Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / Повышенный оптимизм как неврологическое расстройство
10.10.2011

Повышенный оптимизм как неврологическое расстройство

Оценка: 0.0    2260 2 Другое
15:04
http://earth-chronicles.ru/Zenger/News001/047/a1.jpg

10.10.11 У хронических оптимистов кора лобных долей мозга не воспринимает и не анализирует информацию, если та не соответствует завышенным ожиданиям.

Некоторым людям свойствен повышенный оптимизм. Полупустой стакан для них всегда наполовину полон, а постоянные проигрыши любимой футбольной команды не мешают им надеяться на будущий реванш. Такое отношение к действительности, разумеется, снижает стресс и тревогу по поводу будущего. Но навязчивый оптимизм заставляет порой игнорировать очевидные вещи, и неоправданно позитивное отношение может привести к такой катастрофе, когда никакой оптимизм уже не поможет. Исследователи из Лондонского университетского колледжа (Великобритания) попытались определить нейрофизиологические основы подобной «позитивной неадекватности».

Девятнадцати добровольцам показывали разные «неприятности» (всего 80), от угона машины до больного синдромом Паркинсона, после чего просили оценить вероятность такого развития событий для них самих. Затем испытуемым сообщали реальную статистику по каждому случаю. Всё это время активность мозга опрашиваемых фиксировалась с помощью фМРТ. После сканирования участников просили ещё раз оценить для себя вероятность того или иного события и пройти тест, позволяющий определить уровень оптимизма.

Как пишут авторы в журнале Nature Neuroscience, люди были более склонны пересматривать касающиеся себя оценки лишь тогда, когда реальные шансы были лучше, чем ожидаемые. Например, если объективная статистика по раку была 30%, а для себя такая вероятность была определена в 40%, то во второй раз человек охотно понижал свой показатель до 32%. Если же первоначальная оценка была ниже объективной, никто из закоренелых оптимистов поправлять свой прогноз не спешил, предпочитая игнорировать неприятные данные.

Сканирование мозга показало при этом следующее. У всех подопытных отмечалась повышенная активность лобных долей коры, когда реальная статистика оказывалась лучше, чем ожидалось. Мозг исправлял свою ошибку и активно пересчитывал шансы. Но если объективная статистика не оправдывала ожиданий, то у супероптимистов активность некоторых участков лобных долей (например, нижней лобной извилины) была подавлена. Чем выше уровень оптимизма — тем меньшую активность проявляла фронтальная кора в ответ на объективный «негатив» и тем меньше мозг был склонен расценивать свой результат как ошибочный.

Можно сказать, хотя и с некоторой натяжкой, что хронический оптимизм является родом неврологического расстройства — дисфункцией лобных долей коры мозга.

Есть ли надежда, что удастся создать какое-нибудь лекарство, ликвидирующее склонность смотреть на мир сквозь розовые очки? Позитивное отношение к миру, безусловно, сохраняет душевное спокойствие и избавляет от стресса. Но, как говорят исследователи, недавний финансовый кризис, если не рассматривать конспирологические теории, во многом был следствием чрезвычайно оптимистичного настроя мировой армии финансистов. Какая-нибудь таблетка, вправляющая мозги, могла бы намного больше сделать для сохранения душевного спокойствия у населения Земли, чем рискованные экономические эксперименты.

Источник: compulenta.ru

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
alexanderhermes 10.10.2011 19:22 [Материал]
А вообще забавно - ептимизм - болезнь, любоффь - болезнь. Прямо как в "Мы" - скоро от всех эмоций лечить начнут
0  
alexanderhermes 10.10.2011 15:28 [Материал]
Игроки в лотереи наглядный пример. У знакомого спрашиваю - зачем играешь? Понятно, отвечает что хочет выиграть. Угу, выигрывал хоть раз? Нет. Кто то из знакомых выигрывал? Нет. С чего ты решил что выиграешь, это ведь лохотрон, выигрывает всегда кто то в другом городе. Тем более цифры уже заполнены в билете. Если бы ты сам угадывал, как в других странах, возможно был бы шанс. Но ни один довод на игрока не действует, а по хитрой улыбке видно что он и тебя идиотом считает
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
А вот это есть послесловие к тому в чём мы 2000 лет живём, это не просто для расширения кругозора, э (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Эра такая... Эра рыночных отношений изначально подразумевает под собой понятие человек-человеку волк (от Music_Lover)