Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Искатели золота идут по следам Белой армии
12.10.2011

Искатели золота идут по следам Белой армии

Оценка: 0.0    2197 2 Происшествия
01:11

Царское золото – гигантский государственный запас царской России. Он состоял из почти 1400 тонн платины, золота и серебра в слитках и монетах. В то время как драгоценности царской короны и сегодня можно увидеть в Москве, большая часть золотого резерва была утеряна в смуте Гражданской войны. Сегодня его поиски стали одной из главных целей кладоискателей по всему миру.

К концу Первой мировой войны в приволжском городе Казани находилось 500 тонн золотых слитков и монет. Там они попали в руки Белой армии, которая сражалась с большевиками после Октябрьской революции. После того, как в 1919 году дела у белогвардейцев пошли плохо, они перевезли значительную часть золота по железной дороге на восток в Сибирь,  сначала в Омск, а затем в Иркутск.    

 Когда признаки скорого поражения белых были уже налицо, это огромное количество золота оказалось в самом центре хаоса, возникшего в результате прорыва их фронта. Известные детали той смуты дали почву для многочисленных теорий о том, где сейчас может быть спрятано царское золото.
 
Так, существует отчет машиниста паровоза о крушении золотого поезда на Байкале, и на этом озере совершенно официально проходят поиски. В то время Транссибирская магистраль находилась в руках чешского легиона, который позднее бежал от Красной армии через Владивосток. Поэтому и там, на Дальнем Востоке России, активизировались целые команды кладоискателей. Ведь даже небольшая часть золота, потерянная по дороге, может стоить не один миллион евро.
 
Наверняка известно лишь то, что остатки казанского золотого запаса были возвращены большевиками обратно в Москву, а другие части разными путями оказались на Западе. Так, белогвардейцы пытались купить у Японии оружие за 22 ящика с золотом, которое было отправлено в эту страну. Чешские легионеры после своего возвращения на родину основали банк, и нетрудно догадаться, откуда взялась часть его золотых резервов. Но куда делись остальные несметные богатства  - не знает никто.

inotv.rt.com

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
xamo 12.10.2011 12:47 [Материал]
Золото всех мировых империй организовано "пропадает".
Для этого они и созданы,собирать/обирать всех вокруг,а когда критическая масса накоплений достигнута,империи,какими-бы они мощными нибыли вдруг испаряются.Естествено тысячи тонн золота при этом "теряются".
Это называется ограбление планеты чужой цивиллизацией.
0  
Svetoslav_2012 12.10.2011 12:00 [Материал]
В прошлом году на Байкале Путин пытался найти. Обломс! wink
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Врач рассказал, почему похолодание вредно для сосудов
Но купаться 19 января я не буду, не уговаривайте. (от Rosto)
Врач рассказал, почему похолодание вредно для сосудов
Очередная ложь из "жёлтого" источника.
Организм надо тренировать, а люди склонны ег (от Проводник)

Самый южный действующий вулкан в мире в Антарктиде извергает золотую пыль
Золотая пыль ссыпается с солнца, когда оно задевает за край земного диска. А самолёт в 1979 году раз (от Rosto)
Врач рассказал, почему похолодание вредно для сосудов
Да ладно... А почему больше люди падают от сердечного приступа летом в жару, а не зимой? а-а-а-а. Я (от geolog)
Врач рассказал, почему похолодание вредно для сосудов
Не ''сгущению'', а увеличению плотности крови. (от topzz)