Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Северный полюс ускорил движение
07.10.2011

Северный полюс ускорил движение

Оценка: 0.0    4714 3 Тайны истории
19:20


Группа исследователей из Парижского института физики Земли, под руководством ученого Арно Шуллиа, провело исследование, которое показало, что северный магнитный полюс нашей планеты достиг рекордной скорости перемещения за все время наблюдения за ним.

Сейчас эта скорость составляет ошеломляющее значение: около 64 километров в год. Сейчас стрелки всех компасов указывают на место близ острова Элсмир, который находится на территории Канады.

Точное местонахождение северного магнитного полюса Земли было установлено учеными в 1831 году. В 1904-м было зафиксировано движение поюса примерно на 15 километров в год в северо - западном направлении. Скорость увеличилась в 1989-м, а в 2007 году магнитный полюс уже "мчался" со скоростью 60 километров в год в направлении Сибири.

За изменение магнитного поля земли, скорее всего, отвечает железное ядро Земли, которое представляет собой своеобразную "динамо-машину", имея твердую сердцевину и жидкий внешний слой, который вращается.

Наблюдать за магнитным полем ядра Земли не представляется возможным, так как оно не доступно для прямого наблюдения, а только косвенно и ученые полагаются в своих исследованиях только на изменения которые происходят на поверхности планеты и в околоземном пространстве, на которое так же влияет магнитное поле.

В жизни большинства животных магнитное поле земли играет очень важную роль, и его изменение приведет к огромным изменениям во флоре и фауне.  Так например птицы, как показывают исследование, видят магнитное поле.

Уже давно ученые из разных стран говорят о том, что магнитные полюса могут поменяться местами, и что это уже не раз происходило на нашей планете. Вот тогда глобальных катаклизмов точно не избежать. Как и многие другие катаклизмы это может произойти в 2012 году, а так хотелось посмотреть euro 2012.

Но поведение ядра никто не может предсказать точно, не исключено что и направление движения магнитного полюса может смениться или измениться его скорость.

Поживем и сами все увидим.... 

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
ZHVV 07.10.2011 22:48 [Материал]
Ученые утверждают, что северный магнитный полюс, который на протяжении двух веков располагался в ледяной пустыне Канады, в настоящее время перемещается в сторону России со скоростью 64 км в год. Теоретически в 2050 году он достигнет Сибири.
Скорость движения северного магнитного полюса в последнее десятилетие увеличилась на треть, что заставляет предполагать возможность «опрокидывания» поля, когда на компасе меняются местами точки юга и севера.
http://zhitanska.com/content/kuvyrok-zemli-i-polyot-na-mars
0  
Саранча 07.10.2011 19:35 [Материал]
Светослав, на русский марш к Поткину и Диме Кагтавому пойдешь?
0  
Svetoslav_2012 07.10.2011 19:24 [Материал]
Быстрее бы! Хочу летать как во сне! angry
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Лингвисты уже давно говорят о западном происхождении тюрок ,а амазонки это одомашнившие лошадей тюрк (от Везунчик)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Это отрывки кумыкский баллады Карт-Кожак и красавица Максуман. (от Везунчик)