Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / В Нью-Йорке вскрыли капсулу времени со столетними бактериями.
10.10.2011

В Нью-Йорке вскрыли капсулу времени со столетними бактериями.

Оценка: 0.0    1804 2 Наука и Технологии
19:31
http://earth-chronicles.ru/Zenger/News001/055/a1.jpg

Это было в 1897 году. Уильям Маккинли вступил в должность президента Соединённых Штатов. В своей передовице газета New York Sun утвердительно ответила на вопрос восьмилетней Вирджинии О'Хэнлон, существует ли Санта-Клаус. А кто-то в Bellevue Hospital Medical College в Нью-Йорке спрятал капсулу времени, наполненную бактериями.

На днях бактериолог Мартин Блейзер, глава медицинского факультета Нью-Йоркского университета, вскрыл небольшой стеклянный пузырёк, дабы взглянуть на вековые микроорганизмы.

Учёные обнаружили там споры Clostridium perfringens. Эти микробы живут в человеческом кишечнике, но сегодня, как правило, не являются причиной большого числа инфекций, за исключением некоторых видов пищевых отравлений. На рубеже XX века они, однако, нередко вызывали заболевания, приводившие к гангрене.

Несмотря на их относительную безопасность при современном развитии медицины, Уильям Шаффнер, глава отделения профилактической медицины Университета Вандербильта (США), полагает, что г-н Блейзер по-прежнему имеет все основания для изучения «постаревших» организмов. Например, в капсуле могли образоваться новые штаммы, отличающиеся от известных науке.

Кроме того, широкое применение антибиотиков за семьдесят лет оказало огромное влияние на бактерии, в том числе на их гены. А тут в руки специалистов попали образцы, не затронутые этим процессом. Наконец-то можно будет сравнить и выяснить, как именно препараты изменили геном Clostridium perfringens.

Остаётся только заставить микроорганизмы проснуться и начать расти. Судя по всему, эксперты, закладывавшие капсулу, знали о том, что эти бактерии будут прекрасно чувствовать себя в столь аскетичной среде, как стеклянный флакон. «В состоянии спячки они могут выживать без воды неизмеримо долго, — отмечает г-н Шаффнер. — Теперь их надо просто поместить в гостеприимную обстановку с полноценным питанием».

Источник: compulenta.ru

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
alexanderhermes 10.10.2011 20:51 [Материал]
Хорошее начало типичного фильма ужасов.
0  
ZIMAGOR 10.10.2011 19:39 [Материал]
О,правильно нам своих не хватает так они еще столетних откопали!Щас в новостях глумиться будут,мол появился новый вирус "Моментальное Старение" цепляет только тех кому за 40 biggrin biggrin biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)