Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Легенды о происхождении человека из глины
11.10.2011

Легенды о происхождении человека из глины

Оценка: 0.0    10236 1 Тайны истории
12:23

11.10.11. В Ветхом Завете говорится, что человек был сотворен Богом из праха (Быт. 2:7). Однако ряд богословов трактует «прах», как глину. В Коране (32 сура, аяты 6-7) также говорится о глине, да и в обиходе чаще встречается именно она, а не некий прах. Современные анализы, в свою очередь, отмечают наличие в глине массы важных для жизни вещей.

У многих народов есть легенды о сотворении людей из природных материалов. У македонцев боги вручную лепили людей, стараясь блюсти качество, дабы люди не обижались. Потом, правда, боги решили ускорить процесс и использовать форму для лепки. Что и сказалось на качестве: один человек получался кривой, другой – слепой, у третьего были проблемы с характером. Согласно македонской мифологии, хорошие люди были сделаны руками, а плохие – в формах.

Похожая легенда была и у шумеров. Только у них боги Нинмах и Энки начали гнать брак после того, как обрадовались первым людям, отметили и опьянели.

В целом, легенда о богах-создателях человека, имеющих гончарные наклонности, есть у многих народов: от Древнего Египта до африканских народностей и североамериканских индейцев. Наиболее известным мифом о глиняных людях, в свою очередь, является древнееврейская, описанная в Ветхом Завете. Лингвисты даже отмечают, что в древнееврейском языке слова «земля» и «человек» имеют схожее происхождение.
 

Интересные свойства простой глины

Великий русский ученый В. Вернадский еще в начале прошлого века, в ходе исследования глины, обнаружил ряд занимательных фактов, которые можно толковать в пользу древних легенд. Как оказалось, глина содержит в себе все те же микро- и макроэлементы, которые присутствуют в организме человека. Более того, их пропорции не сильно отличаются от человеческих.

Недавно группа ученых из США пошла дальше и обнаружила в глине ряд «базовых элементов», из которых состоят живые организмы. Больше всего было обнаружено элементов клеточных мембран.
Геологическая наука различает четыре десятка видов глины. Они различаются химическим составом (он напрямую влияет на лечебные свойства), строением и цветом, который, по большей части, и дает названия сортам: белая, желтая, красная, черная и т.д.

В медицинских целях глину можно использовать благодаря ее ярко выраженным способностям к ионообмену: глина может «поставлять» в клетки нужные вещества и адсорбировать ненужные. Таким образом глина может улучшать минеральный состав организма и влиять на обмен веществ.

Часть жизни

Лечебные свойства глины используются людьми не первый век. Упоминания о лечении глиной встречаются еще у Плиния-старшего. Также знаменитый рецепт «Маски Клеопатры» предписывает смешать белую глину, мед и лимонный сок в равных пропорциях. Все косметические маски на основе глины используют противовоспалительные и стимулирующие регенерацию свойства этой породы.

Еще одно важное свойство глины – поглощение с кожи продуктов метаболизма – обуславливается ее уникальным кристаллическим строением. Оно же помогает «делиться» с кожей микроэлементами.

Зоологи давно заметили, что множество видов диких птиц и животных едят глину для получения минеральных веществ или для лечения. Люди тоже едят глину, но не как самостоятельное лекарство, а как нейтральный наполнитель, используемый в таблетках.

Таков «краткий список» полезных свойств обыкновенной глины. Существует гипотеза, что появление первых органических молекул в «первичном супе» катализировала именно глина. Так что, возможно, жизнь на нашей планете вышла не только из воды, но и из глины.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
ZHVV 11.10.2011 12:30 [Материал]
Бог Асуана Хнум, Бог – творец, создающий человека на гончарном диске из глины, был хранителем реки Нил.
Храм Исиды на острове Филе неподалеку от Асуана - храм чакры рождения и выживания. Здесь происходит изменение структуры клеток человека, его возрождение. Люди, посещая Асуан, как бы переживают «новое рождение».
http://zhitanska.com/content/hramy-egipta-chakry-cheloveka
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)