Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Самодельная ракета взлетела почти на 37 километров за 92 секунды.
12.10.2011

Самодельная ракета взлетела почти на 37 километров за 92 секунды.

Оценка: 0.0    3276 2 Наука и Технологии
17:10
http://earth-chronicles.ru/Zenger/News001/095/a1.jpg

12.10.11 Некоторое время назад Джон Кармак (John Carmack), известный как один из основателей компании id Software, создавшей такие шедевры компьютерных игр как "Doom" и "Quake", а так же основатель компании Armadillo Aerospace, назначил приз в 5 тысяч долларов тому, кто сможет запустить ракету на высоту не менее 30 километров, зафиксировать эту точку с помощью системы GPS и восстановить ракету-носитель после приземления.

Благодаря некоторым другим меценатам этот призовой фонд впоследствии был увеличен до 10 тысяч долларов. И, если Вы просмотрите представленное видео, Вы сможете убедиться, что Дерек Девилл (Derek Deville) может обосновано претендовать на получение вышеупомянутого приза.

Ракета Дерека Девилла, названная "Qu8k", была запущена со стартовой площадки в пустыне Black Rock Desert в Неваде, 30 сентября 2011 года. Через 92 секунды полета ракета достигла апогея ее траектории, точки, находящейся на высоте около 36 880 метров от поверхности. После этого ракета спустилась вниз с помощью парашютной системы. Камера, установленная на ракете "Qu8k" сделала кадры, на которых можно видеть темноту космоса, изгиб горизонта Земли и другие вещи, видимые только с большой высоты.

Увы, но Дереку Девиллу не удалось с помощью GPS зафиксировать самую верхнюю точку траектории, поэтому требования конкурса Джона Кармака были выполнены не полностью. Но в любом случае, ракета "Qu8k" побила 30-километровый потолок, а на видео видно как команда занимается восстановлением не поврежденной ракеты-носителя. Так что, похоже на то, что премия Кармака в недалеком будущем найдет своего обладателя.



Источник: dailytechinfo.org

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
SevenThree 12.10.2011 18:21 [Материал]
я догадывался что он не простой дядя.
он в свое время подарил свою ферари парню который его в квейк обыграл. а квейк лайв браузерный чего стоит?мне кажется он на рогатово трудится.
0  
Svetoslav_2012 12.10.2011 17:33 [Материал]
id уважаю! из-за первого Doom-а уговорили директора купить 486 комп за 3 штуки баксов. На тройке он не работал! ВОт были же времена! wacko biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
А вот это есть послесловие к тому в чём мы 2000 лет живём, это не просто для расширения кругозора, э (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Эра такая... Эра рыночных отношений изначально подразумевает под собой понятие человек-человеку волк (от Music_Lover)