт.

Эскалация  конфликта  на Ближнем Востоке, где сплетены интересы многих  держав и имеются "пороговые" ядерные  государства, чревата  глобальным противостоянием. Те, у кого сегодня кружится голова от успеха "ливийского сценария", должны  это понимать.

Проект резолюции, отвергнутый Россией и Китаем,  был построен на философии конфронтации и не учитывал, что Ближний Восток – это настоящая  пороховая  бочка. Он отличался односторонним обвинительным уклоном в адрес Дамаска, но ничего не говорил о сирийской оппозиции, которая также прибегает к насилию и даже начала переходить к методам террора. Западные государства фактически ведут дело к такому развитию событий в Сирии, которое чревато полномасштабным межэтническим и межрелигиозным конфликтом.

Режим Башара Асада эволюционирует, но этого не хотят замечать на  Западе, настаивая, по сути, на насильственной его смене, отметил председатель Комитета по международным делам Госдумы Констатин Косачев:

"Есть целый набор  законодательных  инициатив по уходу от однопартийной системы,  по организации  выборов  на демократической  основе, по предоставлению большей свободы  СМИ. Отвергать возможность продвигаться  вперед эволюционным, а не революционным  путем - неразумно. Это не отвечает интересам самого сирийского народа. Вот  в чем  смысл  российской и китайской  позиции в Совете Безопасности.  Искусственное воздействие на  политические процессы в Сирии извне может лишь  спровоцировать новое кровопролитие,  новые  беспорядки, новые трагедии", - считает Константин Косачев.

Распад Сирии в результате гражданской войны оказал бы деструктивное воздействие на ситуацию на всем Ближнем Востоке. В качестве альтернативы Россия и Китай предлагают Совбезу свой вариант документа, в котором подчеркивается невозможность западного военного вмешательства в конфликт между властями и оппозицией Сирии.

rus.ruvr.ru


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 7

0  
baralgintys 07.10.2011 09:50 [Материал]
Китай скоро сам начнет войну....
0  
jarcoder 06.10.2011 22:49 [Материал]
Это уже мировая война, она просто в разгаре. Дай Бог, чтобы не разгорелась.
0  
XANDERS 06.10.2011 22:00 [Материал]
Взяли бы Наши, да вместе с Китаем и замочили США cool

И нам хорошо и китайцам есть где размножаться happy
0  
ryurix 07.10.2011 07:54 [Материал]
Ты заблуждаешься.

В США живут вполне обычные люди.
Проблема в том, что у них у власти стоят очень страшные товарищи,
которых и надо переселять куда-нибудь подальше. В мир иной.
А в войне опять погибнут простые люди.
Достаточно крови на планете.
0  
Merit 07.10.2011 11:16 [Материал]
Как удобно. Во всём виновато правительство, а люди в стране все хорошие. Если говорить точно, то то, как ведёт себя правительство - это внутренние желания всего народа. Все американцы в общей массе такие же, как их правительство
0  
Саранча 06.10.2011 21:51 [Материал]
Это пока пока..
0  
UltraViolet 06.10.2011 21:27 [Материал]
Ну не предотвратили, а лишь на немного "отложили"....
и это никак не мировая будет... happy
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
Читал, что задолго до изобретения увеличительных стекол в древнем Китае использовались пластины с не (от maikl2m)
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
В старые времена кому-то увеличительные стёкла хоть и были нужны, но проблема была не настолько остр (от Rosto)
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)
Почему жизнь в Древней Греции стала бы для вас испытанием на выживание?
Эти самые илоты которых было в несколько раз больше чем греков . Это коренное землидельческий населе (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)