Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Апостол, видевший конец света
08.10.2011

Апостол, видевший конец света

Оценка: 0.0    2477 4 Тайны истории
20:32

8.10.11  Апостол Иоанн прожил на земле более ста лет, оставшись, наконец, единственным живым человеком, видевшим Иисуса Христа во время Его земной жизни. Он автор Евангелия, трех посланий и самой таинственной во всем Новом Завете книги — Апокалипсиса. Церковь назвала его «Богословом» за глубину возвещенных им Божественных откровений. На иконах святой апостол Иоанн часто изображается с орлом — символом высокого парения его богословской мысли.

Апостол и Евангелист Иоанн Богослов был сыном галилейского рыбака Зеведея и Саломии. Сначала он был учеником Иоанна Крестителя. Услышав его свидетельство о Христе как об Агнце Божием, берущем на Себя грехи мира, он вместе с Андреем Первозванным последовал за Христом.

Вместе с Петром и братом Иаковом апостол Иоанн удостоился особенной близости к Господу, находясь при Нем в самые важные минуты Его земной жизни. Он присутствовал при воскрешении дочери Иаира, видел преображение Господа на горе Фавор, слышал беседу о признаках Его второго пришествия, был свидетелем Гефсиманской молитвы. На Тайной вечере он возлежал рядом со Христом и спросил, кто же из апостолов Его предал.

Иоанн был полон негодования против тех, кто был враждебно настроен к Иисусу. Он запрещал человеку, не ходившему со Христом, изгонять бесов Его именем. Он просил у Господа позволения низвести огонь на жителей одного самарянского селения за то, что они не приняли Его, когда Он путешествовал в Иерусалим через Самарию. За это Христос назвал Иоанна и его брата Иакова «сыновьями грома».


Апостол Иоанн следовал за Иисусом, когда Его вели на суд, он был в архиерейском дворе при допросах своего Учителя и неотступно следовал за Ним по Крестному пути. Господь, находясь на кресте, поручил Иоанну Свою Пречистую Матерь, сказав ему: «Это Матерь твоя». С этого времени Иоанн заботился о Пресвятой Деве Марии и служил Ей вплоть до Ее Успения, никуда не отлучаясь из Иерусалима.


После Успения Матери Божией апостол Иоанн, по выпавшему ему жребию, направился в Ефес для проповеди Евангелия, взяв с собой своего ученика Прохора. Предметом особенных забот апостола были семь малоазийских церквей — в Ефесе, Смирне, Пергаме, Фиатире, Сардисе, Филадельфии и Лаодикии.

Когда началось гонение на христиан, воздвигнутое императором Домицианом, апостола Иоанна схватили и отвели на суд в Рим. За исповедание своей пламенной веры в Господа Иисуса Христа апостол Иоанн был приговорен к смерти, но сохранен живым силой Божией: он выпил предложенную ему чашу со смертельным ядом и остался невредим. После этого его сослали в заточение на остров Патмос, где он прожил много лет. Здесь Иоанн написал Апокалипсис — Откровение о судьбах Церкви и всего мира. Это самая таинственная книга в составе Нового Завета: в ней апостол описывает то, что Бог открыл ему о конце этого мира, Страшном Суде и Царстве Небесном.


После смерти Домициана апостол Иоанн вернулся в Ефес. Здесь он написал свое Евангелие. Он изложил беседы Спасителя, сказанные Им в Иудее. Эти беседы, обращенные к ученым книжникам, были более трудными для понимания и, вероятно, по этой причине не попали в первые три Евангелия, которые были предназначены для новообращенных язычников. В нем содержатся беседы Господа о глубочайших истинах веры — о воплощении Сына Божия, о Троице, об искуплении человечества, о духовном возрождении, о благодати Святого Духа и о Причащении. Цель написания своего Евангелия апостол Иоанн выражает так: «Это написано, чтобы вы уверовали, что Иисус есть Христос, Сын Божий, и веря, имели жизнь во имя Его».

Кроме Евангелия и Апокалипсиса, апостол Иоанн написал три послания, которые вошли в состав новозаветных книг как соборные, или окружные. Главная мысль в его посланиях — христианам надо научиться любить: «В любви нет страха, но совершенная любовь изгоняет страх, потому что в страхе есть мучение. Боящийся не совершен в любви… Кто говорит: «Я люблю Бога», а брата своего ненавидит, тот лжец; ибо не любящий брата своего, которого видит, как может любить Бога, Которого не видит?»


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

0  
UltraViolet 10.10.2011 23:30 [Материал]
А может можно найти альтернативу...аль всё сожгли и теперь
только библейские источники у ВСЕХ НАРОДОВ про "конец света
для избранных" имеется... ??? smile
0  
sharp32 10.10.2011 23:05 [Материал]
Svetoslav_2012, скоро и не такое увидишь, надеюсь не свихнёшься smile
Сам подумай, ты веришь в то, что боги существуют, но ты их не видел..
Почему ты думаешь, что то, что видел Иоанн, не может быть правдой?
0  
Svetoslav_2012 09.10.2011 08:35 [Материал]
То что он видел на "небесах" кроме как бредом не назовёшь... Особенно 7-ми главый шестикрыл... wacko
0  
Magic 08.10.2011 23:38 [Материал]
Ну я как бы не могу понять как религиозные темы сочетаются с НЛО и теориями о концах света и заговорами на этом сайте.

Вот возьмем название: Апостол, видевший конец света. Апостол существование которого не доказано научно, которого никто не видел своими глазами... Говорить об апостолах нужно с точки зрения гипотезы о их существовании, а не как о факте не требующем доказательства. И все же если предположить, что такой человек был, то он сделал не предсказание, а описание того что было с ним в другом мире в другой жизни, и из-за его собственной неразвитости он не смог понять это и приписал это будущему времени. Будущего нет, никто не может его видеть.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В противостоянии очень часто побеждает не умный, а приспособленный. Так что нынешнюю ветвь хомо стои (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Позволю дополнить. Подобная история в рабочем кабинете была, если верить интернету, в кабинете Эйншт (от Проводник)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Да, мы живем в смоделированной Вселенной и смоделирована она Высшим Космическим разумом. Мы же когда (от Проводник)
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)