Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Видео трехлетней миссии марсохода Opportunity
11.10.2011

Видео трехлетней миссии марсохода Opportunity

Оценка: 0.0    1967 1 Космос
16:16


11.10.11 Марсоход НАСА Opportunity пропутешествовал из кратера Виктория до кратера Индевор в период между сентябрем 2008 и августом 2011, а команда марсохода принимала снимки каждый день на протяжении всей поездки.



Новое видео компилирует 309 изображений, обеспечивая историческую запись трехлетнего похода, длиной около 13 миль (21 километр) через рябую марсианскую равнину с мелкими кратерами. Видео показывает край Индевора, который частично виден на горизонте в начале пути и становится больше и больше по мере приближения. Поездка включала в себя возможность обхождения больших пространств с опасным ландшафтом на пути к цели.

Команда Марсохода также представила звуковую дорожку к видео, используя данные каждого записанного дня акселерометрами Opportunity. Низкочастотные данные были ускорены в 1000 раз.

"Звук представляет собой вибрацию марсохода во время движения по поверхности Марса", сказал Паоло Беллутта, планировщик миссий марсохода в Лаборатории реактивного движения НАСА, Пасадена, штат Калифорния, который создал многие из маршрутов Opportunity и координировал запись видео. "Когда звук становится громче, марсоход двигался по твердой почве. Когда звук мягче, марсоход двигался по песку".

Opportunity и его близнец, марсоход Spirit, завершили свою трехмесячную основную миссию на Марсе в апреле 2004 года. Оба марсохода функционировали несколько лет в ходе дополнительной "бонусной миссии". Оба сделали важное открытие о влажных условиях на Марсе, которые могут быть благоприятными для поддержания микробной жизни. В 2010 году со Spirit была утеряна связь. Opportunity продолжает свою миссию на Индеворе. НАСА запустит следующее поколение, марсоход Curiosity, размером с авто, осенью этого года для отправки на марсианский кратер Гейл в августе 2012 года.

Источник: infuture.ru.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
kotik 12.10.2011 07:09 [Материал]
ага и фото все ч.б....
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Захватывающая дух крепость на скале в Индии
Действительно...
В общем, в англоязычной Википедии написано (гугл-перевод):

«На (от Rosto)

ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)